[О фильмах] Шазам, который не распознает музыку

Есть пафос, а есть утрированный пафос. Есть юмор, а есть утрированный юмор. Шазам – это целиком утрированное действие, в каждом аспекте которого это отчетливо видно. Но это не делает фильм плохим, скорее предсказуемым и крайне рафинированным. Складывается впечатление, что его готовили с максимальным количеством всевозможных фокус-групп.

Каждая из этих групп просила что-то свое и это безоговорочно добавляли исключительно для того, чтобы угодить буквально всем. Тут вам и юношеская драма о становлении личности, и супергероика, и куча разномастного юмора, и слоу-мо, и немного высмеивания клише таких фильмов и тут же эти самые клише размашисто бьют вам в лицо.

Словом, обо всем и ни о чем одновременно. Главный злодей выглядит немного карикатурно и утрировано, от чего веры в него нет. Он скорее сделан только потому что иначе ну никак нельзя. Мы ведь не будем смотреть весь фильм исключительно о том, как подросток овладевает своей силой и осознает ответственность. Прямо как в трех ребутах Человека Паука, где главный герой становится все младше и младше.

Прикольно и даже забавно видеть отсылки и откровенный стеб над Бэтменом и красивый реверанс в конце фильма, который я не буду спойлерить. Но это все выглядит лишь как механизм, который добавлен в фильм исключительно для его же привязки к действующей вселенной и времени. Тем более, с этой частью немного переиграли и использовали ее слишком часто.

Тоже самое касается и натужного юмора вокруг того, что главный герой изучает грани своих возможностей. Возможно, и даже скорее всего, это придирка, потому что чувства раздражения это не вызывает во время просмотра. Но ты все равно ловишь себя на том, что вместо этого с удовольствием посмотрел больше об условной мифологии Шазама, нежели

К актерам какой-то претензии нет, как к взрослой части каста, так и к молодой. Никто не переигрывает, не тянет из себя того, чего нет. И в целом, складывается ощущение, что все чувствовали себя комфортно во время съемок. Аналогично и относительно спецэффектов – все из них выглядят отлично. Но их не так уж и много. Главный махач происходит в лучших Снайдеровских традициях – с полетами, эпичными замедлениями и трясущейся камерой, динамика которой достигается параллельным движением с действием относительно остального мира. А Снайдера-то тут и нет. Получается, не так уж он и плох, если многие из его приемов используются?

В итоге, фильм заканчивается, и ты просто уходишь. Шазам – это просто кино, которое не претендует ни на что, использует излюбленные приемы, адекватный юмор. При этом фильм немного затянут, сильно злоупотребляет одинаковыми приемами, но никак не раздражает. Его очень сложно назвать плохим или неудачным, но строго рекомендовать тоже не получится.

На Шазам стоит идти, но аккуратно и с пониманием того, на что вы идете.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Malicе А мне понравилось, в зале было не так много человек но больше половины фильма все смеялись. Ожидать кровь с возрастным ограничением 16+ странно, кстати не считаю себя умственно отсталым, но видимо просто вы настолько гениален что простенькая комедия не ваш жанр. Согласен про автобус и стекло это ляп.

32

Antisharry При ограничении 16+ можно показывать лёгкую эротику. А фильм скорее рассчитан на 12+.

15

Antisharry в официальных данных и на показе в самом начале не 16+, а 12+

0
Но ты все равно ловишь себя на том, что вместо этого с удовольствием посмотрел больше об условной мифологии Шазама, нежели

Рассказ резко оборвался не позволив уловить сути..

19

Как раз сегодня посмотрел, и прочитав этот обзор возразить в общем то и нечего; есть пара забавных моментов, а в целом это просто фильм, ничего сверхъестественного. Кстати, тем кто минусовал хочу уточнить, фильм мне понравился, но не произвёл того впечатления как последний мульт про паука.

16

Просто еврей снял фильм с евреями. Ничего нового и никакого расизма конечно же. Славянам привет.

14

"Я слишком стар для этого дерьма".

10

Так себе кинцо получилось . И да , до сих пор лучший фильм в жанре = хранители

8
Vaipen написал: Фильм снимался примерно так. А давайте возьмём Гарри Поттера, дадим ему силу Тора и команду Повер Ренджеров

Да только печально что первая книга о Поттере вышла так спустя лет 40 после комикса о Шазаме..А сценарий был написан очень просто: Взяли что то из оригинальной истории, немного отсебятины(совсем чутка)+историю из New 52 и на выходе получили фильм. Я просто не особо понимаю, если ты в этом не силен..То зачем писать какой то бред ребенка 7 летнего о Торах,Поттерах, Рейнджерах. А так называемые "Пауры" были и в комиксе, Shazam Family вам в помощь для ознакомления.

The X-Files написал: PS:Упаси Бог нас от второй части и не допусти этого горемыку в новую команду под главенством Капитана Марвела.

Не допустят, не волнуйтесь. У вас Маревелофапов есть свой "Шазам".

6

Шазам изначально был и рекламировался как юморной и глупый фильм, но люди всё равно прутся на него и ждут чего то другого.

5

А мне понравился) Хороший сольник, самое главное каноничен. Фильм со своей задачей справился на ура - он развлекает, что и должен делать Билли. Печально что не ввели Черного Адама, но и Марк Стронг был не плох. Много вкусных отсылок, юмора. Любой бы пацан который получил такую силу и стал старше - творил бы тоже самое) На фоне вышедшего шлака Капитан Марвел - это глоток свежего воздуха. Да и в целом чекнув сейчас отзывы адекватных людей и рейтинги на Томатос - фильм зашел большинству.

4

Фильм нацелен на подростковую аудиторию,о чем еще говорить то,это надо подростку делать обзор,а не взрослому человеку,взрослый человек может просто сделать вывод,правильно ли учат такими фильмами подростковое поколение и вообще стоит своему ребенку если есть показывать подобные фильмы,вот и все.

3

Если бы я не знал что это фильм DC то подумал бы что попал на фильм MARVEL!

3

Где-то в углу плачет Нолановский Бэтс. Видимо, таких фильмов больше никогда не увидим, ибо все делается для школоты - главных донатеров. И это не только в кино.

3

Чем больше я узнаю о фильме, тем меньше, я хочу пойти на него.

2

"Словом, обо всем и ни о чем одновременно" Ты сейчас в целом все супергеройские фильмы описал

2

если фильм выпустят с одним белым супергероем, то это будет расизмом.

2

Шазам по мне и в качестве комикса был такой себе идеей, а тут уж совсем не на что смотреть

2

Как убог его ватный костюм...

1

Все так ругают костюм Шазама, как будто в комиксах он по другому выглядел. Выглядит очень четко в фильме, и актер удачный на эту роль. У нас весь зал постоянно смеялся. Безнапряжный юмор, чумовой супергерой, фильм понравился. Под конец даже Супермен заявился. Есть 2 сцены после титров.

1
красивый реверанс в конце фильма

О, над этим моментом смеялась очень долго и громко, даже охрипла!!!

1

а у марвел то все эти аспекты в норме,да?когда малой,который только получил силы и не понимает ничего,шутит(именно шутит),то тут ничего плохого нет.когда же мужики за 40 пытаются натужно "шутить" про письки и прочее подобное - вот это бред.но масса хавает.деградация - она такая...

1

Уж очень детский он, вот и вышел говняным(

0

Ну и рожа, прям как из тупых американских комедии, в которой все блюют друг на друга, морда как у дауна....

0

Посмотрел фильм. Ужасно просто. Хорошие начинаняи утопили в супергеройских клише

0

Тульский Поцик "Отряд самоубийц"

-1

фильм походу марвел снимали, уж слишком детский и не серьезный. это по трейлеру было понятно.

-1

Фильм снимался примерно так. А давайте возьмём Гарри Поттера, дадим ему силу Тора и команду Повер Ренджеров и отправим сражаться против клешированого злодея с внешностью плохого Ивана Волкова. А потом дадим китайцам с Али Экспесса клипать игрушки из радиактивной пластмассы, от которой можно стать суперменом, ну или заработать рак, от одного только вдыхания удушливого запаха, с лампочкой в жопе, ведь они это умеют и любят делать. А давайте. Все сценарий подписан идём снимать.

-1

Как отделаться от гневных коментов (Не нравится - не читай и не ной. ) Я смотрю ты(_Lemon_) просто гуру кинематографа !!!

-1

Треш фильм, не достоин что бы ждать его в HD...ТС с азинотришляпы и поехали дальше

-2

Коротко и по существу, хороший обзор)

-2

Мне фильм на ура зашел! Что то последнее время DC меня начало больше радовать чем MARVEL...

-3

Мда,одним словом шляпа,просто никакой фильм к сожалению,на очень детскую аудиторию рассчитан,на Кинопоиске стоит +12, я бы снизил до +8. Такие фильмы надо на Рождество по Тв крутить когда вся семья у телевизора вечерком собралась рядом с камином. Спецэффекты никакие, куда миллионы вбухали, не понятно,вот Дэдпул,Мстители и иже сними сразу видно что сделаны фильмы качественно,а это какая-то малобюджетная,подростковая ерундистика как "Ужастики" 2 и "Могучие рейнджеры" 2017г.,это как Мстители Тони Старк с новым Человеком пауком. - Ляп на ляпе,2 часа ни о чём,имея способности супергерой на протяжение всего фильма только и делает что бегает от суперврага ,зато как бабло наварить давай финты наворачивать для публики,ни дать ни взять племянничек Тони Старка, тот тоже любил по началу чудеса показывать публике. Семейные ценности вообще в зачаточном состояние из-за дубовой актёрской игры,родная мать послала сына прямым текстом куда подальше и это всё показывают в кинотеатре детям и подросткам. Саму мать в начале искал упорно но через 10 минут начала фильма, получив суперсилу благополучно о ней забыл почти до самого конца фильма. Упырь тоже без каких либо сильных мотиваций мочканул всю семью,видите ли в детстве конфетами особо не баловали. Ужас а не сценарий, просто бред,снимите данный фильм с Российского проката,срамота. PS:Упаси Бог нас от второй части и не допусти этого горемыку в новую команду под главенством Капитана Марвела.

-3

The X-Files Не все могут понять их нравы. Съесть сердце своего врага - перенять его силу, ну или вы гнусный каннибал - словите пулю или срок.

-1

The X-Files

The X-Files написал: Упаси Бог нас от второй части и не допусти этого горемыку в новую команду под главенством Капитана Марвела

Упаси нас Бог от людей, которые не отличают вселенную DC от вселенной Marvel... Дальше по всему комменту: историю героя этого хоть почитал бы перед тем как в кино идти. Характер, основные привычки, поведение, ВСЁ передано почти ИДЕАЛЬНО по отношению к оригиналу. Так что, как и писал Лемон в конце блога: надо было ПОНИМАТЬ на фильм о каком герое ты идешь.

13

The X-Files

The X-Files написал: Упаси Бог нас от второй части и не допусти этого горемыку в новую команду под главенством Капитана Марвела.

Наверно вот такие люди идут в кино на DC, который всегда был мрачный и серьёзный, а потом ноют где юмар и лёгкость, это же комикс, для них все комиксы это просто комиксы а всякие там DC и марвел это вторично, поэтому даже не отличают их. Может ты и супермена с бетменом позовёшь в команду капитана марвел из другой вселенной?

1

The X-Files Что ты вообще несешь? Шазам - это DC и к Мстителям, Капитану Марвел (из названия понятно что это Марвел) отношения не имеет абсолютно. Я такой каши в чьей-то голове еще ни разу не встречал. Смешал просто все со всем и выдал за мнение.

0

xWantToKillx Может он имел в виду, что Шазам когда то принадлежал марвелу, и звали его Капитан Марвел?

2

О, обзор от Лемона, норм.

-6

Фильм полное г для школоло и детей, которые кричали, что фильм будет бомба. Шутки на уровне 10ти леток, тупой детский юмор, какой то мешок, который не может себя привести в форму для фильма, и поэтому бегает в костюме с накладками (за что ему вообще платить тогда, вон Кавил и Аффлек как себя прокачали для той же Лиги и Бэтмана против Супермена). Половина кинозала свалила где то посередине фильма, оставшаяся половина потом плевалась и материлась после просмотра этого шлака

-12

Starbit

но, справедливости ради, прессухой там и не пахнет ,как в костюме

8

Краб4ихун согласен, надулся просто. Аффлек с Кавилом более качественно раскачались.

-2