NVIDIA представила демо-версию Covert Protocol на базе Inworld AI

Во время сегодняшнего выступления на GTC 2024 генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг показал новую демонстрацию ИИ NPC под названием Covert Protocol. В отличие от демонстрации Kairos, продемонстрированной на CES 2024 и основанной на технологии Convai, эта версия основана на Inworld AI, другой крупной платформе ИИ NPC, предназначенной для разработки игр. Как вы, возможно, помните, Inworld AI был впервые добавлен моддером Bloc в такие игры, как Mount & Blade II: Bannerlord, The Elder Scrolls V: Skyrim и Grand Theft Auto V.

В ноябре Microsoft объявила о партнерстве с Inworld AI для разработки мультиплатформенного набора инструментов, включающего проектирование ИИ и движок персонажей. Теперь технология Inworld интегрирована с NVIDIA ACE for Games, платформой Avatar Cloud Engine, представленной в прошлом году на выставке Computex.

NVIDIA ACE стремится предоставить полный «цифровой человеческий конвейер». Все начинается с Riva, которая обеспечивает автоматическое распознавание речи (ASR) и преобразование текста в речь (TTS) с помощью настраиваемой модели большого языка Nemotron (LLM). Здесь разработчики могут создавать конкретные предыстории и личности персонажей, соответствующие игровому миру разработчика. Они также могут лучше согласовывать взаимодействие игроков с контекстом сцены с помощью программируемых правил для неигровых персонажей с NeMo Guardrails. Наконец, Audio2Face автоматически создает выразительную лицевую анимацию игровых персонажей, используя только источник звука.

Что касается Inworld, разработчики могут настраивать различные параметры для каждого конкретного NPC: личность, знания и познание, цели, сцены, безопасность, долговременную память и отношения.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Когда-то давно, во времена первого пентиума, я думал, что такая эпоха наступит гораздо быстрее. Но всё же к этому пришли! Осталось начать пользоваться этим на практике.

4

Сомневаюсь, что с современным уровнем цензуры выйдет что-то толковое с этих NPC-болвчанчиков. Разве что будут учить как жить "этично" и "правильно" по современным стандартам.

3

Думаю тут вопрос в другом. Теперь НПС будут менее скриптованные, и вести себя будут иначе в различных игровых ситуациях.
Но тут вопрос о том, какие требования к компьютеру будут в таком случае. Если 40хх серия работает с ИИ, то что о других?

В целом полет идей участия ИИ в играх огромен и высок. Главное, что бы саму игру делал не ИИ.

2

Ну так всё зависит от конкретных разработчиков. NPC ведь не сами собой генерируются, а действуют согласно заданным параметрам. Эти параметры задаёт человек, а потом уже ИИ начинает генерацию на основе заданных параметров. Поэтому вещи, о которых ты говоришь, если и будут применяться, то разве что в стерильных западных толерастных играх. Но игровая индустрия это не только запад. Есть ещё Азия, которая под толерастию не прогнулась и пока что не собирается, притом игры азиаты делают весьма годные.

1

Звучит слишком круто. Каждый хочет поиграть в мнимого божка, так что очень актуальная технология. Ждем последующих новостей.

3

ну что, мелкими шажками приближаемся к нашей матрице ?)

2

такое говорили еще в начале 2000ых

1

и всех спасет, согнув ложку

1

Если нечего гнуть - то пути спасения нету... Была ли ложка?

0

вполне ожидаемо, думаю, довольно скоро ИИ будет вносить изменения на лету даже в игровую механику и события, ориентируясь на действия игрока

1

Блин было бы круто, реиграбильность бы зашкаливала

0

если как инструментарий выпустить, как набор скриптов который облегчает разработку игр, тогда инди игры могут преобразиться в лучшую сторону, а так чисто маркетинг

0

I think NPCs look alike someone from the game 'Starfield'. Is it just me?

0

Давно пора,а то тупость нпси в некоторых играх просто зашкаливает,особенно бесит когда стелс играешь ,думаю в гта 6 будет что-то похожее,они любят делать адекватных нпси,хоть и не всегда выходит,но прогресс заметен от игры к игре.

0

Так это же Старфилд!

0

Похоже! В старфилде лицевые анимации тоже на +200% выкручены.

0

Пока, эта анимация всё портит и выглядит отвратительно.

0

Где скачать-то эту демку можно?

0

Пффф... К болванам прикрутили Chat GPT, text-to-speech и lip-sync. Болваны NPC сидят или стоят на месте и тупо балаболят. И где тут искусственный интеллект? От ИИ в 2024 году ожидаешь не заскриптованных контекстных действий, позволяющих игроку взаимодействовать с NPC. А посадить болвана в кресло, заставить его нести рандомную хрень я и на Юнити образца 2018 года могу без напыщенных "ИИ" от человека-куртки

-5

название же это просто маркетинг, как впрочем и всегда, одни кликбейты с оговорками

1