Режиссёр фильма "Я, робот" обвинил Илона Маска в краже идей

Автор сай-фая «Я, робот» Алекс Пройас обратился к создателю бренда Tesla Илону Маску. По мнению режиссёра, бизнесмен воспользовался идеей и дизайном из его фильма.

«Эй, Илон, вернёшь мне мои идеи?», — написал Пройас в соцсети X (принадлежит Маску).

На прошлой неделе Маск представил прототипы новых роботов Tesla, включая такси и автобус. Мероприятие под названием «We, Robot» (пер. Мы, роботы) проходило на студии Warner Bros. в Калифорнии. Некоторые пользователи отметили сходства моделей с декорациями и спецэффектами, использованными в «Я, робот». Маск ситуацию и обращение Пройаса не прокомментировал.

«Я, робот» выходил под логотипом студии 20th Century Fox в 2004 году. Сюжет рассказывал о будущем, где роботы стали обычными помощниками человека. Главный герой, полицейский Дел (Уилл Смит) расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечена одна из машин. Картина была основана на книге Айзека Азимова 1950 года и собрала в мировом прокате 353 млн долларов.

Ранее Пройас также выступил с критикой ремейка «Ворона». Постановщик снимал оригинальную версию 1994 года и иронично высказался о кассовом провале ленты.

52
27
Комментарии:  27
Ваш комментарий

сходство конечно просто ппц как притянуто за уши, но сам факт, что человек который снял фильм по книге, что-то пытается предъявить за использование чужих идей реально забавляет

Снимать на основе других произведений и тырить идеи - не одно и тоже

Смешно, ибо Макс делает реальные вещи а эти типы просто мусор, бездарные фантазеры!

Тысячи художников, авторов "оригинального" и единственного в своем роде дизайна наброска головы человека, требуют Илона поделиться деньгами и всем выдать по тесле потому что "а почему бы и нет?".

Это набросок по методу Эндрю Лумиса. Ему нужно тоже спросить со всех художников

На прошлой неделе Маск представил прототипы новых роботов Tesla, включая такси и автобус. Мероприятие под названием «We, Robot» (пер. Мы, роботы) проходило на студии Warner Bros. в Калифорнии. Некоторые пользователи отметили сходства моделей с декорациями и спецэффектами, использованными в «Я, робот»

Не понял в чём сходство, из-за формы головы, у них там совсем крышу снесло со своими авторскими правами на любой чих.

Азимов: ну да, ну да. Пошел я нафиг

Генри Форд увидев Теслу написал "Эй, Илон, вернёшь мне мои идеи?" ведь в Тесле тоже круглые колеса.

Надеюсь это просто шутка со стороны Алекса, иначе он просто дебил.

Я даже боюсь представить сколько он должен самому Николе Тесле.

К сожалению Никола Тесла умер в нищете и забвении и даже наследников после себя не оставил, так что ничего Маск за использование его фамилии никому увы не должен, так как предъявить некому.

Режиссер имел в виду дизайн модели робота или организацию самого мероприятия в схожих декорациях и стиле фильма "Я, робот"? Если второе, то непонятно, причем тут Илон Маск - вряд ли организацией мероприятия занимался он лично, обычно площадку для подобных мероприятий подготавливает сторонняя компания, а может, и сама студия Warner Bros. Культурные отсылки и "вечеринки в стиле ..." (подставить любой фильм, эпоху или явление) вполне допустимы, это не кража идей. Если же первое, то это звучит как глупая шутка: дизайн роботов абсолютно разный, общего у них только то, что они гуманоидны: руки, ноги, голова и т.д. Робот Ameca и ему подобные по дизайну куда ближе к роботу из фильма, чем Tesla. Ну и в любом случае режиссер не занимается непосредственно ни декорациями, ни дизайном персонажей, так что непонятно, к чему был этот выпад.

А этот робот может сделать исскуство

Где тут сходство я совсем не понимаю. То фильм а здесь уже реальность.

Чуваки фантазировали и о ужас кто-то сделал это в реале!

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ