Сериал "Оби-Ван Кеноби" мог быть более мрачным. Юэн МакГрегор рассказал о нереализованном сценарии

Харрисон Форд никогда особенно не любил своего персонажа из "Звездных войн", но Юэн Макгрегор, похоже, придерживается совсем другого мнения. Звезда неоднократно заявлял, что ему нравится играть Оби-Вана. И хотя теперь почти наверняка, несмотря на все усилия актера, второй сезон сериала о мастере джедаев не увидит свет, шотландец все равно не прочь высказаться о персонаже "Звездных войн".

В недавнем интервью Vanity Fair Юэн Макгрегор рассказал, что сериал мог бы быть еще более мрачным, а сама история мастера-джедая - еще более трагичной. Актер рассказал о нереализованной идее, как должен был выглядеть начальный эпизод сериала.

Первый эпизод должен был начаться со сцены, где я бармен. Вы понимаете, Оби-Ван действительно потерялся. Он работает в баре, слишком много пьет и доходит до того, что его избивают. Люди пинают меня, а я просто принимаю это и ничего не делаю. Это была наша первая идея. Был сценарий, по которому серия начинается именно так.

Оби-Ван винит себя в том, что не справился с ролью мастера, не смог предотвратить переход Энакина на Темную сторону Силы. Поэтому сильное смятение персонажа МакГрегора может показаться оправданным.

Напомним, что Юэн Макгрегор не теряет надежды на то, что в будущем он все-таки сыграет Оби-Вана в диснеевской постановке.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Блин, как же современные "творцы" любят нытьё и самокопания показывать. Мастер джедай-опустившийся бармен и пьяница... Ну и бред.

То что в сериале, тоже не лучше вышло.

33

Да нет, обычное клише. Человек совершил ошибку из-за чего убивается и судьба дает ему шанс справится с этим. В конце картины показывают его рост, что он справился и теперь снова на коне. Не которые используют смерть героя, то есть пожертвовав собой он исправляет свою ошибку и со спокойной душой отправляется на тот свет. Такой вариант реже, но тоже используют.

1

Это клише работает для раскрытия персонажа. Кеноби к моменту показа сериала уже раскрыт как стойкий человек - прошедший потери учителя и любимой, но оставшийся верным джедайским принципам, один из которых - контроль эмоций. Такой человек в длительное отчаяние не впадал бы. К тому же, ему поручена задача по присмотру и направлению Люка. Тут не до пьянства будет.

23

Я не спорю с тобой по поводу Кеноби, в данном случаи согласен. Я про то, что не только современные творцы этим клише пользуются. Этому клише много лет и многоми используется.

1

Это да. Просто нынче авторы, такое впечатление, не знают как использовать или не умеют использовать такие приёмы. Знают что они есть, но как их гармонично применить не понимают. А результат - повод для перелома лобной кости ударом кисти при фейспалме:)))

4

Ну, из Люка молочника сделали, из Оби хотели бармена, Дисней так видит джедаев на пенсии

12

Оби-Чмо Кеноби... ещё сцену надо, где его штурмовики обоссывают... или ещё что типа того... Он и так там был беспомощным и тупым, как пробка, плакал гдеее ты учитель Квай Гон выйди со мной на связь... а Квай Гон со стыда наверно горел... но пришёл под конец, для галочки.

Люка изнасиловали давайте и ОбиВана опустим...

22

Ну и бред - мастер джедай оказывается размазня-невротик и пошел заливать горе в стакане. Это никак не вписывается в его образ - с такой слабой волей он никогда не стал бы воином.

Почему всех сильных персонажей теперь начали опускать, делая их ноющими алкашами и тряпошниками? 🤦‍♂️.

14

Это чтобы диснеевские пресные герои не казались слишком ничтожными на фоне настоящих Героев Галактики.

11

фемид, которые мужиков кидают через плечо!

6

Это часть woke культуры - растоптать мускулинность у мужчин во всех ее проявлениях.

2

Нереализованный сценарий это какой? Случайно не тот, которым вытерли задницу? На котором Оби-Ван нормальный вменяемый взрослый человек с какими-то, возможно, душевными переживаниями по поводу неудачного обрезания бывшего ученика, который теперь, роняя кал, гоняется за ним по всей галактике? А еще может в нём присутствует адекватность других персонажей, а Лея не такая угашенная псевдо-взрослая (всяко сообразительнее, чем Кеноби), да и сюжет, возможно, не такой дебильный, где бред на каждом шагу и всё это просто услада третьеклассника?

7

А в чём мрачность-то, в том что он бухает и его бьют? Актёру явно не помешало бы читать больше книг, а то его представления о мрачности хуже чем у школьника. Сопли это не мрачность, это просто сопли. Тот же сериал про борьбу повстанцев в этом плане гораздо лучше показывает мрачность мира, в котором им приходится жить, называть сериал про Оби-Вана "мрачным" это просто насмешка. Да и вообще, кто бы стал избивать бармена, он что болван? Бармен самый главный в баре, та часть посетителей что приходят туда не за тем, что бы нажраться в стельку, приходят поболтать с барменом, это между прочим уважаемый человек способный оценить эмоциональное состояние посетителя и налить ему подходящий напиток, заодно выслушав и какой-то бомж-алкаш им бы и недели не проработал.

3

Весь сезон унылое Г было, очень жаль

2

Мрачность не спасла бы плохой сценарий.

2

Ага, он изначально был настолько "мрачным", что хотелось вырубить на первых сериях из-за мега сюжета

1

все еще хуже оригинального фильма про оби вана

Спойлер
1

Конечно, конечно. Опустившийся бармен-пьяница, который присматривает в оба глаза за Люком и одним глазом - за Леей. "Ага, поверил.. Ну и бредятина!" (с) Шрек

1

Повышенная мрачность не спасла бы, если и по первоначальной задумке боевая негруха отнимала экранное время у Оби. А еще в сериале были бьющийся в конвульсиях оператор и практически полное отсутствие освещения. Дрисней как будто прикладывал все усилия, чтобы сериал было невозможно смотреть, кроме сцен с Вейдерам в нем ничего хорошего нет.

0

А, то есть всё было ещё в сто раз хуже... М-да, страшно представить что Оби-Ван делал на протяжений всего взросления Люка. Там наверное были запрещенные вещества, курение, попытки свести счёты с жизнью... ну короче всё вот это вот, что бывает у белых героев в современном кино (Такеши Ковач не даст соврать). Интересно, как оно так выходит, что Йода, что Оби, в 4-6 эпизодах, в целом не стали слабее духом... а в Диснеевском варианте, я вообще не понимаю, как Оби столько лет вообще на Татуине блин выживал, с такой-то депрессией! Не знаю, в моём мани-мирке, Оби как вариант, мог тайно помогать сопротивлению, может организовывал какие-нибудь свои ячейки, а не сидел в слезах и мясо резал на открытом воздухе, все эти... сколько там Люку было лет? Ну короче, 20 лет ерундой страдал. Но эй, вы же за то позвали Квайгона!... В конце сезона и не понятно зачем...

0

Жаль, что он не мог быть более адекватным - когда историю пишет десяток "разнообразных" сценаристов по квотам с чек-листом DEI наперевес, на логику повествования, верность лору и в целом хоть что-то, чему может сопереживать человек, живущий за пределами калифорнийского старбакса, рассчитывать не приходится.

0

Главное сильнонезависимую негробабу фемку не менять - она все таки ядро всего сюжета

0