До выхода "Дюны: Часть вторая" осталось меньше месяца, и многие из нас снова потянулись за своими 4K UHD копиями первого фильма, чтобы вновь погрузиться в историю Пола Атрейда. И хотя, как правило, к физическому релизу добавляются хотя бы некоторые удаленные сцены, в случае с "Дюной" этого не произошло.
Во время интервью Collider, посвященного продвижению грядущего сиквела, Дени Вильнев рассказал о том, могут ли фанаты рассчитывать увидеть фрагменты, не вошедшие в окончательный сокращенный вариант.
Словно песчаный червь, охотящийся за добычей, Вильнев развеял все надежды на то, что полная версия "Дюны" когда-нибудь появится на Blu-ray или в специальном бокс-сете. По словам режиссера удаленные сцены вряд ли увидят свет.
Иногда я удаляю фрагменты и говорю: "Не могу поверить, что я это вырезаю". Я чувствую себя самураем, вскрывающим себе живот. Это очень больно, так что я не могу после этого вернуться назад, создать Франкенштейна и попытаться оживить то, что я убил. Это слишком больно.
Когда оно мертво, оно мертво, и на это есть причина. Но да, это болезненный процесс, но это моя работа. Главное, это кино. Я очень, как мне кажется, суров в монтажной. Я не думаю о своем эго, я думаю о фильме.
Так что, к сожалению, вряд ли мы увидим удаленные сцены из сиквела "Дюны" или его предыдущей части. Остается только гадать, что будет добавлено в виде дополнений к Blu-ray.
Мировая премьера фильма состоится 1 марта 2024 года.
За дюну и бегущего, отдельное спасибо, но за отсутствие расширенной версии ставлю минус. Надеюсь, Дени Вильнев, тебе будет стыдно!
Ну "забытые" бэкапы никто не отменял.
В первой части зря сцену ужина Атрейдесов с чиновниками вырезал. Очень многое бы раскрылось. После фильма прочитал первый роман, пипец важная сцена
Так Вильнев никогда же такого не делает
когда удалили и из корзины тоже
то что мертво умереть не может
режиссерских версий не будет?(
Ну и дурак