PlayStation сотрудничает с бывшими создателями популярного эмулятора PCSX2 для обновления классических игр с PS2 и PSP

Скандальное закрытие популярного эмулятора Yuzu, который позволял запускать игры для Nintendo Switch на ПК и мобильных устройствах, потрясло всю игровую индустрию. Игроки переживают за сохранность огромной библиотеки игр со старых консолей, а разработчики других эмуляторов откровенно боятся судебного преследования со стороны издательств. Похоже, поступок Nintendo в реальности не стал показательным примером для других компаний; игровое подразделение PlayStation, напротив, начинает укреплять отношения с создателями эмуляторов для своих старых консолей.

Как сообщается, компания PlayStation выступает против пиратства и взлома собственных консолей, однако у неё нет претензий к разработкам эмуляторов. Это доказывает недавнее соглашение с уже бывшими создателями популярного эмулятора PCSX2. Через LinkedIn удалось узнать, что недавно компания заключила соглашение с двумя бывшими разработчиками эмулятора. Они будут сотрудничать с PlayStation для переноса классических игр с PS1, PS2 и PSP на PS5.

Текущие разработчики PCSX2 пояснили, что наработки самого эмулятора не используются Sony. Также компания никак не связывалась с командой разработчиков напрямую, но им дали понять, что к ним нет юридических претензий.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Sony понимает, что пиратство никаким образом не вредит продажам. Nintendo в этом плане упоротые.

43

Главное, чтобы фишки эмулятора, вроде повышенного разрешения и фпс, внедряли.

19

А ещё поддержку широких экранов

14

Сравнили тоже жопу с пальцем. Одно дело пилить эмуль консоли сто летней давности и совсем другое делать его для актуальной. Если бы они пилили эмуль для 5й плойки, то скорее всего получили бы не работу, а повестку в суд.

15

плюсую! Если бы это был эмуль ПС5, то эти два чувака скорее всего уже сушили бы сухари))

1

Никто не запилит для актуальной, никто тем более и не будет пилить для неактуальной.

-6

Т.е. по этой логике, никто не запилит эмулятор ни для какой консоли? Или я что-то не знаю и есть помимо неактуальных консолей и актуальных, какие-то еще?

9

А если бы у нас в России его делали че бы эти рамены сделали бы

1

Во-первых: это не в россоия, во-вторых: эмуль это не кража денег "нищебродом" у государства

-9

Тем временем в офисе Нинтендо о новости что очередная игра скачена

Спойлер
12

Sony уже поступали так в случае первой плойки и их разборок с разработчиками Bleem! - в результате последнего, тоже несколько разрабов эмуля были приняты на работу для портирования игр на будущее поколение приставок и возможности эмуляции прошлого поколения.

В случае разборок Nintendo/Yuzu - последние тоже не святые. Да и Нинка вполне уже владея исходным кодом - может запилить эмуль в будущем для своей платформы. Но вот то, что они в довесок Citra грохнули - тут конечно больше вопросов..

4

Юзу изначально был с открытым исходным кодом. Чтоб этот код получить и делать продукты на его основе совсем не нужно угрожать судами.

1

GPL лицензию никто не отменял - Нинка могла сделать форк на основе Yuzu, но получать за это деньги или выгоду с оного нет. Разрабы Yuzu обошли это ограничение через Patreon, предоставляя за подписку на их страницу в сабже, ранний доступ к фишкам, функциям и патчам - сохраняя при этом свободный доступ к более ранней версии своей программы. К слову фраза "получение прибыли" с Patreon не совсем логична - это в первую очередь донат-площадка на подобие Kickstarter'a. А так как теперь исходник полностью принадлежит Нинке, то с учётом их возможностей и фанансов - проект будет иметь закрытый код и другую лицензию.

0

Респект Соничке! А ведь было время когда они тоже хотели запретить эмули

2

Это благодаря Сони эмуляторы стали законами))

1

Респект в чём? Просто в фирме появились умные люди, я в жизни не поверю, что до сих пор не смогли нормально хакнуть или создать эмуль пс4, тоже самое и с 5-ой, ведь проще заплатить "пару копеек" "кул хацкерам" или "гаражным гениям" за "уязвимости" и дальше доить сонибоев.

0

Раскрою маленький секрет, они обновы фигачат на прошитый кастомкой ps3 и руинят её

0

Наверно забыли до чего Нинтендо жаждая до своих игр, они и старые игры продают по несколько раз, выпуская игру с встроенным эмулятором.

1

Я сам сижу на эмуле ps2 еще с 2009 года, постепенно всё лучше и лучше, нареканий нет. Кроме картинки в симпсонах с пс2 и урбан хаос 2, но там жирный графон под закат пс2 от авторов бэтмен аркхем

1

Чтобы самим ниче не делать, а давайте ка наймем разрабов эмуляторов, чтобы они поработали. И в глазах геймером станем героями.
Сработало, судя по комментам

1

Пфф , а потом игры будут продавать в своём пс плюсе

Чтобы Сони заботилась об игроках это скорее Путин станет лучшим другом с Байденом , чем сонька станет заботиться о игроках

1

Ещё бы и от трёшки бы так же сделали.

0

Правильно, зачем самим портировать игры, они же сами не знаю свои собственные архитектуры. Ну и про пиратство я вообще не понял, что там сосони поддерживает, что не поддерживает, если здесь просто соглашение о портировании. Или просто мельком мейнстрим зацепил, чтоб побольше просмотров было?

0

Вот я понимаю вклад в индустрию

0
Это доказывает недавнее соглашение с уже бывшими создателями

Ну и где им респект ?Нашли опытных у которых уже опыт есть ,вот и весь сказ !Понимаю если бы ,связались с действующими разработчиками эмуляторов , и предложила им работу !Или ещё одна версия !Связались анонимна с текущими разработчиками эмулятора , предложили большую зарплату , те согласились ..А для краски уже добавили , мол бывшие ..То есть сони их перекупила )))Только не стоит один момент забывать , делать на энтузиазме , при этом ещё и донаты получать не фиксированной цифрой ,или тупо сидеть за одну зарплату , и так далее и тому подобное ..Не вижу тут радости .

0

дык у меня первая и вторая прошитая , первую через пузатый телевизор играю )

0

Лучшая консоль миллениума должна быть на всех устройствах, чтоб играть в величайшую библиотеку шедевров

0

наконец то догадались. пусть еще разрабов эмуля пс3 позовут.

0

Можете подсобить пожалуйста, какой лучше эмуль скачать(если конечно нормальные еще доступны), или на каком сайте/форуме полазить по поводу этого!?

0

Эх вот бы был рабочий эмуль на пс4 🤔

0

Хоспаде Нинтендо уже заставил другие компании задуматься о сотрудничестве с эмуляторами как это понимать уже?

0

Ну вот + респекта в сторону Сони, а Нинтендо тупо ЧСВэшники ... толком нихрена сделать (за последние годы) не могут ... один полудурок усатый и Линк , вот ВСЕ их считай достижение...

-1

СЕГА+ Platinum Games... каким хреном Нинтендо получила права на 3ю часть сделав её эксом.. я не вдавался в подробности... Еще раз- нинтендо... толком ничего больше не сделала, т.ч. защищать их тупо... эти чсвэшники те еще уроды.

1

Кто вообще пользуется нинтендой...

-1

особо одаренные. кроме пару игр (bayonetta 2-3, astral chain и все)у них ничего нормального нет

-2

Sony как всегда унижает Nintendo. Как и с первой playstation, браво 👏🏻

-1

Забавно. Если бы они запретили эмуль тут бы уже был миллион комментов в стиле какие сони твари. А так хейтеры что то при заткнулись.

-9

ну да если бы засудили были бы твари все логично

5

очевидная очевидность

3

спасибо кэп очевидность

1