Номер телефона Цукерберга слили вместе с данными 500 млн пользователей Facebook

Сразу несколько изданий сообщили от том, что номер телефона генерального директора Facebook Марка Цукерберга оказался среди просочившихся в сеть данных, которые сейчас опубликованы на одном из хакерских форумов. По информации The Sun, помимо номера телефона, раскрыты также его местонахождение, дата рождения, данные о браке и идентификатор пользователя Facebook.

Инсайдер Аарон Холмс на днях сообщил о крупной утечке личных данных более 500 млн пользователей Facebook. Затем исследователь безопасности Дэйв Уокер (Dave Walker) подтвердил эту информацию, заявив, что по иронии судьбы Марк Цукерберг, а также другие соучредители компании Facebook Inc. Крис Хьюз (Chris Hughes) и Дастин Московиц (Dustin Moskovitz) были обнаружены среди 533 млн пользователей, чьи личные данные разместили на хакерском форуме.

На запрос издания Insider компания Facebook ответила, что это старые данные, о которых сообщалось ещё в 2019 году. Уязвимость, приведшая к утечке, была исправлена в августе 2019 года. В компании отказались комментировать сообщения об утечке номера телефона Марка Цукерберга. Примечательно, что база данных размещена на форуме в открытом доступе, то есть каждый, кто обладает элементарными навыками работы с базами данных, может воспользоваться этой информацией совершенно бесплатно.

Предыдущая крупная утечка Facebook была связана со скандально известной аналитической компанией Cambridge Analytica, которая получила доступ к личным данным более 87 млн пользователей социальной сети. Тогда Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на 5 млрд долларов в рамках урегулирования спора по поводу неправильного использования пользовательских данных.

После случая с Cambridge Analytica компания обещала бороться с утечками данных и принять меры в отношении потенциальных злоупотреблений информацией, которую предоставляют пользователи соцсети. Facebook заявила о планах усилить защиту конфиденциальности для предотвращения таких злоупотреблений в будущем, но, судя по случившемуся, эти меры недостаточно эффективные.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Ща ему 500 лямов доброжелателей начнут названивать, здоровья пожелать)

49

А они ещё насильно пытаются свои аккаунты навязать в Oculus. С такой не защищённой системой.

3
о крупной утечке личных данных более 500 млн пользователей Facebook

И что? Мне переживать нечего! Даже если там и мою инфу слили то всё равно она фэйковая lol Я никогда в социальных сетях не публикую настоящую информацию, не говоря уже о каких-нибудь сайтах или порталах.

2

Один из немногих адекватных людей!)

1

номер телефона твой слит, Вася

6
И что? Мне переживать нечего!

Вам знакома аббревиатура СОРМ,СОРМ-2 эти железки обычно стоят в стойках операторов и уже порядочно по времени но не настолько что бы об это кричали в разных твитерах и иже с ними,если да , то я бы не был столь категоричен,лол

-1

Сам ты "вася". Я не по номеру зарегистрирован а через E-Mail.

-2

Если речь идёт о номере телефона то я его не указывал при регистрации а зарегистрировался по Имейлу. Я ведь не дурак свой номер телефона указывать.

-1

Скиньте номер в WhatsApp напишем)

1

Хакеры дядюшки Трампа лютуют .

0

Смысл сливать 500млн бомжей?

0

Обычный скользкий еврей, что с него взять.

0

Теперь у мужика есть личный интерес защиту лучше сделать.

0

это пиар ход ,мол всех взломали и меня

0

Тот, кто ценит анонимность, не пользуется ни соцсетями, ни мессенджерами.

0

Опять русские хакеры хулюганят.

-5

Выбросил и поменял номер. Трагедия прям.

-12