Вступление
Добрый день, сегодня я зашел на сайт и увидел пренеприятную картину: так как все знают такие игры как Хитман, ГТА и Сталкер, то ни у кого не возникает сомнений, что у них должны быть свои статьи и разделы на сайте. Но мир игровой индустрии состоит не только из этих игр, в нем есть место и более малобюджетным играм, так почему же им нет места на сайте? Дабы хоть немного сгладить сложившуюся ситуацию, я решил написать этот блог и рассказать вам немного об этих играх. Сегодня речь пойдет о прекрасной, но несправедливо обделенной вниманием игре Space Station 13.
Общее описание
Space Station 13 (а так же SS13 или Космическая Станция 13) представляет из себя многопользовательскую ролевую онлайн игру разделенную на раунды, основанную на платформе BYOND в феврале 2003 года.
Действие игры проходит на борту (нередко и за бортом тоже) космической станции с несчастливым номером 13. Игроку на выбор дается список из 30 профессий, у каждого сотрудника станции есть свои обязанности и доступ в определенные отсеки. Смысл игры заключается в том, что бы отыгрывать роль своего персонажа на космической станции, не выходя за рамки его знаний и возможностей. Таким образом, игроков ограничивает не механика игры, а предположительные возможности его персонажа и администрация.
Одна из главных особенностей игры - станция полностью разрушаема. И что самое главное, потратив достаточно времени, можно устранить все разрушения или полностью перестроить всю станцию.
Игра многогранна и непредсказуема. В зависимости от выбранного Режима Игры, на станции может произойти:
- Кто-нибудь из членов экипажа может оказаться предателем.
- Станция может подвергнуться атаке оперативников некоего Синдиката.
- Кто-нибудь может поднять революцию, призывая свергнуть верхушку станции.
- На станции может начать действовать таинственный культ.
- Личность, называющая себя волшебником, может попытаться уничтожить станцию.
- На станцию могут напасть чужие, инфицируя членов экипажа.
- Искусственный Интеллект станции может дать сбой, попытавшись уничтожить станцию.
- И ещё много возможных событий.
В зависимости от выбранного Режима Игры игрокам даются различные задачи. В большинстве своём - это выжить (в экстренной ситуации это включает отлёт на Спасательном Шаттле). Но встречаются и задания вроде убийства определённого члена экипажа или воровства какого-нибудь ценного предмета.
В игре каждый персонаж может выполнять любые действия, но если роль персонажа не соответствует его деятельности, администрация в праве наказать нарушителя с помощью временного или пермаментного бана на сервере. Таким образом, даже клоун может завести сингулярный двигатель, но это будет неправдоподобно и скорее всего, такая чрезмерная активность со стороны клоуна будет наказана предупреждением или баном за метагейминг.
Русскоязычные сервера, функционирующие на данный момент
ss13.ru
Анимус - крупнейшее русскоязычное сообщество по SS13, имеющие на данный момент 4 билда разных направленностей:
- White - Сервер с низкими требованиями к отыгрышу игроков, лучше всего подходит для новичков.
- Green - Сервер с ненавязчивым отыгрышом, но без послаблений в правилах.
- Blue - Сервер со строгими требованиями отыгрыша, рекомендуется только бывалым игрокам.
- Scarlet - Сервер, который на данный момент не имеет направленности и ищет своё место в сообществе.
Рекомендуемое для новичков сообщество.
Tauceti.ru
Второе сообщество по количеству игроков, имеет у себя лиш один сервер со средними требованиями к отыгрышу.
Ранее было более популярно, сейчас находится в подвешенном состоянии.
infinity.smforum.ru
Третье русскоязычное сообщество ss13, отличается своеобразным понятием отыгрыша, сильно отличающееся от привычного.
sovietstation.ru
Советская станция - сервер отделившийся от остальных и отправившийся в советском направлении, отличается своим лором игры и правилами.
Начал читать, увидел, что ММО, бросил. До свидания.
Помню, как местный клоун прятался от налетевшего синдиката с необходимыми кодами в мусорном баке, находящегося в каюте капитана. Весь сервер просто находился в слезах от происходящего. Особенно когда синдикатовец телепортировал себя в стену и чуть не погиб там. Ах да, этого клоуна звали "Бомбан"
Хм...ХоСа нету...Серая волна вперед! А так очень рад, что появилась статься о сс13. Автору респект.
Потому что Неуловимый Джо.
Polololon Ну как сказать, я даже блог игре присвоить не мог, да и популярность игры на порядок выше половины инди-игр представленных на сайте.
Я и не думал, что о ней напишут...
как игра то, парни? стоит качать и рубать в неё люто?
Бомбардировщик Стоит. Куча возможностей для отыгрыша роли делает каждую смену незабываемой
PaulBaumer поиграю в данный СОЧЕНЬ