Обновление Firefox Browser 118: Новый переводчик и завершение поддержки Firefox ESR 102

26 сентября 2023 г. Mozilla выпустила Firefox 118 с новым встроенным переводчиком, работающим без подключения к серверам. Firefox 118 улучшил защиту от отслеживания и предложил новые функции для разработчиков.

26 сентября 2023 года организация Mozilla выпускает Firefox 118 и Firefox ESR 115.3. Релиз новой ESR-версии означает окончание поддержки ветки Firefox ESR 102. Установки Firefox, которые все еще работают на версии 102.x, будут автоматически обновлены до версии 115.3.

В Firefox 118 представлен новый переводчик. Это локальная служба, для работы которой не требуется подключение к серверам.

Mozilla продолжает работать над улучшением защиты от отслеживания по цифровым профилям. Пользователи Firefox из США могут также увидят в адресной строке браузера предложения о дополнениях, основанные на ключевых словах.

Обновления получили и другие каналы Firefox: Firefox Beta и Dev до версии 119, Firefox Nightly до версии 120. Также вышла версия Firefox 118 для Android.

Firefox 118: Загрузка и установка

Развертывание Firefox 118 Stable и Firefox 115.3 ESR запущено 26 сентября 2023 года, но новая версия не сразу будет доступна всем пользователям, а позже, в течение дня.

Firefox включает систему автоматического обновления. Браузер самостоятельно выполнит проверку новых версий и загрузит обновление, если функция автоматического получения обновлений не была принудительно отключена.

Пользователи Firefox могут ускорить получение обновления, перейдя в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Firefox 118: новые функции и улучшения

Встроенный переводчик

Firefox 118 – первая стабильная версия браузера, в которой реализована функция встроенного перевода. Mozilla работала над переводчиком несколько лет, и за это время удалось добиться многого, хотя возможностей для улучшения еще много.

Firefox Translations отличается от Google Translate, Microsoft Translate и большинства других переводчиков в браузерах тем, что это локальная служба. Пользователи Firefox могут переводить содержимое без необходимости подключения к сторонним серверам. Нативные переводы отлично подходят для обеспечения конфиденциальности, поскольку не передают информацию о посещаемом сайте третьим лицам.

Функциональность переводчика Firefox схожа с аналогами. Пользователи могут переводить контент на сайтах на иностранном языке. При первом запуске необходимо загрузить языковой пакет для данного языка, но это происходит автоматически. Языковые данные не поставляются вместе с Firefox, так как это привело бы к значительному увеличению размера установки.

После загрузки Firefox будет использовать локальный языковой пакет для перевода. Периодически могут приходить небольшие обновления.

Настроить переводчик можно с помощью значка шестеренки. Доступны следующие опции:

  • Всегда предлагать перевод.
  • Всегда переводить язык.
  • Никогда не переводить язык.
  • Никогда не переводить этот сайт.
  • Управлять языками.

На данный момент языковая поддержка сильно ограничена. Поддерживается менее десятка языков. Хотя в их число входят такие распространенные языки, как английский, французский, испанский и португальский, другие распространенные языки, включая китайский (мандарин), японский, корейский, арабский и хинди, на данный момент не поддерживаются.

В настройках доступна опция установки некоторых или всех поддерживаемых языковых пакетов.

Усовершенствования защиты от снятия цифровых отпечатков

В Firefox 118 реализованы два усовершенствования защиты от снятия цифровых отпечатков. Первое улучшение ограничивает шрифты, которые могут быть видны на сайте, системными шрифтами и шрифтами языковых пакетов. Таким образом, поскольку пользовательские установленные шрифты больше не видны.

Цифровые отпечатки зависят от уникальности, а шрифты помогают в этом, особенно если на устройствах установлены пользовательские или редкие шрифты.

Firefox переходит на использование математической библиотеки FDLIBM на всех системах, что, по мнению Mozilla, повышает анонимность при снятии цифровых отпечатков.

Другие изменения

В Firefox теперь доступны видеоэффекты и размытие фона в Google Meet. Mozilla реализовала бэкпорт этой функции в Firefox 115 и, вероятно, включит ее и в Firefox ESR 115.x.

Некоторые пользователи Firefox из США могут получать предложения по установке дополнений в адресной строке браузера. По словам представителей Mozilla, эти предложения основаны на определенных ключевых словах.

Улучшения для разработчиков

  • Firefox теперь поддерживает элемент поиска. Это групповой элемент, который «служит для содержания всех элементов, используемых в операции поиска или фильтрации».
  • Предпочтение mathml.legacy_maction_and_semantics_implementations.disabled больше не доступно.
  • В Mozilla добавлена поддержка нескольких математических функций: abs(), sign(), round(), mod(), rem(), pow(), sqrt(), hypot(), log() и exp().
  • Новое ключевое слово from-font в CSS-свойстве font-size-adjust.
  • Добавлена поддержка директивы publickey-credentials-get в заголовке HTTP Permissions-Policy.
  • Теперь Windows-key и Command-key возвращают значение Meta.
  • Свойства RTCRtpTransceiver.currentDirection и RTCRtpTransceiver.direction теперь поддерживают значение stopped.
  • В массиве, возвращаемом функцией RTCPeerConnection.getTransceivers(), теперь не учитываются остановленные приемопередатчики.
  • Теперь поддерживаются свойства TextMetrics.emHeightDescent и TextMetrics.emHeightAscent.
  • CSSStyleRule теперь наследуется от CSSGroupingRule, а не напрямую от CSSRule.
  • Поддержка browser_style в ключах манифеста action, options_ui, page_action и sidebar_action для расширений Manifest V3 была удалена.

Изменения для организаций

  • Блокировка настройки Firefox Relay с помощью политики не отключала соответствующий интерфейс в настройках. Проблем исправлена.
  • Доступна новая настройка browser.download.force_save_internally_handled_attachments, которая принуждает к загрузке, если «в ссылке HTTP-заголовка Content-Disposition указано значение attachment или download».
  • Новая политика Firefox Suggest позволяет администраторам управлять Firefox Suggest (только для США).
  • Обновлена политика Preferences, позволяющая устанавливать предпочтения security.ssl.require_safe_negotiation и xpinstall.whitelist.required.

Когда выйдет Firefox 119?

Mozilla планирует выпустить Firefox 119 и Firefox ESR 115.4 24 октября 2023 года. Mozilla планирует скрыть обозначение HTTPS по умолчанию и отображать в адресной строке HTTP.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Обновил, нет никакого переводчика .

1

Он есть, открой меню приложения и там будет функция перевести страницу но вот только перевести на русский нет возможности и это странно.

1