NVIDIA начала борьбу с майнерами - скорость работы RTX 3060 будет в два раза ниже при добыче криптовалюты

Американская технологическая компания NVIDIA заявила о разработке специального драйвера, замедляющего работу видеокарты GeForce RTX 3060 в два раза в случае обнаружения алгоритмов майнинга криптовалют. Информация об этом опубликована в официальном блоге компании.

NVIDIA также разработала процессор CMP HX, созданный специально для майнинга. Как отмечено в заявлении компании, ускорители для майнинга не просчитывают графику, не имеют видеовыходов и оптимизированы именно для добычи криптовалют. Устройство появится в продаже в первом квартале 2021 года, а его улучшенная версия выйдет во втором квартале.

Релиз GeForce RTX 3060 назначен на 25 февраля 2021 года, 20:00 мск. Рекомендуемая цена GeForce RTX 3060 на 12 ГБ составит $329,99 (примерно ₽24,5 тыс.).

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Будто не найдется умельцев, которые "пофиксят" драйвер и уберут из него тормоза. Идея хорошая, но её надо реализовывать на аппаратном уровне (так чтоб если майнер только карту в руки взял - его сразу током треснуло), иначе будет неэффективно, к сожалению.

58

На это все время нужно. А просто купить и ждать пока там что-то выпустят тоже ни кто не хочет. А так глядишь игрокам хоть что-то достанется. Да и всеровну + то что начали бороться с этими паразитами

7

(так чтоб если майнер только карту поставил так цыпочкой всё нахрен сгорело.)

0

да ничего не достанется. нвидиа спецом это сделала, чтобы игроков обнадежить. на деле - им все равно, кто скупает товар.

0

Что за бред. А, это опять сказки про то, что нвидиа заботится о геймерах. Да, люблю послушать на ночь про то, что запасы кремния на планете подходят к концу.

25

Без толку программный метод обойдут быстро, вырежут тупо эту фишку в драйверах и будет работать как обычно

16

Тут надежда не столько на драйвер, сколько на специализированный чип для майнинга)

4

А раньше не могли сделать этого еще при выходе 3090 и т.д?

15

Это очередная популистская борьба с мельницами, приправленная бурной имитацией деятельности по борьбе с дефицитом видеокарт. Ничего из вышеуказанного не поможет, вырежут это ограничение из драйверов, если могут баловаться с биосами, то это вообще ерунда или же накрайняк будут использовать старые драйвера.

Пока не спадет бум майнинга - зеленые и красные не будут даже пытаться урегулировать рынок.

12

Автор упустил деталь - драйверы будут сечь только за алгоритмами Ethereum. Именно так в их блоге написано. Похоже, остальную крипту можно будет копать. Будет видно после релиза.

Как всегда, корпорации притворяются нашими друзьями. ) Конечно, ограничения драйверов можно обойти и все ( в первую очередь нвидиа) это понимают. Также все понимают, что СМР на вторичке выгодно не сбыть, а вот видюхи - только в путь. Значит спецкарт так много не купят. Как сказали ниже - это просто бизнес. А своих покупателей они держат за ослов.

12

Майнеры так то даже BIOS шьют под майнинг... думаю драйвера для них не проблема будет...

а вот

процессор CMP HX, созданный специально для майнинга.

Раньше нельзя что ли было так делать ...

7

Если бы они хотели заблочить майнинг, они бы это сделали вообще без проблем. Это делается вообще без драйверов, аппаратно и достаточно просто. Майнер жадный и не очень умный, значит карты свалены рядом без какой либо экранировки, поэтому достаточно впаять на плату копеечный чип, который при превышении пороговой температуры начинает излучать в пространство сигнал...и вырубает карту, если сигнал там уже есть. Всё. При массовом производстве стоимость несколько центов. Но кто ж будет стрелять в ногу своему бизнесу?

5

Ой... да производителю, да и другим вообще чхать куда их карты идут. Хоть в помойку, хоть в костер на алтарь. Пока деньги несут и платят даже больше, разбирая как голодные голуби все до крошки, всем будет все равно.

5

Вот только нужно это сделать на 3080 картах

4

нафига? 3080 как и 2080 даже по рекомендованной цене купят 1-3% геймеров. А так они хотя бы с майнеров сделали офигенскую кассу. Самый жирный кусок пирога принесет как раз 3060.

1

Потому что эта самая окупаемая карта среди остальных майнерских. И да, я хочу себе эту карточку, но походу этот сезон придётся пропустить.

0

Так если выпилят с него майнинг и можно будет по рекомендованной купить - то многие купят)

0

Вот это бы ещë приспособили бы для майнинга для общего веселья..

3

Аххх, как хочется, чтобы эти сволочи майнеры обанкротились, все...
Ну и перекупов туда же.

2

Только хотел обновить свою видюху и тут бац и опять бум майнинга.Сижу дальше на rx570 (((

2

Я бы этих майнеров в тюрьму сажал или лучше казнил.

2

Быстрей бы уже этот криптовалютный пузырь лопнул, чтоб все эти майнеры остались ни с чем

2

Пчелы против меда :)

Понижение производительность для майнинга , приведет к строительству более крупных ферм, а значит большему количеству проданных карточек.

1
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

нам майнеры в долгосрочный перспективе должны быть выгодны, потому что чем больше спрос, тем больше видеокарт выпустят, тем дешевле каждая видеокарта по себестоимости обходится, и тем быстрее обкатают текущие технологии и сделают новые. Спрос рождает предложение, в конечном итоге цены упадут, когда рынок насытится а на складах будет дофига видеокарт

0

в нынешнее время спрос скорее рождает деффицит и конские цены на товар, потому что на волне спроса каждый хочет урвать свой куш

1

Не понял что-то, а где подвох?

0

сомнительно все это ибо они так же на майнерах зарабатывают

0

Поэтому и выпустят майнерскую карту

0

вначале развели людей на ртх, а теперь и майнеров будут разводить)
насчет первого шутка, может кому и нужен ртх

0

А помимо RTX в новых картах ничего нет? Ну, например производительности выше? Техпроцесса получше? Новой системы охлаждения?

Лишь бы высрать чего, ей Богу.

0

ну вот мне лично ртх не нужна. Новые игры не оптимизируют или оптимизируют только под новые карты. И эта производительность нужна чтобы запустить новую игру со старой графикой и отсутствием новых механик, где требования выше нужного.

можно конечно это дело использовать для второго или монитора побольше, а так да, лишь бы им высрать эти карты кому-то

0

Это что же получается? Nvidia сама себе в ногу стреляет?

0

Ну видать им прилетело раз начали что то делать

0
ускорители для майнинга не просчитывают графику, не имеют видеовыходов и оптимизированы именно для добычи криптовалют

для того видяху и покупают, чтобы потом её впарить, а эта дичь никому не нужна, в случае снижения курса битка её не продать будет от слова совсем

0

всех майнеров 10 раз растрелять

0

пилят сук на котором сидят
а может быть то нет пек-пек
потому что рынок будет переполнен старыми б-у видеокартами

-1

Главное, что процесс пошел, сами производители начали что-то делать с майнерами, а не тупо делать деньги на продажах и радоваться. В любом случае новость положительная.

-3

Наивный такой. Возможно, таким шагом они хотят заручиться поддержкой со стороны геймеров. Мол, смотрите, какие мы добрые, делаем вам подарок. Имхо, это может означать скорый обвал крипты: майнеров постригли и теперь готовятся продавать карты геймерам. Это лишь мои догадки, которые вполне могут оказаться бредом.

3