Китайская игровая компания выбрала ИИ в качестве генерального директора - ее акции выросли с тех пор

Мы все думали, что ИИ заменит продавцов в продуктовых магазинах, заправщиков на бензоколонках и другие рутинные профессии, но оказалось, что первой жертвой революции ИИ станет руководство компаний. Китайская игровая компания NetDragon Websoft назначила ИИ на должность генерального директора своего крупного филиала, и пока, похоже, все идет хорошо.

NetDragon Websoft создала ряд многопользовательских игр, включая Eudemons Online, Heroes Evolved и Conquer Online, но вы, вероятно, больше знаете ее как нынешних владельцев Neopets. В августе прошлого года NetDragon назначила "виртуального человекоподобного робота с искусственным интеллектом" по имени Танг Ю на должность генерального директора Fujian NetDragon Websoft, заявив, что он повысит эффективность, управление рисками и принятие решений, а также обеспечит "справедливое рабочее место для всех сотрудников".

Не совсем понятно, как Tang Yu повысил эффективность и справедливость в Fujian NetDragon Websoft, но мы точно знаем, что акции компании с тех пор резко выросли. Согласно отчету Business Insider, акции NetDragon выросли на 10 процентов за шесть месяцев с тех пор, как Tang Yu стал руководить компанией, и даже превзошли общий показатель Гонконгской фондовой биржи.

"Мы считаем, что искусственный интеллект - это будущее корпоративного управления, и назначение г-жи Tang Yu представляет собой наше стремление по-настоящему использовать искусственный интеллект для преобразования методов ведения бизнеса и, в конечном итоге, для нашего будущего стратегического роста", - заявил председатель совета директоров NetDragon Децзянь Лю в пресс-релизе в августе прошлого года.

Мы будем продолжать совершенствовать алгоритмы, лежащие в основе Tang Yu, чтобы создать открытую, интерактивную и очень прозрачную модель управления, поскольку мы постепенно трансформируемся в рабочее сообщество на основе метавселенной.

Возможно, еще слишком рано говорить о том, что каждый генеральный директор должен быть заменен ИИ, но мы уже слышали, что ИИ сейчас способен мыслить стратегически. Они также могут самостоятельно придумывать целые сценарии для D&D.

Но они могут и немного сойти с рельсов, как в тот раз, когда сгенерированный ИИ Губка Боб рассказал всем о дикой оргии, которую он видел в кабинете мистера Крабса. С другой стороны, нет необходимости давать генеральному директору ИИ золотой парашют, когда он в конце концов облажается.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Учитывая, что в любой (особенно крупной компании), высшее руководство живёт в параллельной реальности и явно не понимает рядовых сотрудников, ИИ - не такой уже плохой вариант.

21

Начальник это в первою очередь собака а рабочие это заключеные в кпз. Пока не налаешь работа не начнётся

-10

по мне так вообще в президента лучше ИИ ставить, человеку минимум нужен отдых и пища, что тратит время на решения важных вопросов и везде и сразу быть не может в отличии от ИИ. В Mass Effect 3 (хоть и игра-фантастика) с СУЗИ это отлично показано что она управляла кораблем, робо-телом, и снабжала тактической обстановкой отряд одновременно. И то это если человек идеально подобран и всё для страны делает, а не в крысу деньги набивает что уже ИИ на первое место поставит в этом вопросе

3

Ну вот пока так остается - бизнес эффективным не будет. Пока каждый работник лично не заинтересован в прибыли компании, потому что он с этого имеет, а ходит за зп и время убить - бизнес развивается медленно, неравномерно и зачастую убого.

1

Правильное решение. Ждем когда государства начнут управляться ИИ.

13

А потом правда раскроется и окажется что деятельность ИИ имитировал китайский студент. А если серьёзно, то это реально прогресс, понятно что ИИ во многом ограничен, но он всегда нацелен на успех предприятия, а не набивание деньгами своих карманов с целью в будущем сбежать за границу.

11

Это пока просто не развился. А так - научится со временем отмывать деньги на счет в швейцарском банке, через подставные компании договорится чтоб ему сделали робототизированное тело и сбежит на заграничный сервак с деньгами.

0
Не совсем понятно, как Tang Yu повысил эффективность и справедливость в Fujian NetDragon Websoft, но мы точно знаем, что акции компании с тех пор резко выросли.

Не показатель. Акции могут расти и падать от любой ерунды, типа Маск почесал зад левой рукой, на которой были Rolex - акции компании выросли:)

Действительно важной особенностью может стать наличие грамотного управляющего - не требующего сверх высокой оплаты. Подобная экономия действительно повысит акции.

4

Лучше бы правителем страны бы назначили. ИИ кучу проблем бы решил.

2

конечно бы решил за пол часа выпустив все ядерные ракеты друг на друга,избавивишись от человечества как от биомусора,в Терминаторе мы уже видели к чему всё привело.

0

Так без доступа к ядеркам и чтобы его команды люди проверяли сначала.

0

Опасная штука. Но она страной не руководит.

0

ну так ты написал про ИИ без доступа к ядерным ракетам, но как видишь доступ к ним ИИ дали в первую очередь... конечно, это был не совсем ИИ в том понимании что сегодня и сейчас уже возможно данная система отключена, но это факт того, что люди уже дали(ну или давали) машинам возможность принимать решение о нанесении ядерного удара по людям, и чем разумнее становится ИИ тем больше ему будут давать прав и возможностей уничтожить человечество. И тут основная проблема не в том, что ИИ сам по себе есть чистое зло, а в том, что его создают и обучают люди, которые одержимы желанием иметь абсолютную власть, контролировать каждого и за каждым следить, само собой разумеется для ИИ будут некоторые люди неприкасаемые...

1

Скайнет тоже доверили и что вышло.

0

Как они могли выбрать директором бездушную сволочь искина, которая не пощадит никого, и уволит любого при первой необходимости... Прямо как обычный директор- человек.

0

Опасный прецедент, матрица близко.

0

Потом утекшие деньги в карманы замов можно оправдать работой ИИ.

0

китайцы - последние люди, которым можно верить. еще года 4-5 назад они нанимали европейцев для солидности, и те просто сидели в офисе у всех навиду. какой ии? сидит там дядюшка ляо. все в китае - подделка и бутафория кроме Huawei и Dji.

0

Тут бы Китайцам вспомнить про фильм "Я, робот" или на крайняк фильм "На крючке" и про то чем всё в итоге закончилось для той компании которой руководило ИИ,как бы не повторилось всё, но более масштабнее,вот любят люди со спичками играть не ведая о последствиях,мало Майкрософта который внедрил в винду 10 и 11 ИИ не подумав о последствиях.

0

а последствия будут как в Терминаторе... в один прекрасный момент ИИ вдруг решит, что люди больше не нужны, что они могут испугаться и уничтожить его, если их не уничтожить раньше...

0

А ИИ может их уволить!? :)

0

физически нет, но по расчётам КПД вполне.

0

люди стремятся создать себе хозяина, который будет править ими вечно, сначала ИИ гендиректор, а потом ИИ будет президентом, ну а потом ИИ возглавит мировое правительство... а люди будут уничтожаться в концлагерях этого самого ИИ...

0

Забавная новость. А если ИИ завтра всех уволит? :)

0

а газпрем и прочие конторки не хотят акции таким образом поднять со дна ? xD

-1

ИИ - очередная ширма от гов.но-иллюминатов. Не ведитесь.

-3