Саудовская Аравия инвестирует в игровую индустрию 38 млрд долларов

Правительство Саудовской Аравии ставит 38 миллиардов долларов на то, что страна может стать следующим центром индустрии видеоигр.

В рамках своей стратегии по диверсификации экономики Саудовская Аравия через свой Государственный инвестиционный фонд хочет стать крупным игроком на мировом игровом рынке, объем которого составляет 184 миллиарда долларов. Сосредоточившись вначале на индустрии киберспорта, которая испытывает трудности, дочерняя компания фонда, Savvy Gaming Group, теперь стремится разрабатывать, издавать и приобретать ААА-игры и поддерживать игровую индустрию в Эр-Рияде.

По словам Уорда, более быстрый путь к "конечной цели" Savvy - помочь стране стать мировым центром развлечений к 2030 году - это приобретение студий или издателей, в том числе на международном уровне. Electronic Arts будет для них "слишком большой" - у Savvy есть около 13 миллиардов долларов для инвестиций в приобретение издателя игр, - хотя Уорд готов рассмотреть возможность приобретения другого публичного издателя игр в частные руки.

Тото из Kantan Games отмечает, что противоречивое правительство Китая не помешало стратегии международной экспансии игрового гиганта Tencent.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

в Star Citizen пусть инвестируют, а то приток лохов кончается, а людей дурить и жить на широкую ногу на что-то надо))

18

Была какая-то старая новость, несколько лет назад, что один шейх там задонатил одной монетой больше, чем все текущие игроки "гражданина" вместе взятые.

2

Если бы какие-нибудь серьёзные дяди взялись основательно за Стар Ситизен, вроде подобных шейхов - игра бы вышла раньше Старфилда.

1

Эта новость вызывает осторожный оптимизм. Арабы не будут спонсировать повестку в играх, причем не только лгбт элементы, но "сильных и независимых гг", кроме уже устоявшихся серий.

13

Инвестиция нефтедолларов здорового человека.

2

Амазон влила почти 5 млдр. в свои игровые подразделения за 10 лет и получила нулевой выхлоп. Удачи арабам, она понадобится.

11

Там денег столько сколько амазон не зарабатывает)

2

Сделают ультра-мега донатскую помойку, по сравнению с которой Рейд Шедоу леджендс покажется игрой для детей в песочнице.

-1
страна может стать следующим центром индустрии видеоигр

Так же, как она стала центром науки и культуры? Ну удачи им думать, что деньги могут решить любые проблемы.

2

А какие проблемы деньги решить не могут? Ну кроме смерти.

-2

Судя по качеству нынешней игро/кино индустриях - деньги явно решают не всё.

3

Да неужели? Качество нынешней кино игро индустрии находится на высочайшем уровне.

Без денег не получится снять/разработать ничего такого) Что до сценариев, повесточки и прочих "нюансов" - это уже вопросы совершенно другого характера.

Другой вопрос - одних денег мало. К деньгам еще нужен адекватный менеджмент - ими нужно грамотно управлять, чтоб получить максимальный результат.

Но как ни крути, какой бы гениальный управленец ни был - бесплатно он не создаст никакого продукта. Вот вообще никакого. И какой бы ни был тупой управленец - с баблом он продукт создаст. Да, потратит их не эффективно, да продукт выйдет посредственный, но это будет продукт и он будет выпущен.

Так что без денег вообще не было бы ни игр, ни кино как явления)

Это основа, фундамент. А конечный результат будет варьироваться в зависимости от грамотности менеджмента имеющимися ресурсами)

-4
Качество нынешней кино игро индустрии находится на высочайшем уровне

Пон. Дальше читать твои влажные фантазии не стал.

-1
Качество нынешней кино игро индустрии находится на высочайшем уровне.

Ага такое качество что ни фильм то провал, что не игра то кусок забагованного кода на выходе, вот уж действительно качественно.

0

Теперь к лгбтгдюж+ повестке прибавится аллахабабахдон повестка)).

1

Нет, не прибавится. У них в играх религию не принято затрагивать, если только игра не по историческим мотивам, типа Quraish или Safire Eshgh.

1

А вот это интересно) в футболе они нормально так шумят)

1

Представляю себе шутер от третьего лица, где надо забивать харамщиков камнями. Или в духе Papers please где надо обнаружить неверного.

1

Саудиты молодцы. Если по принципу, "кто девушку ужинает, тот её и танцует", надеюсь игропром хотя бы частично избавится от "повестки".

1

В исламе православных за людей не считают если че...

0

будет повестка другого локального характера лол

1

А католиков, протестантов?

0

За такие деньги им 38 штук всяческих ГТА 6 могут сделать, а то и больше.

0

Эх,ну почему я е родился арабским шейхом?Щас бы скупил все западные игровые студии и разогнал бы каждую из них.

0

разогнал и сбросил с обрыва?

2

Котики разводят арабских лохов на деньги.

0

Интересно будет по наблюдать за ситуацией , что из этого получится !Если судить по нынешнему времени , какие баговые релизы и не только выходят , перспектива не очень весёлая выходит .Может из десяти игр может выстрелить одна )Да и застой игровой происходит очень сильный ,системные требования растут , качество игр падает .Хотя взять мобильный рынок , там донатят за каждый пчих и не жалуются ..Посмотрим за развития событий !

0

да кто им будет продавать ток:D

0

Интересно будет глянуть, что у них выйдет. А то у западных контор в играх в качестве антагонистов нередко "злобные арабы" (ну и "злобные русские", конечно), возможно теперь появится своего рода ответочка))

0

И это параллельно со строительством небоскрёба "Зеркальная линия"??

0

Вот как надо деньги вкладывать. :) С размахом.

0

на фотке 3 чувака слева весёлые, а чувак справа задумал явно что-то нехорошее.

-1

Выйди на улицу: так про каждого второго можно сказать. :)

-1

Ну может хоть глбт-мерзость сгинет в их играх) Чем в игру с повесткой играть, я лучше поиграю в Лару Крофт в хиджабе)

-2

Мусульманская повестка получается

0

И правильно, почему бы и нет?

По крайней мере, такие инвистиции не кому не вредят, в отличии от некоторых в МИРЕ...

-2

почитал коменты - интересная однако реакция!т.е. когда у нас спонсируют:"атмытие диниг,кококо,выидит пыараша,кококо!11!",когда где-то за пределами России(особенно очень далёкие от понимания индустрии),то:"иа бы пасматрель - ынтыресна,ыыыыыыы!11!".какое же жалкое общество...

-2

потому что большая часть чувствует себя обделенными при разделе общественного пирога. Поэтому и любая трата государством и связанных с государством корпорациями денег не на социальные нужды будет восприниматься в штыки. Все довольно очевидно.

0

Но ведь они правы. И ты тоже прав - общество у вас и правда жалкое. Поражены вашими неудачами)

-2

Чел воруют в промышленных масштабах, возьми атомик всрат, обещали прорыв, оказалось воровство идей и дешевая пропаганда, + две с половиной анимации на все и стрельба бездарная гаавнина с героем быдланом!

0

ясно - кроме вскукареков от особо "одарёных",я ничего и не увидел по факту."впрочем ничего нового!"(с)

0
страна может стать следующим центром индустрии видеоигр.

Ахахаха, только после России, Ирана, Китая и КНДР.

-14

Кроме Китая, остальные тобой перечисленные, не являются центрами ничего, кроме разве что всякого тоталитаризма и прочего негативного зла.

-1

заключенные в китайских концлагерях уйгуры:

"Ну да, ну да, идем мы нахер..."

Ну ладно остальные, но Иран тебе что плохого сделал??

0

Ок, Китай тоже запишем в центр тоталитаризма.

-2

Ну, так Иран вычеркиваешь или как? А то заключенные в Гуантаномо спрашивали.

1

Нельзя его вычеркивать, он на своем месте в списке тоталитаризмов и религиозных фанатиков

-1