За прописку на облачном сервисе OnLive будут брать ежемесячную мзду. Проще говоря, игрокам придется отдавать 15 долларов в месяц за то, чтобы пользоваться всеми функциями OnLive. Вряд ли многим понравится такой подход.
Разработчики, конечно, тут же опомнились и поспешили объявить, что будет и «бесплатная» версия OnLive. Но прилагательное «бесплатное» загоняет сервис в жесткие рамки и буквально навешивает на шею табличку «для бедняков». Называться бесплатная версия будет OnLive Game Portal. Список доступных функций – аренда игр, без права покупки, и возможность поиграть в демо-версии игр, если серверы будут свободны от платных подписчиков. Запуск OnLive Game Portal состоится ближе к концу этого года.
Прямо скажем, аналитики скептически посматривают в сторону OnLive Game Portal. Если и раньше они не особо хвалили задумку, то теперь и вовсе уверены – успеха с платной подпиской ему не видать.
«В то время, как OnLive будет «удерживать» игроков от покупки консоли за 300 долларов, ежемесячная плата в 15 долларов будет выливаться в 180 долларов/год. За два года – уже 360 долларов. И это просто за возможность пользоваться сервисом! Вдобавок мы считаем, что основная аудитория OnLive (хардкорные игроки) больше ценят хорошо укомплектованное коробочное издание игры, которое можно быстро перепродать и получить обратно примерно 20-30 долларов от тех 60, которые они потратили. Если издательства попытаются продавать свои проекты на OnLive за 40-50 долларов, то маловероятно, что игрокам придутся такие цены по душе» - заявил аналитик компании Signal Hill Тодд Гринуолд.
В стане девелоперов противоречивые чувства – одни грешат на лаги, которые можно заметить при игре через OnLive, а другие все равно нахваливают сервис. Марк Рейн, вице-президент Epic Games, пришел в дикий восторг, когда смог поиграть в Unreal Tournament 3 с помощью OnLive. После чего заявил, что хардкорные игроки с навороченными компьютерами увидят лаги и прочие несуразности, а вот игроки, которые не хотят тратиться на мощный PC, найдут этот сервис очень полезным.
Не стоит сбрасывать со счетов и противостояние OnLive и Gaikai – еще одного облачного сервиса, который создает Дэвид Пэрри. Возможно, в технологиях они и различаются (у OnLive будет всего пять центров обработки данных, а у Gaikai – 300, плюс 900 серверов), зато у Gaikai неоспоримое преимущество – сервис будет бесплатным. Идея проста – Дэвид хочет, чтобы доступ к Gaikai имели все игроки, от казуалов и вплоть до высших каст игроиндустрии. Подписка может отпугнуть слишком многих.
«Gaikai строится на том, чтобы люди могли поиграть в любой проект и на любом сайте, где есть наша технология. Например, издатель может сделать выскакивающую рекламку на своем портале, которая будет запускать полную версию игры в окне браузера. Вы сможете спокойно поиграть в нее отведенное время, а после чего – сразу купить игру и продолжить прохождение, скачать ее на жесткий диск или заказать коробочное издание» - объяснял на пальцах принципы работы Gaikai Дэвид.
Коротенькое объяснение. Концепция облачного сервиса крутится вокруг того, что мощное железо для игры больше не понадобится. Вместо этого все сложные вычисления и графические расчеты происходят на удаленном сервере, а вот на ваш, скажем, слабый нетбук попадает уже готовая и красивая картинка. Тот же Crysis легко работает на доисторических железяках. Главное же требование – это очень хорошее интернет-соединение. Полтора мегабита в секунду как минимум.
Конечно большинство будут на бесплатных сидеть))
Слушай давай без оскорблений sas
капиталисты!
у мя норм унрил идёт)) не жалуюсь подлагивает иногда и то из-за переполнения жёсткого)
,если так не нравится я уберу))
А что если в будущем появятся пиратские сервера подобные онлайву которые будут играть все игры за копейки?
пиратские сервера подобные онлайву)) пираты и здесь наживутся))
и че они хотят этим сказать?"В то время, как OnLive будет «удерживать» игроков от покупки консоли за 300 долларов ежемесячная плата в 15 долларов будет выливаться в 180 долларов/год. За два года – уже 360 долларов. И это просто за возможность пользоваться сервисом!" Да ну бредятина этот онлайв)) вот Гайкай да...выгодно,умно,для всех. P.S. ИМХО
Гиблая затея.
Я не пойму нах этот ОнЛайв нужен ? Что он вообще даёт ?