Sony планирует полностью отказаться от выпуска игр на PS4 в течение трех лет

Sony изложила свои пожелания в отношении сторонних разработчиков PlayStation вплоть до 2026 года, и, похоже, что релизы на PS4 скоро начнут сворачиваться. В новом бизнес-отчете на слайде под названием "прогрессирующий портфель игр от собственных студий" показан процент релизов по платформам за три финансовых года. В 19 финансовом году (по календарю это апрель 2019 года - март 2020 года) 90% релизов были выпущены на PS4, а 10% - на ПК. В 22 финансовом году (с апреля 2022 года по март 2023 года) ожидается, что это распределение составит около 30% для PS5, 40% для PS4 и PS5, 20% для ПК и 10% для мобильных устройств.

К 25 финансовому году (с апреля 2025 года по март 2026 года), по прогнозам Sony, 50% ее релизов придется на PS5, 30% - на ПК и 20% - на мобильные устройства. На этом графике нет среза для дальнейших игр на PS4.

В принципе нет ничего удивительного в том, что к 2025 году ожидается сворачивание крупных релизов на PS4, ведь в 2023 году консоли исполнится 10 лет - а это целая жизнь с точки зрения потребительской электроники. Тем не менее, предыдущее поколение консолей прослужило гораздо дольше, чем большинство более ранних, а постоянные проблемы с поставками привели к дефициту новых консолей.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Зато на Авито пс4 живей всех живых и продается дороже, чем была 10 лет назад на старте.

7

Продавать можно хоть за милиион,но не факт что кто то купит.

13

Раз ценники такие ставят, значит берут.

-10

Это ничего не значит. Просто за последние месяцы у нас задрали цены на б/у по самое не балуй. Тем более,как у нас ценники ставят: один порой от балды поставил,другой увидел и поставил такой же)))

13

Только этот ценник не в последние месяцы стоит, а с того момента как пс4 прекратили выпускать)))

1

В том году фатка б/у на Авито стоила максимум 15штук и то с играми..Правда это было в моих краях. А сейчас да..глянул...жесть.

0

Испугали ежика кактусом. Давно перешел на ПК и не завишу от всяких хотелок Сонек.

2

Довольно долго получится. Значит, и новые игры на PS5 будут делать с оглядкой на прошлое поколение. Хотя раньше делали именно отдельные версии/порты для предыдущего поколения.

0

вброс , нет никакой прямой речи и источника

0

Логично, что вскоре пс4 перестанут поддерживать

1

Не верю этой новости. Уже часть разработчиков переносят даты релиза игр и убирают из списка PS4, хотя до переносов была. Новые игры которые выйдут в 2023 году на PS4 можно будет пересчитать на пальцах.

P.S. Честно говоря, я не против отказа от PS4 в угоду PS5. Другое дело, что цены на приставку до сих пор конские, и её наверное не реально купить за 400 и 500 баксов обе версии по заявленной цене. Тогда как у перекупов цены достигали 1000 у.е.

0

так старые консольки уже и не тянут новые игры.

0

да скоро вообще на любой плойке перестанут игры выпускать, останутся только мобильники, будем в их крошечные экранчики втыкать

-2

Значит ближайшие 3 года(как минимум) людей будут кормить пастгеновым калом

-2

PS4 достойная консоль с топовой графикой, не вижу смысла от отказа выпускать там игры. Согласитесь PS5 не так далеко убежала в плане графики.

-3

И пятый анрил на изи потянет, да? "PS5 не так далеко убежала в плане графики" потому что пока использовались старые движки и разработка игр шла изначально под старое поколение.

4