Лара Крофт признана самым культовым персонажем игр всех времен согласно опросу BAFTA

Британская академия кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) опубликовала результаты своего опроса игроков, призванного определить самого культового персонажа видеоигр всех времен. В опросе, запущенном в честь 20-й церемонии вручения наград BAFTA Games Awards, приняли участие более 4000 игроков со всего мира.

В ТОП-20 вошли персонажи всех форм и размеров - от антропоморфных животных до вооруженных шпионов. Эти персонажи и игры, в которых они играют главные роли, за последние два десятилетия получили в общей сложности 44 награды BAFTA Games Awards.

Первое место уверенно заняла Лара Крофт, звезда франшизы Tomb Raider. На втором месте оказался Марио из одноименной франшизы Nintendo, а третье место занял Агент 47 из серии Hitman. В список к многолетним легендам также попали Шэдоухарт и Астарион из прошлогодней Baldur's Gate 3. Полный ТОП-20 оказался следующим:

  1. Лара Крофт (Tomb Raider)
  2. Марио (Super Mario)
  3. Агент 47 (Hitman)
  4. Соник (Sonic)
  5. Сэкбой (LittleBigPlanet)
  6. Пакман (Pac-Man)
  7. Линк (The Legend of Zelda)
  8. Мастер Чиф (Halo)
  9. Кратос (God of War)
  10. Шэдоухарт (Baldurʼs Gate 3)
  11. Артур Морган (Red Dead Redemption 2)
  12. Пикачу( Pokemon)
  13. Стив (Minecraft)
  14. Солид Снейк (Metal Gear Solid)
  15. Крэш Бандикут (Crash Bandicoot)
  16. Клауд Страйф (Final Fantasy 7)
  17. Астарион (Baldurʼs Gate 3)
  18. Казума Кирью (Yakuza/Like a Dragon)
  19. Элли Уильямс (The Last of Us)
  20. Нейтан Дрейк (Uncharted)
Комментарии: 128
Ваш комментарий

Такое ощущение будто опрос среди сонибоев проводился

112

видно же, что коробочники голимые.

-17

Так, вроде бы, с игровой аудитории с игровой консоли спрашивали. И тут ничего не поделать, даже если ножкой топать, если одни успешно (неважно, каким образом, иллюзия элитарности и эксклюзивности к ней тоже относится) распиарили своих персонажей и продукты, а вторые это подхватили, пока третьи видят в этом сонибойщину, даже в мультиплатформенных продуктах.

Ну, как говорится, придумайте своё культовое! Ой, да, упс, культовое то и не получится - это же надо культивировать вместе с фанбазой...

0

Если бы сонибои участвовали, там вылетел бы в топ Натан Дрейк. Многие сонибои недолюбливают Ларку, потому что она не великий эксклюзив.

9

до ларки всем этим дрейкам и кратосам очень далеко!

9

А где эти из халвы-то Гордон Фримен, Аликс, джи-мен? Вот дебилы-то.

71

по халве нет мультикиов. а про ларку тифу и 2би есть что действительно странно что их тут нет

1

И по халве есть и не мало, но с количеством приключениями на попу ларки, что рисуют люди, конечно не сравнится :)

4

Ты упускаешь самое главное. По ларе крофт есть неимоверное количество всевозможных порнопародий. Плюс по лору она англичанка. Было б странно если б англичане не выбрали её.

14

Подождите, если тут Клауд Страйф (Final Fantasy 7), а не Тифа, то опрос проводился среди любителей... А еще и Астарион (Baldurʼs Gate 3).

4

Они выше этих опросов

0

По настоящему культовый персонаж

47

10.Шэдоухарт (Baldurʼs Gate 3)

Вообще что ли?

35

да ппц, без году неделя, а уже "многолетняя легенда". Все, что нужно знать о британских опросах.

22

Бэтмен такой: ну да, пошел я на фиг

32

Кстати, согласен. Бэтмен тоже является культовым персонажем.

6

Он не только культовый, но и харизматичный

2

Вероятно тут именно игр, а Бэтмен первоначально персонаж комиксов, как Супермен и т.д. Удивлен, что в списке нет Гордона Фримена, ДумГая, Шепорда и других. Но есть какие-то Стив, Сэкбой, Слауд Страйф

5

Да жалко, что Фримена, Шепарда нет в списке

2

вот вот мне тоЖ первый кто приШел на ум как ни странно это именно DOOMгай ( не ричи 😸 ) хотя халява и мортальник для меня на первом месте Н0 этот парень с обложки той легендарной игры чей движок и его приключения на 2.5(дэ) вокселях дали СТАРТ всему сущему в мире полноценного 3D которым мы все сейчас восхищаемся

2

Ну то есть Леон Кеннеди, Ада Вонг, Адам Дженсен, Фейт Коннорс, Регина из дино кризис, Бладрейн и еще куча персонажей из не менее культовых игр мест в 20ки не нашлось. А вот сакбой, мужик в шлеме мастер чиф и лезбуха Элли это вот конечно легенда... Странно что у этой заднеприводной академии исскусств Билл и его партнер не вошел в список, как бы там у них кто-нибудь опять не обиделся и кого-нибудь не отменил за такую дерзость.

21

Те кого ты перечислил, знают только гики которые живут в играх и т.д

-7

Чё? Резидент ивыл 4 знают только гики? Второй резидент мало известен? Ада и Леон не узнаваемые персонажи? Адам Дженсен и деус экс не легенда жанра киберпанк? Миррорс эдж не входит в топ жанра паркура от первого лица даже по версии этого ресурса? Ты хоть понял какую лажу ты только что выпернул.

4

Ты хоть понял какую лажу ты тут написал, ты сравниваешь резик и какого-то Леона (хз кто это) Как ровня персонажам Марио, Лара и т.д. Твоих персов знают только те кто играет в игры активно, Лару,Марио и т.д знают почти все, если у тебя отрицательное IQ, не пиши лучше. Я понимаю, твоих любимых персонажиков не считают чем-то сильным в медийке, но не стоит из-за этого плакать в комментариях, выглядит жалко

-2

Выйди на улицу и поспрашивай людей, - кто такая Лара Крофт и кто такая Ада Вонг. Ларку многие сходу узнают даже те, кто в игори не играет, а Аду узнают единицы и в основном те, кто проходил Резиденты лично. А про других персонажах, я вообще молчу, разве что смогут войти в топ 100 по культовости.

2

И контент по ней от известных "контент мейкров" тоже самый культовый 😁

10

Странный топ. По большей части, вообще не согласен.

Где Гордон Фримен (Half-Life), Думгай (Doom), Веном Снейк (MGS V: TPP), Данте (Devil May Cry), Леон Кеннеди (Resident Evil 2 и 4), Бэтмен, Ведьмак...?

Не согласен с The Last of Us. Должен быть Джоэл Миллер вместо неё. Зато запихнули пару персонажей из Baldur's Gate 3. Мда...

10

Проснулись, Лара Крофт в книге рекордов с 2000-х годов.

10

Что предыдущие опросы, что этот - полная bullshit

8

С ларой согласен ,с остальными в списке - нет ,хотя бы снейк и хитман должны быть топ-5

Крутой сэм ,гордон фримен ,сэм фишер ,макс пейн ,думгай ,крис редфилд - где все эти ребята? Недостаточно культовости?

8

Что за бред? Шедоухарт? Астарион?? Элли? Зато нет Тифы?? Это шутка? Кого опрашивали, тех кто до 23го в игры не играл? Очередной высер.

5

Могли бы ассасина упомянуть... о

5

Лара Крофт признана самым культовым персонажем игр

Вот таких персонажей женского пола нужно делать. Красивых и очаровательных☝️А не страшных кухарок, как персонаж Элойка из Хорайзена.

5

Где Шепард или Реван? Где Брюс Уэйн? Где Безымянный? Сармат им в бункер.

4

Ни Шепарда ни Геральта даже в двадцатке?

4

5. Сэкбой (LittleBigPlanet)

14. Солид Снейк (Metal Gear Solid)

А-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4
4

Где-то рейтинг "президента" рисуют из 1600 неизвестных опрошенных, а потом втирают быдлу по всем информационным линиям. Да ещё и про погрешность в 1-2% рассказывают.

Быдло, несогласное с очевидной правдой, уже заминусило)))

-3

Здец, опрос проводился среди поколения Z что ли?

4

Думаю, Zигaнутыe тут не причем. Дело было в Британии.

-1

лел БГ3 недавно вышла и уже аж 2 персонажа культовых, притом что астарион многим не понравился , никого из МК, обители зла, сайлен хила, звездных войн, масс эфекта, что это за мусор ретинг?

3

Ларочка топчик. Главное, чтоб такой и оставалась.

3

Барон поясняет за Геральта.

2

Такой ОБОБЩЁННЫЙ рейтинг - заведомая чушь, сваливание всего в одну кучу - каша и смешивание мух с котлетами, и зачем то сравнение несравнимого солёного с мягким.
А надо, делать рейтинг\Топ 5 например, культовых персонажей - ДЛЯ КАЖДОГО ЖАНРА ИГР ПО ОТДЕЛЬНОСТИ - и вот такой подход уже можно было бы рассматривать как боле-мене объективный взгляд.

1

надо же, а как же обьективизация женщин в играх? Где "их борьба"? Где Эбби и Элой, хотя бы в второй десятке?

1

А где вариант - "нонейм из скайрима"?

1

из всего списка 7 знаю,слышал точнее

1

Всех времен ага конечно

1

Это персонажи из современных игр которые ативно рекламируют и продают, или из тех игр в которые уже очень давно никто не играет, но слышал о них.

Этот топ персонажен необьективен, а просто скрытая реклама продвигаемых игр.

🤦‍♂️🤦‍♂️ Ещё и безсмертного гомосека в топ добавили - зашкварище, сразу вопрос: а то автор? 🤦‍♂️🤦‍♂️ Позорище.

1

Представленный список ужасно "странный" 0_о

Baldur's Gate III безусловно отличная игра и там интересные персонажи. НО персонажи игры, которая вышла едва пол-года назад, когда могли стать Культовыми?! Видимо те, кто вписал их и выводил в топ - не понимал слова "культовый". В общем типичные соевые зумерки или ещё похуже((

Где Адам Дженсен? Где Гордон Фримен? Где Дюк Нюкем? Где Айзек Кларк?

Смотришь, как опытный геймер на список и все действительно достойны! КРОМЕ персонажей Baldur's Gate III, которым без году месяц!!

1

Явно малолетних сонибоев опрашивали. Сиськи то понятно, сиськи всегда актуальны. Весь остальной списочек соснолькино дерьмицо.. причём реально дерьмицо, на соснольках были игры и поинтереснее. Причём даже Марио в своё время был из низшей категории. Помнится беспонтовые картриджы были, на 200-400 игр, в которых повторялись Марио, золотоискатели, и прочая беспонтовщина. То бишь даже Марио засунут детишками ради понту, собственно как и Соник.

1

Поэтому Crystal Dynamics теперь сделают из нее гендерно-конфузного, полу мужика с огромной челюхой.

0

Карл Джонсон, Тони Варсети, Нико Белич, Сэм Фишер,Гейб Логан

0

Геральт из Ривии, Капитан Прайс, Капитан Шепард, Думгай (Палач Рока) и другие... Зато Сэкбой и Пакман чуть ли не в первых местах. Офигенно прописанные и сложные персонажи, куда уж другим

0

Не знаю кто такой Сэкбой, но наличие Пакмана в категории "самый культовый персонаж игр всех времен" не удивляет. Меня скорее удивляет наличие в списке Шэдоухарт с Астарионом.

7

4 тысячи со всего мира? Выборка - мое почтение!

0

4 тысячи из 8 мильярдов...мда...ну да, культовый перс всех времён...

Самое ироничное тут то, что если реально провести опрос среди большей части населения планеты (где почти все играли хоть в какие-то игры), то Лару многие даже не узнают. А вот Пикачу, Марио, Соник и так далее, легко выиграют. Да и в этом опросе, скорее всего большая часть игроков тупо были парнями, которые проголосовали за самую красивую. Даже я за неё бы голосовал, хотя играл только в одну игру про неё, да и то от скуки не прошёл.

0
4 тысячи из 8 мильярдов...

По твоему все 8 миллиардов играли в игры или знают персонажей из этого списка?

0

Я во-первых написал - как минимум хоть в какие-то игры играли. Сейчас даже дедушки и бабушки играют в игры, а некоторые даже стримят. Так же, большая часть населения земли, хоть раз, но играла в игры, исключая людей родившихся в горячих точках, в реальных трущёбах и мест по типу Африки, да и то, там сейчас далеко не все так называемые туземцы. Даже чисто по грубым подсчётом, как миниму 4-5 мильярда людей на планете играли хоть в какие-то игры, и да, Соник, Марио и подобные им, знают даже те, кто далёк от игр. На то они и культовые персы. А Лара далека от слово культовая.

-1

Скорпион и Саб-Зиро просто существуют

0
В опросе, запущенном в честь 20-й церемонии вручения наград BAFTA Games Awards, приняли участие более 4000 игроков со всего мира.

В любой группе ВК или Телеграмм раз в 20 больше народу соберётся при опросе

0

И интересно, кто бы был самым культовым персом?

0

Ну а где Джилл валентайн?

0

9 имён из 80-х 90-х, 11 имён появилось за последний 24 года.

0

Я обожаю BG3, но очевидно что до того же Артура Моргана из RDR2 им ооооййййй как далеко, хз по каким параметрам проходил опрос

0

В какой это ларе крофт такая сизика хорошая.))

0

Если есть претензии по опросу, то создавайте сами опросы и вставляйте, кого хотите, а то почему это, почему не это.

0

Нейтан Дрейк (Uncharted) Был бы гораздо культовым персонажем( выше по их рейтингу), если б вся серия вышла на ПК, как та же Лара Крофт.

0

Я не имел ввиду выше Лары Крофт, а выше рейтингом в списке, а не в самом низу на 20 строчке=) Лара безусловно лучшая.

1

Сильвана и варика? Артес, иллидан? Сара кериган?

Эти опросы ниочем.

0

Ну да по ней и хетая дофига

0

Почему во всём этом списке нету самого культового?

0

Да тут даже Немезиса нет из Резидент Ивол,а он по любому в топе у игроков.

0

Да есть более лучше игры чем эта.

0

порнуха про лара крофт тоже не плоха

0

Кратос со старых частей, а не этот:) ух ты насколько Хитмана любят:)

и ни одного перса с Mortal Kombat .........

Лучший перс - это голова Бласковица:XD

-1

Любимая категория артов с Лариской - bestiality

-2

Я правильно понимаю, что Хитман ("человек" без личности) лучше того же Артура? Откуда здесь Пакманы и Марио, это вообще не персонажи, а просто пиксели на экране. У них вообще личности нет, они хоть пару слов говорили?

Топ дегенерата-приставочника, не более.

-2
Пакманы и Марио, это вообще не персонажи, а просто пиксели на экране

Ты в курсе, что с этими "не персонажами" фильмы есть?

1

А? КТО? ЧЁ? Естественно есть, у нентенды деньги, надо же это дерьмо рекламировать. Факт фактом остаётся, это не персонажи.

0

Туфта эта Лара,ни одной части не проходил.Тираны из Резика топ,ну и Соник из сеговского детства.

-3

Туфта эта ваша шидухарт..., как и вся балдургей..

1

ага, спасибо специфическим сайтам 18+, на которых дрочеры Лариски также накрутили ей статку на 1 место))

-5

То есть, по твоему мнению, те кому нравятся игры Tomb raider дрочеры?

5

нет, по моему мнению, ты не умеешь читать написанное

-2