Sony против Microsoft: Инсайдер раскрыл точные стартовые продажи PlayStation 5 и Xbox Series в США

По состоянию на конец декабря консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S разошлись на территории США тиражами в 1,94 и 1,5 млн соответственно. Точные данные по просьбам пользователей раскрыл известный NPD-инсайдер Dolorean на форумах ResetEra.

Продажи за ноябрь (стартовый месяц):

  • PlayStation 5: ~1,140,000
  • Xbox Series X|S: ~800,000

Продажи за декабрь:

  • PlayStation 5: ~800,000
  • Xbox Series X|S: ~700,000

Общие продажи на конец 2021 года:

  • PlayStation 5: ~1,940,000
  • Xbox Series X|S: ~1,500,000

Обратите внимание, что системы от обеих компаний находились и продолжают находиться в дефиците - новые партии раскупаются пользователями очень быстро.

Если же сравнивать их американские запуски со стартами PlayStation 4 и Xbox One, которые тоже находились в дефиците в 2013 году, получится такая картина:

  • PlayStation 4 завершила ноябрь 2013 года с продажами в ~1,1 млн консолей, а в декабре нашла еще 863 тысячи покупателей. Общие продажи за два отчетных месяца: 1,963 млн.
  • Xbox One стоила на $100 дороже PlayStation 4 и дебютировала в США с продажами в ~900 тысяч консолей, а за следующий месяц привлекла еще ~900 тысяч игроков. Продажи на конец 2013 года: 1,8 млн.

Таким образом, по динамике PlayStation 5 отстает от PlayStation 4 на ~20 тысяч, а Xbox Series X|S от Xbox One - на ~300 тысяч. Фил Спенсер ранее объяснял, что Microsoft начала собирать консоли Xbox Series лишь в конце лета, поэтому смогла поставить меньше, чем Sony.

В целом американский рынок продолжает оставаться одним из немногих, где между продажами консолей PlayStation и Xbox нет разницы 2:1 и выше, какая образовалась в поколении PlayStation 4 и Xbox One на международной арене.

Согласно последним данным, с 2013 года в США было продано более 34 миллионов консолей PlayStation 4 и более 29 миллионов Xbox One, то есть разница между ними в регионе составляет всего ~5 миллионов.

В свою очередь дебютировавшая в 2017 году Nintendo Switch уже нашла в США более 26 миллионов покупателей. По динамике она опережает PlayStation 4 сразу на 6 миллионов.

За ноябрь и декабрь 2020 года американские геймеры купили 3,460,000 консолей Switch.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Стартовые продажи особо ни о чем не говорят т.к спрос гораздо выше предложения, посмотрим шо будет через год. У майков должны затащить игры Бесезды и сталкир два

-1

Честно говоря не понимаю зачем было консоли в ноябре выпускать. Спрос неудовлетворен, продают себе в минус, игр новых и улучшенных старых нет.

И не кто не спешит что-то на новые консоли выпускать. Тем более видно что консоли сами по себе сырые вышли.

Перенесли бы на весну только лучше было.

-1

Консоли вышли отличными, некоторые недоработки и мелкие ошибки на самом старте бывают всегда. Консоли ВСЕГДА продают себе в убыток, если ты не знал. 400$ за такую систему, как пс 5 -это просто бесплатно. Спрос и в 2013 году был неудовлетворён, просто сейчас ко всему ещё и корона, думаю ближе к лету +- с поставками проблем будет поменьше.

3

Сейчас ситуация на рынке другая. Экспериментаторов как раньше уже нет. Рынок раскочегариваться анонсами только к концу года будет. Плюс все релизы ближайшие два года будут ориентированы под старые консоли. Такого ещё на рынке не было.

Ты смотришь с позиции потребителя. Получается так что новые консоли не выгодны Sony/Microsoft, так и разработчикам из-за того что аудитория маленькая.

0

Сказали же что переход хотят сделать плавным. Вот тебе и плавный переход)

1

Больше похоже на оправдание выпустить консоль к конкретной дате.

0

Ну так они вернут и приумножат свою прибыль масовостью консолей, донатом с игр, продажей игр, подписками и т.д. Эта схема уже отлично работает лет 15

2

Пока Майки и Сони бодались, появился Свич и уделал обоих. Во истину «Когда два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится».

-6

мобилки уделали всех, причем вместе взятых.

2

Удобно, и если раньше на них шли платформеры, то теперь они практически идут вровень с большими консолями. Стоят дешевле и имеют портативность как преимущество.

0
Обратите внимание, что системы от обеих компаний находились и продолжают находиться в дефиците - новые партии раскупаются пользователями очень быстро.

Ой что же делать, что же делать, я тааак паникую!

-10

Свищ -детям, Хуан - теще, PS -себе любимому

-13