Создатель первого мобильного телефона недоволен тем, как люди сейчас их используют, но не скрывает своего оптимизма

50 лет назад был осуществлен первый беспроводной телефонный звонок с использованием прародителя сегодняшних смартфонов. Участник события и дизайнер этого решения не удовлетворен настоящим.

После его успеха в апреле 1973 года компания Motorola объявила о развитии проекта - Dyna-Tac. Этот продукт дошел до потребителей 10 лет спустя и стал первым портативным телефоном стоимостью целых пять тысяч долларов. При этом, как и можно было предсказать - он отличался в плане удобства от современных мобильных решений. Аккумулятор позволял работать только 25 минут в режиме разговора, хотя первые пользователи вряд ли жаловались на это. Ведь он весил более килограмма, а сам Мартин Купер, который был его отцом, заявил, что "... вы не могли держать его в руках в течении 25 минут".

"Мы действительно знали, что в один прекрасный день у каждого будет свой мобильный телефон...", — вспоминает Мартин Купер.

Мартин Купер вошел в историю прежде всего как человек, совершивший первый публичный звонок с ручного прототипа мобильного телефона. Это был плод работы группы специалистов по электронике и миллионов долларов, потраченных компанией Motorola на создание конкуренции Bell System, которая в то время была монополистом на телекоммуникационном рынке США. Видимо, здесь с самого начала были намерения на беспощадную борьбу, так как Мартин Купер как раз тогда позвонил своему коллеге из конкурентов, чтобы передать новость об успехе.

"Джоэл, это Мартин Купер... Я говорю с вами через телефон, который держу в руках. Такой настоящий мобильный телефон - персональный, портативный и ручной. (На другом конце линии была тишина. Я думаю, он стиснул зубы". — вспоминает Мартин Купер.

Спустя десятилетия, 94-летний герой поделился своим тогдашним восторгом по поводу повышения продуктивности людей. Сегодня он утверждает, что "мобильные телефоны стали продолжением человека, потому что люди могут делать с ними гораздо больше вещей". Его мечта о повсеместном распространении этих устройств тоже сбылась, но он также выражает свою тревогу.

Я опустошен, когда вижу, как кто-то переходит улицу и смотрит на свой мобильный телефон. Они лишены разума. Однако они приходят в себя после того, как их сбивают машины (шутит)... Я никогда, никогда не пойму - как мои внуки пользуются мобильными телефонами...

Несмотря на это замечание, он с оптимизмом смотрит в будущее, поскольку видит применение телефонов в образовании и в борьбе с болезнями благодаря их способности отслеживать информацию о своем организме. Что касается поведения людей, то он называет "бездумное смотрение в смартфон" естественным этапом, который он сравнивает с коллективным гипнозом после появления первых телевизоров.

Каждое поколение становится умнее... Они научатся более эффективно пользоваться мобильными телефонами.
Комментарии: 101
Ваш комментарий

Пора бы уже перестать называть эти устройтва телефонам, это карманный компьютер, телефон просто одна из функций, люди больше используют устройство, чтобы пялится на экран каждые 5 минут, а не звонить.

45

Поэтому его называют Смартфон, а не телефон

35

Тогда ПК - это умный телевизор

-2

Если только "пялиться", то это скорее будет уже зомбофон!

0

вообще не пользуюсь телефоном на улице так чисто только время глянуть, только дома и на работе

22

Да ладно? А в магазинах тоже NFC не пользуетесь? Или музыку не слушаете?

Только XVI век, только наличка?

-49

NFC нет, а музыка в машине чисто

19

Тоже нет nfc в телефоне, музыку слушаю только в метро чтобы окружение не мешало читать книгу, вы не поверите НАСТОЯЩУЮ книгу из бумаги! ахаха) Всегда поражали люди которые на ходу только в телефон пялятся и не замечают мир вокруг себя, ладно ещё пешеходы, но уже появились и "велосепедитсы" у которых уши в наушниках, глаза в телефоне и рулит одной рукой по тратуару, безумцы одним словом...

21

1х у меня айфон и там не работает ваше nfc

2х чтобы слушать музыку не обязательно пялится в экран вкл. закинул в карман переключать можно и на наушниках

1
1х у меня айфон и там не работает ваше nfc

Вообще-то NFC там есть и работает ещё, как минимум, с 6S. Либо у вас что-то старое, или просто не разобрались в функциях

1

Да ладно уж... Дурака с мобилой собьют так же, как и дурака с мячиком на проезжей части - дураки за рулём. Не предмет определяет нас, а наоборот.

11
Я опустошен, когда вижу, как кто-то переходит улицу и смотрит на свой мобильный телефон.

Просто зомби-апокалипсис уже случился, но мы этого не поняли

8

Эти зомби дохнут чуть ли не каждый день, тупо таращась либо болтая по своему гаджету.

-2

скорей всего лет через 20 телефон как таковой будет рудиментальной функцией мобилы следящей за своим владельцем и будет вместа удостоверения личнасти.

2

А сейчас он не следит ?

Взять хотя бы приложение Тик Ток

Спойлер
0

Будет объединение с мозгом

0

А ты я вижу уже обьеденил свой зад с мозгом ???

-6

Ну вообще то он объединен с мозгом, так как осязание и дефекация это все определяется мозгом. Лишь бы что ляпнуть не задумываясь о смысле.

0

осязание и дефекация это все определяется мозгом

Нет это примитивная нейрология, для осязания не нужен мозг ! Иначе у тебя инфузория туфелька имеет мозг ???

Чел реально смоги в биологию 5 класса там про рефлекcы и тд рассказывают !

Или уже образование на таком дне, что учителя тупее интернета ???

"Поколение ЭГЭ" выросло ))))

-3
Я опустошен, когда вижу, как кто-то переходит улицу и смотрит на свой мобильный телефон. Они лишены разума. Однако они приходят в себя после того, как их сбивают машины (шутит)... Я никогда, никогда не пойму - как мои внуки пользуются мобильными телефонами...

Я помню как то был в фасфудной а передо мной сидели 3 пацана, так они в место того что бы болтать о всяком разном (как это принято у нормальных людей) тупо молча в свои телефоны пялились, а потом встали и пошли. Как же они меня раздражали.

1

Бедняга. Тебя наверное аж трясло от злости, что кто-то ведёт себя не так, как тебе хочется?)

7

Для тебя значит это нормально когда ты с друзьями в место того что бы болтать о всякой фигне тупо сидишь уставившийся на экран мобилки?

-1

Когда в головах пустота, то и поговорить таким не о чем, смартфон нынче удобный "друг" который не скажет то чего они не хотят услышать.

0

А ты не думал, что эти ребята интроверты и в принципе не общительные люди, и не будь этих смартфонов, то они вообще на улицу бы не вышли. А если они тебя люто раздрожали этим, то реальные проблемы с психикой у тебя, а не у них.

0

Мда, не думал что найдутся люди которые будут защищать таких зомби, видать собратов обидел.) Похоже наше общество идет в задницу господа....

0

Каждое поколение становится умнее . оно и видно

1

Если без иронии, то дед просто описал эволюцию в одном предложении. Каждое поколение вида должно становиться умнее и сильнее. Слабеющие поколения вымирают. Человечество, в данном случае, очень далеко от этого. Внешняя среда, несмотря на катаклизмы и эпидемии, не смогла сократить нашу численность. Мы - единственные на этой планете способны на уничтожение человечества и всей внешней среды. Хоть и гордиться тут нечем...

4

Согласен и не согласен одновременно. Да, телефоны стали слишком большую роль в нашей жизни, породили массу рабов соцсетей.

Но с другой стороны, они помогают и в работе, заменили нам кошельки, упростили многое.

С другой стороны, цивилизация стала куда более хрупкой штукой, ведь мы стали крайне зависимыми от технологий - в течение последнего полугода довелось столкнуться с тем, что такое жизнь без электроэнергии в наше время, чтобы это понять.

Так что весьма неоднозначный вопрос.

0

"С другой стороны, цивилизация стала куда более хрупкой штукой, ведь мы стали крайне зависимыми от технологий - в течение последнего полугода довелось столкнуться с тем, что такое жизнь без электроэнергии в наше время, чтобы это понять." А чего как и многие твои земляки не мигрировал в более комфортные места?

0

Даже учёные и изобретатели подвержены старению, а поэтому не понимают молодежь.

0

А что тут не понимать? Когда сейчас 95% стада ходит уткнувшись в смартфоны и не видя мира, не помня себя - разве же это хорошо? Становятся лишь придатком к виртуальной системе, как в "Матрице", которую питают своим вниманием.

-2

А раньше что понимали и видели себя, разве раньше не были рабами? Жизнь становится другой, она не плохая, а просто иная. Сейчас переходный период, в будущем люди будут буквально жить в виртуальных мирах. И собрания людей в реальном мире будет редкостью, вы с большей вероятностью встретите на улице ИИ, а не человека.

6

Истинный ответ овоща без идеи )))

-7

Не я такой, жизнь такая. Прогресс не остановить, лечение болезней, цифровое бессмертие - это положительные стороны, но есть и отрицательные. Но самое сложное это всегда в переходный период, так как технологии меняются, а людям придется приспосабливаться к ним, решать возникающие проблемы. Но время все выровнит. Какое-то время будут секты за чистоту тела и старый мир, но со временем они исчезнут. Религиозные конфессии как раз таки примут это, так как находятся под покровительством правительств.

-1

Ты просто переиграл в киберпанк)

0

Никола Тесла передаёт привет, создателю мобильного телефона)

0

Помню случай. Пошел однажды в кальянную. Хотели со знакомым посидеть, поиграть в Бокс, в принципе пообщаться. Пока ждал, увидел за соседним столиком компанию красиво одетых девушек, в платьишках. Тоже, очевидно, собрались вместе провести время. Но вместо этого, они все четверо, смотрели в смартфоны, иногда смеялись и что-то друг другу показывали на них и продолжали дальше смотреть

Для меня сходу возник вопрос: - если вы не общаетесь, накой хрен вообще собрались вместе?

0

Motorola не первая.

"Алтай" поступил в продажу в Советском Союзе в 1963 году, за 10 лет до того, как «Motorola» представила «первый мобильный телефон».

Испытания носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1, созданного Леонидом Куприяновичем, были проведены 9 апреля 1957 года.

Устройство весом 3 кг. имело радиус действия 20-30 км и могла работать без смены батарей 20-30 часов. В этом же году выдан патент на изобретение.

Так что хватит превозносить запад. Они без наших идей - ничто.

0

Первый мобильный телефон был создан в 1957 году советским радиотехником Леонидом Ивановичем Куприяновым при этом каждый раз уменьшал вес аппарата лк-1 3кг лк-2 2,300 лк-3 70 грамм

-1

Также и нам не нужны лишние кг телефона) никто с этим таскаться не будет)

тут и так, ещё вопросы включает размер экрана.. т.к. слишком большой не значит лучший, для тех целей есть планшет, монитор и пр.

-3

Да только одно но, первый сотовый был сделан у нас...да и все чем вы пользуетесь от лампы накаливания до 3д очков цветных телевизоров, было изобретено у нас, они же только запатентовали, так как у нас некогда не было патентов.Поэтому бесит когда наши изобретения присваивают другим странам.Да и остальные изобретения, потом тупо были проданы за бугор.Так они это напрямую говорят, для чего был придуман патент.

-5

кто "мы" то, кто "они" то? И что конкретно ТЫ изобрел, чтобы себя относить к "нашим изобретениям"?)

-1

Вот же он негодяй, как же он посмел усомнится в величии запада. Правда?

-2

вы пользуетесь от лампы

Что за бред ты пишешь не знаешь кто такой Томас Эдисон ??? И когда он жил ???

Реально вроде 21 век, а такие глупости пишут "боты или кто" не важно !

1

Ну и толку то, если народу эти изобретения ничего не дали? Всё было только для военки, для элиты.

0

Чего там кто изобрёл? Алё гараж, первый прототип сотового или радио телефона изобрели в СССР в 1957 году, весил он 3кг, потом был второй вариант этого телефона, вес уже 500гр, а запад всё себе присвоил как всегда, но народ должен знать кто , что и когда первый изобрёл, хорош уже сказки то рассказывать про первые "моторолы", всё что есть у них, это украденные технологии, или куплены за зелёные бумажки, а сейчас вообще это нули на карте, которые заблокируют и хлебушка не купишь.

-6

краденные технологии

Че ты сидишь в американском интернете умник ??? ))) Все должно быть свое вперед в чебурашку, или как его там.

-4

Нет первого человека который изобрел телефон, также как нет человека который изобрел кинокамеру, самолёт и т. д. Есть люди которые первые запатентовали изобретение. Любое изобретение это труд многих людей в течении длительного периода времени. Другие люди ещё до названных людей экспериментировали и вносили поправки в наработки других людей. В течении времени накапливаются идеи и в итоге получается телефон, кинокамера или самолет.

5

" Алё гараж, первый прототип сотового или радио телефона изобрели в СССР в 1957 году, весил он 3кг" Вот он прародитель Нокии 3310.

1

Я написал как оно есть на самом деле, а дальше уже со своей колокольни и развития каждый сам думает.

0

И я написал как оно есть. Ни один человек не способен сам изобрести сложную технологию, идеи не появляются в голове просто так, сначала самые простые идеи берутся из природы, а потом уже от других людей.

1

Америка сама не создала ничего, она украла всё у всех, это самые ловкие воры в мире. Но нашим тоже упрёк - не надо было быть лохами.

-6

Будто ссср не украл наработки немецких ученых после победы. От них все и пошло.

3

фашики это заслужили,они ссср бомбили и 27милионов убили . А советские ученые должны были седеть и радоваться ,смертям? ссср потом 4 года восстанавливался. если бы не разработки то все 10

0

ссср тоже много лимонов убил. Причем, что характерно, своих же граждан. Ты, как монархист, должен быть в курсе. Ну и, все заслужили свою судьбу конечно - и фашики которые проиграли, и твоя империя, которая погибла и совок, который развалился. Время все расставляет по своим местам.

-2

Не путай краденые технологии/идеи с военными трофеями! Победитель имеет право на всё, принадлежавшее побеждённому. А Штаты всю жизнь воруют мысли, идеи, проекты. технологии, переманивают учёных, программистов по всему миру, потому что свои-то граждане - тупые бараны!

0

Они достаточно умны, в отличии от некоторых, чтоб создать привлекательные условия для ученых, которые к ним съезжаются со всего мира. А некоторые, мнящие себя умными, могут только воровать из бюджета и создавать такие условия, чтоб собственные ученые сбегали за бугор, в поисках лучшей жизни. Так что, кто где тупые бараны - это еще вопрос.

Сколько ворованное не называй трофеями - суть одна. Бандитская логика.

А у тебя вообще ник - вермахт и свастика на аве)

0