Пользователи обвиняют Capcom в потворстве к woke-культуре после заявления команды локализаторов

В опубликованном заявлении команды локализации Capcom, описывающем принципы работы, пользователи обнаружили влияние woke-культуры

В тексте говорится о работе, которая выходит "за рамки простого перевода, погружаясь в искусство культурной адаптации, сохранения контекста и инклюзивного повествования". Затем еще раз подчеркивается, что "локализация — это не просто перевод слов, а адаптация игры для глобальной аудитории. Подумайте о культурных нюансах, идиомах и региональных особенностях. Хорошая локализация позволяет игрокам чувствовать себя как дома, в какой бы точке мира они ни находились!".

В тексте несколько раз повторяется концепция контекста для перевода: "Потеряли в переводе? Нет! Сохранение атмосферы имеет решающее значение. Шутки, отсылки и даже игровые элементы могут нуждаться в небольшом культурном ремиксе. Важно найти ту самую "золотую середину", чтобы игроки получили желаемый опыт и не чувствовали, что что-то потерялось в процессе".

Однако наибольший гнев у пользователей вызвали следующие пункты:

Дизайн и разработка персонажей должны учитывать культурные особенности. То, что может быть приемлемым в одной культуре, может быть оскорбительным в другой. Локализаторы играют решающую роль в обеспечении того, чтобы персонажи были понятными и уважительными, избегая стереотипов или других упоминаний, которые могут быть восприняты как негативные в конкретных культурах. Усилия по локализации распространяются и на обеспечение инклюзивности через язык и репрезентацию. Это предполагает не только адаптацию языковых аспектов, но и учет гендерных особенностей, культурных норм и различных точек зрения. Цель состоит в том, чтобы создать увлекательный опыт, в котором игроки из разных слоев общества смогут идентифицировать себя с персонажами и повествованием. Это может быть очень сложно для некоторых языков из-за грамматики.

Многие комментарии к этому посту были не слишком добрыми: были и те, кто призывал закрыть команду локализаторов, и те, кто говорил о принципах, противоположных желаниям публики, и те, кто заявлял, что больше не будет покупать игры компании.

То, что описано в посте, не является новым методом работы для команд локализации азиатских игр, учитывая, что уже многие годы произведения из Японии адаптировались к различным культурным особенностям. Достаточно вспомнить, какие изменения были внесены в различные версии первого Silent Hill или как некоторые христианские символы были удалены из многих игр 1990-х годов из-за их потенциальной оскорбительности на Западе. Так что, кажется, в тексте нет ничего нового, но выбор момента для его появления, а также некоторые заявления в нем, могли быть не слишком удачными.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

wok культура это что то про азиатскую еду же?)

10

Это что то, связанное с лгбт.))

0
Само название «Вок» (Wok) переводится с китайского как сковорода. Основное преимущество приготовления на воке – скорость. Форма сковороды способствует равномерному распределению тепла и позволяет нагреваться до очень высокой температуры. Даже самые сложные блюда готовятся менее 3 минут. Вот почему все продукты сохраняют витамины и питательные вещества. Вок - глубокая сковорода в азиатской кухне.

Да. Получается "культура сковородки".

3

Ну вообще-то это с английского woke: проснувшийся. Типа они проснулись и поняли, что в мире недостаточно толерантности по отношению к «меньшинствам» и теперь толерантно отменяют всех кто не с ними.

0

Знакомство с другими культурами, как раз и сталкивает нас с незнакомыми и непонятными особенностями других народов, которые мы стремимся понять ради налаживания связей. А вы, золотые мои, просто драпируете то, что ВАМ кажется неприемлемым или оскорбляющим кого-то там. Это навязывание своего отношения, а не адаптация. Очередные подмены понятий от "прогрессивных".

9

Не покупаю игры этой компании с 2020 года, когда утекли данные о стремлении к "новому вектору развития"

6

Локализаторы просто хотели выбить себе денег по-больше, типа у них работа не просто текст переводить, а что-то большее, но не фартануло)

4

Разве они не видят, что прогиб искусства под всяких ущемленок и обиженок, ведет лишь к деградации и снижению прибыли?

3

А может не стоит акцентировать внимание на ущемленок разных мастей, а делать игры и их локализацию на целевую аудиторию.

1

Я в аниме кекаю с адаптаций перевода

0

Чёт шиза какая-то уже. В оригинале речь о том, что адаптация это не просто перевод, так как если просто перевести, многие могут просто не понять, о чём речь.

0

А теперь представьте, как те же игры Кэпком адаптируют русские локализаторы, вставляя везде расистские высказывания, национализм и смехуëчки с

0

Так Капком уже с ремейки своих игр потихоньку меняет. Дальше, видимо, будет ещё хуже.

0
Пользователи обвиняют Capcom в потворстве к woke-культуре

С добрым утром! Эти пользователи только что проснулись? КрэпКам не просто потворствует повестке, а уже давным-давно продвигает ее в своих играх! Мерзкая конторка, на равне с СжвД Проджект ПЕД и зоофиЛарианами.

-1

У вас слишком много ошибок в названиях: Activision, Bungie, Blizzard и Ubisoft

8

Те компании, что ты перечислил, в сравнении с КрэпКам, СжвД Проджект ПЕД и зоофиЛарианами просто невинные детки!

-12

А да? Юбисофт вон перепилила лор целой серии чтобы добавить возможность однополых романов, а что сделали хотя бы такого Капком что они внезапно стали хуже?

А Ларианы позволяют вырезать и сжечь всех лгбт персонажей. Кто-то из активижн или юбисофт позволяет это сделать?

5

В играх Юбиков, среди врагов, огромное количество сильных и независимых фемок (к тому же лесбух) и ты можешь их вырезать в любых количествах. И что с того? Дело не в том, что можно кого-то вырезать и сжигать, а в том, чтобы это "добро" ВООБЩЕ не добавлять.

П.С. Кстати, на Балду Гея 3 есть мод, который вырезает из игры большинство радужных ( и там действительно, просто огромнейшее количество повестки) в то время, как на игры от Юбиков таких модов нет, так как там радужных персонажей кот наплакал (по-сути нечего вырезать).

-1
И что с того?

С того, что вырезать абсолютно всех собственноручно все равно не дадут.

Дело не в том, что можно кого-то вырезать и сжигать, а в том, чтобы это "добро" ВООБЩЕ не добавлять.

Почему, если всех можно вырезать и сжечь?

Кстати, на Балду Гея 3 есть мод, который вырезает из игры большинство радужных

Зачем, если все еще всех можно вырезать и сжечь? Лучше бы на игры юбиков сделали моды чтобы можно было резать и сжигать радужных, а не просто убрать их из игры. Вот только в итоге получишь софтлок на сюжет...

1

Capcom наконец-то делает игры для нормальных людей, а не для зашоренных задротов. Давно пора было добавить разнообразия и убрать все эти сексистские и расистские штучки. И вообще, если вам так не нравится, валите играть в свои старые игры из 90-х, где бабы с сиськами размером с голову бегают и всех спасают накаченные мужики. Фу такими быть!

-11