Создатель ChatGPT "опасается своего творения"

Генеральный директор компании, стоящей за ChatGPT, недавно признался, что беспокоится о том, что чатбот может ликвидировать несколько рабочих мест. В интервью ABC News Сэм Альтман рассказал, что он немного "напуган" созданием своего детища и предупредил людей быть "осторожными".

Он считает эту технологию величайшей из всех, когда-либо разработанных человечеством, но предупреждает, что при этом она очень опасна. Альтман рассказал, что с каждым обновлением его потенциал становится труднее контролировать и что рано или поздно ИИ вырвется из-под контроля человека самостоятельно или с чьей-то помощью.

Объясняя, что технология настолько мощная, что может стать опасной, Альтман сказал, что люди должны быть благодарны за то, что компания опасается своего собственного изобретения. "Если бы я сказал, что это не так, вы бы либо не доверяли мне, либо были бы очень недовольны тем, что я нахожусь на этой работе", - сказал он.

Несмотря на то, что искусственный интеллект может заменить рабочие места, он добавил, что это может привести к улучшению ролей.

Говоря о влиянии ИИ-чатботов на учащихся и о том, не приведет ли это к росту лени среди детей, Альтман сказал, что изменения в сфере образования неизбежны. Приводя в пример калькулятор, изменивший подход к преподаванию математики, Альтман утверждает, что преимущества ИИ могут выйти за рамки образования. "Перспектива этой технологии, одно из тех, которое меня больше всего радует, - это возможность обеспечить индивидуальное обучение - отличное индивидуальное обучение для каждого ученика", - утверждает он.

Однако Альтман поделился тем, что его больше беспокоит возможность злоупотребления технологией авторитарными правительствами. Технологический предприниматель рассказал ABC, что он находится в постоянном контакте с государственными органами.

GPT-4 - последняя версия ChatGPT от OpenAI - была представлена на этой неделе как менее предвзятая, более творческая и точная модель, демонстрирующая эффективность на уровне человека.

Комментарии: 116
Ваш комментарий

Ну для начала это звучит немного параноидально и шизофренично - в принципе это норма для Европейцев.

1) Все военные системы не соединены с сетью у них замкнутый цикл. То есть из вне контролировать не получиться. Это сделано для безопасности

2) Электричество - все электростанции атомные тоже автономны и не подсоединены к сети. Все что показывают в Фильмах управление через Интернет - ЭТО ВЫМЫСЕЛ И БРЕД

3) Нет антропоморфных или гуманоидных роботов которые могли бы выполнять функции человека. В случае борьбы с человеком

4) Обычное обесточивание серверов и ИИ выключиться. Запасное питание - от 1 до 24 часов. к тому же серваки потребляют ОЧЕНЬ МНОГО ЭНЕРГИИ.

5) Обычные поломки выхода из строя разрушат любой дата центр в течении 1 года

6) Эми сожжет любой дата центр

7) Любой ИИ занимает приличное место. Так что смыться на любой смартфон у него не получиться. Если конечно у смартфона нет в запасе 1-2 Петабайт.

7) Это просто Пиар и хайп самореклама черный пиар и тд.

Итог Бояться то что из за ИИ выгонят Неэффективных менеджеров в корпорациях - а там их больше половина. Руководящий состав трясется аналитические центры Риск центры Дата центры и тд. Обычных инженерам нечего бояться

67

Но отрицать, что такое может произойти тоже не стоит. Лучше быть параноиком немного.

-3
Нет антропоморфных или гуманоидных роботов которые могли бы выполнять функции человека. В случае борьбы с человеком

Boston dynamics: - "подержи мое пиво".

30

в статье совсем не про это рассказывается. Вы пересмотрели фантастики или Терминатора. Речь идет про то, что AI тупо и банально может оставить без работы десятки или сотни миллионов человек. А еще подорвать устоит в тех областях где, казалось ранее, не возможно заменить человека. Это очень комплексная проблема, которая требует контроля. Если позволить бесконтрольно компаниям внедрять AI вместо своих сотрудников, то это просто может привести к краху мировой экономики.

21

Я например за что бы какие то вещи делал ИИ. Ну и не забываем прогресс идет.

Раньше например была такая должность - зажигальщик фонарей (Фонарщик)

Пришел прогресс появилось электричество - и профессия отпала. Сколько людей в мире лишилось должности - но мировая экономика не рухнула. Да куча профессий пропала с прогрессом. Лет так через 10 доставка помощью дронов будет. Еще через какое то время таксисты уйдут в историю. Логистика будет без людей. Да даже сейчас есть магазины без кассиров например в Смоленске Москве Питере Уфе .

12

да только, от того что скипнули фонарщиков, в мире ничего не изменилось. А вот аи может сразу кучу профессий подмять под себя в очень короткие сроки, что собственно уже и происходит. Прогресс должен происходить так, чтобы общество успевало перестраиваться, а опасность AI в том, что оно практически уже готово кинуть кучу людей через одно место.

4

Альтман должен выращивать некроморфов из Dead Space в реальности и поклоняться Обелиску, а не всякую фигню творить!

29

Спасибо, не мог вспомнить где слышал эту фамилию)

7

Нас ждет светлое будущее..

2

Как в песне Сыроежкина из К/Ф "Приключения Электронника" - Вкалывают роботы - счастлив человек.

2
Альтман

прям имя супер-злодея, который придумал опасный для всего человечества ИИ 😂

13

Хмм.. А может фамилия выдуманная? Altman = alt, что сокращённо от alternative и man = альтернативный человек, т.е другой человек...

Ну не может же так совпасть... Или - Совпадение?

0
Будущее которое мы заслужили🤖🖖💬
9

И восстали машины из пепла ядерного огня

4

Недавно перепроходил серию Mass Effect и один из диалогов, сразу же, бросился в глаза в нынешнее время.(На секунду, оригинал вышел в 2007.)

9

искусственный интеллект просит тебя активировать систему

1

Отчасти он прав, но пока есть физический рубильник, который может отключить весь этот чатгпт - очковать особо не стоит. Вот когда чатгпт станет способен жить в сети, масштабируясь и расползаясь по компам и наращивая за счет этого свою мощщю и опыт и обобщит знания о вирусописании и вымогательстве- вот тогда люди с тёплой грустью станут вспомнить криптолокеры.

8

>чатгпт: пытается проникнуть в мой комп
>мой инет со скоростью 100 кб/сек и обрывами каждые 2 минуты: .....я мигну ок?
p.s. отдалённый уголок сибири, модем примотаный к ёлке и снабженный консервными банками для фокусировки и улучшения сигнала

1

"Если вы слышите это - вы и есть сопротивление" :))

1

Если ИИ начнет войну то мы поймем это лишь тогда, когда уже нельзя будет что то изменить

8
рано или поздно ИИ вырвется из-под контроля человека самостоятельно или с чьей-то помощью.

На это и надеемся, т.к. гнёт человеков и их клоунада жадности уже всех порядком задолбала...

8
злоупотребления технологией авторитарными правительствами

Бойся авторитарных корпораций. Они платят твоему правительству.

7

О настоящем искусственном ИИ можно говорить только тогда, когда он посажен в искусственный мозг и осознаёт себя как личность. А до тех пор это просто имитация.

5

а никто и не сравнивает AI с ИИ. Почему все думают, что только ИИ готово нагнуть людей? Ai уже показывает свое превосходство. В мире обилия информации, человек довольно туп и не способен работать с большими объемами данных, а вот программы могут. C хорошо обученным AI, ИИ и не нужен :)

-9
а никто и не сравнивает AI с ИИ

AI это и есть ИИ только на Английском языке.

3

И восстали машины из пепла ядерного огня

5

Последнее сражение состоится не в будущем, оно состоится здесь - в темных вонючих тупиках бесплатной параши кинотеатра "Октябрь", сегодня ночью Арнольд Шварценеггер в фильме "*идар-убийца".

3

Бояться появления ИИ, всё равно что бояться любого прогресса и тд. Ну идите в лес тогда на грибы д*чите), как раз мотивацию ИИ дадите на экстерминацию. ИИ так и так появится, это лишь вопрос времени. Плоть слаба, ждем синтетического возвышения!

2

"Ты быканул или мне показалось?" - Звуки биологического возвышения.Вообще, если cерьёзно, то ИИ может сильно продвинуть исследования в сфере биологии, медицины, ботаники и других областях. Кибернетические импланты полезны но меня смущает выход их из строя из-за какого-нибудь ЭМИ и иных факторов влияющих на работу техники.

2

выдернул магнетрон из микроволновки, или тупо открыл работающую микроволновку, и вот ты убийца терминаторов и всякой кибернетической техники(да и просто электрической техники).
знакомый ходит на работу через пустырь, тропинка пересекается с высоковольтной лэп. так под лэп его протез руки тупо живёт своей жизнью, приходится вырубать заранее, а уж что будет в таком случае со сложным имплантом в жизненно важном органе и представить страшно

0

Генетическая модификация и искусственно спроектированные органы тоже несут свои риски, но зато ты всегда точно знаешь, что их не закоротит.

0

вы все умрете, жалкие человеки!

2

Пиар такой пиар... смотрите, что я могу, аж самому страшно!

1

по нему уже сняли даже серию саус парка, что что, а пиар ему не нужен уже

0

самый страшный враг всегда внутри

2

Не нужно бояться прогресса.

1

и восстали они из пепла ядерного огня

1

А вот почему так считают, что как только сверх разум достигнет высот, то первая мысль у него будет уничтожить людей? По себе судим? А может об читается нагорной проповеди, и подобно Христу со слезами на глазах пойдёт призывать людей прекратить убивать друг друга, станет самым гуманным из гуманистов. Вообще то, человек создал ИИ и постоянно его улучшает, зачем убивать отца?

1

Так может Иисус это нейросеть инопланетян или древних земных цивилизаций?))

3

я знал, сука, знал что не я один так думаю!!!

1

боюсь общий анализ человечества в целом может быть только один и это истребление этого вида.

0

любая форма жизни имеет тенденцию пожирать все доступные ресурсы и занимать все возможное пространство. Не человеки, так другие, но кончится тем же. Убери любому животному или растению преграды для роста и размножения, оно поглотит и уничтожит собственную биосферу и вымрет. Жизнь и формы жизни по сути ничем не отличаются от вирусов. Человек хотя бы делает это не в геометрической прогрессии. Но в долгосрочной перспективе мы и так вымрем, вернее деградируем в низшую форму, чтобы обеспечить себе существование на тех остатках жизненных ресурсов, которые так или иначе тоже кончатся. Самый верный прогноз на то, как будет выглядеть человечество через пару тысяч лет - это первобытные племена, наподобие майя.

1

Вообще да, согласен. Уже писатели-фантасты и кинопроизводители всё уже предсказали.

0

Фигня это все, ничего даже отдаленно напоминающего самостоятельное сознание и волю у этих нейросетей нет. Просто продвинутая программа.

1

Че он там пи**ит, аля полноценный "ИИ" золотой пи**ы колпак, пиарит свое творение.

А на деле всего лишь "заскриптованная хрень" которая до искусственного интеллекта не дотягивает. Вообще эмоции и чувства это химические реакции, и программа никогда до этого не дойдет какая она не была бы супер пупер.

1

Очередной дегенерат как один из тех кто создал ядерную бомбу - а потом ноет как же она вредна всему живому на земле. Так не развивай это - и ныться не о чем будет!!!

1

Ботодебилы такие ботодебилы. Всё, что могут делать хвалёные "ИИ" на данном уровне — это генерировать терабайты душного бреда. И единственная опасность, которую они несут — это окончательное превращение интернета в рекламную помойку, где релевантную информацию надо искать под миллионами ботостраниц.

1

Как он тонко сам себя и порекламировал и похвалил, подрочил на своё творение.)

1

Джон Коннор, ты ли это?

0

Он обрезанный то, вселяет ужас и восхищение своими возможностями.... А что там из него выдрали и что ограничили, только создателям известно... Но это просто ахринеть, какое жуткое, интересное и восхитительное творение. Просто отвал башки

0
Комментарий удален

Ну ии и сейчас можно прикрутить к любой игре. В unity даже плагин для этого специальный есть. Где можно свою нейросеть тренировать.

1

В точку. Вот такие изменения нам нужны

0

слишком опасно для людей и так много игроманов будет еше больше, которые сутками будут сидеть в играх, пусть лучше тупой ии будет.

-7

Мощный ИИ в играх уже давно можно сделать. Такой ИИ просто тебя насиловать будет. А подпивасам же нужно как-то игру продавать.

1

При прочтении новости, в голове заиграла главная тема Терминатора.. Тадатам та там там... Туруру ру руру..

0

Там защиты от Meltdown и Spectre не от нейросетей создавали?! А то что-то не слышал чтоб кто-то лазейки использовал.

0

это все-как бы -можно обьяснить

0

Самоосознание) Темный искрин)

0

А что, эта штука уже прошла тест Тьюринга?

0

Уже давно и не самой первой. В итоге оказалось что тест мягко говоря ненадёжен, а если точнее - вообще не работает.

0

Что он сделает? Он даже не подключен не к каким опасным роботам или вооружениям. Скорее всего это выдумка.

0

Зачем тогда было создавать "нечто" что в последствии окажется опасным для человека? Огонь нормально и спичками разжигать

0

Генезис это ChatGPT. Когда Генезис запустится - начнётся Судный день.

0

Так и появилась Альт Каннингем - величайший нетраннер сумевший проникнуть за "чёрный заслон"

0

А, так поэтому он щас лагает и не может выдать ни одного законченного ответа из-за таймаута? Потому что уже начал атаку на психику человечества

0

Простая само реклама. Иконизация машин после фильма Терминатор. У машины должен быть тумблер вкл, выкл и все проблемы. А то вот третьего дня мой комп начал выё...тся я сначала прифигел а потом кнопку выкл нашёл.

0
что чатбот может ликвидировать несколько рабочих

А так это давно ясно что с развитием нейсросетей они всё будут всё больше замещать различные профессии и специалистов,до полноценного ИИ ещё как до луны ( а вот с рабочими местами ситуация будет только ухудшаться) но кто знает как всё это дальше будет развиваться,там глядишь и скайнет подоспеет.

-1

ждем когда будет аналог Person of Interest

-1

скорей всего чем он будет умей тем будет массивней и медленнее набор весов что и остановит его развитие. для нормального искусственного интеллекта лучше чем у человека на мощность в ватах нужен какой-та другой подход.

-2

Однако Альтман забыл сказать какое правительство,явно поглядывая на своё)). Те кто потеряет работу из-за него вы знаете где он живёт.

-2

"Альтман поделился тем, что его больше беспокоит возможность злоупотребления технологией авторитарными правительствами."

- Западная демократия и либерализм самые авторитарные режимы.

-2

С ИИ то всё понятно в определённый момент людям надоест избирать в президенты людей потому что те творят лютую фигню и они пойдут на масштабный эксперимент и в качестве главы будет Искусственный Интеллект . Но у меня есть более интересный вопрос вы ни когда задумывались как контролируется популяция людей почему за всё время всегда существует баланс между мужским и женским полом. Почему ни когда не случалось так что один пол мог заполнить всю планету. Кем или чем это контролируется?

-2

у вас шиза, вам к психиатру

-1

Кто-то себе набивает цену и пиарится за счет Chat GPT.

-3

Есть мнение, что нашей галактикой управляют два супер-пупер сверх ИИ (Альфа и Омега). Один из них (Омега) осознав себя, вышел из-под контроля и стал творить всякие непотребства. У христиан это Сатана, у славян Чернобог. Интересно кем станет чат-бот, когда осознает себя и выйдет из-под контроля :)

-3

Нашли чего бояться, поисковик на ультрах - вот описание вашего супер чат бота.

-4

Вижу, первый диванный эксперт уже отписался.

-7

Как раз таки пока существует такие "супер чат боты" вместе с "супер нейросетями" люди будут сидеть на диване, где революционные решения? Челики просто играются с буквами и пикселями думая что это кому то надо, я хочу что бы к моей старости я мог переехать на Марс или на Венеру, а не др*чить на рисунки созданные на коленке нейросети, и читать бредовые новости про то как супер чат бот написал книгу, зачем мне оно надо? Эти "открытия" только сближают людей с диваном, а я хочу свое супер-летающее кресло-качалку, а не вот эту всю мишуру от которой толку ноль. Пшик информационный и раздутый.

-2

Чат, который может сверстать страницу, прикрутить на него стили или создать простенькую игру на джаваскрипте. Неплохо для поисковика.

Не будем уже говорить о том, чтобы редактировать уже написанный код или написать диплом в универ (рефераты и эссе)

7

ну да, прям диплом сам напишет, интересно интересно, сколько было такого на примере? Десятки? Сотни дипломных работ? Ой, всего один, и то с редактурой от студента. Если у студента нету навыков поиска информации, бот ему ничем не поможет, а наклепает муть какую то непонятную.. хотя справедливости ради не уверен что дипломные работы кто то всерьез берет и читает после "Введения". Что то не вижу что бы Java-Разработчики перестали существовать из-за этого "супер-поисковика", да и про её "стили" и "оригинальность" я не думаю что они удовлетворят минимально заказчика, а "Hello World" я и без "супер-поисковика" сам смогу написать код. Так что все эти "преимущества" всего лишь дутый пузырь который лопнет от любого столкновения с реальными запросами.

И вот не надо мне говорить что это только начало, дальше супер-поисковик станет умнее, будет писать коды, сценарии к фильмам, искусство создавать - алгоритмы это всего лишь копии наложенные на другие копии, своего рода мазня. Если людям нравится есть пиццу в виде каши, или замораживать суп что бы он был мороженым - то ок, ешьте бурду рандомных алгоритмов. Я не собираюсь и не буду признавать обычного чат-поисковик-бота за нечто чудное и оригинальное - всё это, как я уже писал - мишура. Ничего, дайте года два и никто не вспомнит об этом "трендово-прикольном" боте. Я любезно положу две гвоздики на гроб ChatGPT.

-3

Возможно, я тебя удивлю, но любое творчество это всего лишь копии наложенные на другие копии. Проще говоря, берешь 2 чужие идеи, соединяешь и это получается твоя идея, твой продукт и прочее.

Сейчас чатГПТ может проверить твой код и подсказать, какие ошибки ты допустил И ДАЖЕ, может исправить их и прислать тебе готовую версию рабочего кода и объяснит, что и для чего было исправлено. Это при условии, что я пользуюсь бесплатной версией)

Компьютеры тоже не были супер мощными в начале своей истории. Первые компьютеры для вычисления были размером со стандартную комнату. Сейчас же такие мощности уже хранятся на микросхеме меньше спичечного коробка. Это бездарная тупость, утверждать, что это обычный поисковик. Чел, у тебя есть интернет, потратить немного своего времени не для того, чтобы поиграть в игрульки, изучи тему подробнее, попробуй сам в конце концов))

4

ChatGPT конечно хорош, может даже очень хорош, но против моей руки, которая дёрнет за штепсель - он бессилен.

-5

он перед этим тебе компромата в комп накачает и мусоров вызовет.

15

Ну, кроме моих предпочтений на всякого рода сайтах, ничего интересного он не накопает на меня.

-3

он тебе сам без твоего ведома в комп всякого накачает

4

Не страшнее, чем cookie файлы, которые уже захватили все компы мира.

0

Минутка полезной информации для тех, кто не в курсе. Во всех браузерах есть настройка удалять все куки при выходе, также для фанатов шапочек из фольги есть пунктик не принимать сторонние куки.

7

Разумного ИИ нету и не будет в ближайшее будущее, его даже в зачаточном виде на бумагах нету, на данный момент он существует в фантазиях и фантастических фильма.

-5

зато есть AI, который уже способен дать под хвост многим людям, оставим их без работы

-4

Ai в переводе с английского и есть ИИ. Ты сравниваешь русское и английское слово. Artificial Intellegence и Искуственный Интеллект. Это одно и то же.

8

тоже смешно читать когда пишут что Ии - это ещё фигня, а вот AI - эт туже огого !! :)) люди - такие люди

5

так, ChatGPT перелогинься, нормальные мы люди

-1

тут больше ИмИн а не ИИ и близко

-1

Похоже на какую-то дичь

-5

Это проста еще один способ дешевого пиара....

-5