SSD-накопители умирают строго по таймеру. Это один из самых загадочных багов

Некоторые модели SSD-накопителей подвержены багу — они гарантированно выходят из строя ровно через 40 тысяч часов работы (это 4 года, 206 дней и 16 часов). Производителям известно об этом баге, поэтому в новых моделях его нет, а в старых он устраняется обновлением прошивки.

О проблеме заговорили ещё в 2019 году, а с 2020 года производители SSD-накопителей и компьютеров (SanDisk, Hewlett-Packard, Dell и другие компании) начали предупреждать о ней своих клиентов и выпускать патчи для её устранения.

Примечательно, что проблемный накопитель, отживший отведённые ему 40 тысяч часов, невозможно починить, а хранившиеся на нём данные не подлежат восстановлению. Но ещё интереснее другое. Поскольку баг прописывает точное время смерти SSD, бессмысленно использовать такие накопители в RAID-массиве для хранения бэкапа. RAID-массив нужен для того, чтобы данные были скопированы одновременно на несколько накопителей, ведь в теории они не должны сломаться одновременно. На практике из строя выходят сразу все накопители, в результате чего данные теряются безвозвратно.

Так, в июле этого года жертвой бага «40 тысяч часов» стал профильный сайт Hacker News. Как выяснилось, в его серверах использовались SSD-накопители, включенные в одно время, и… сломались они тоже синхронно, с разницей в несколько минут. Восстановить данные получилось только из резервных серверов, которые работали не с SSD, а с HDD.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Ага конечно из-за бага)) во времена агрессивного капитализма

30

а кто то удивляется? какой такой баг? какие загадки? всё чётко и понятно откуда и куда и зачем

1

У меня ссд 9500 часов отработал просто как часики,вообще без проблем.
Последние пол года это просто мучение.Пытаешься на него что-то записать скорость варьируется от 5 до 30 мбайт/сек.Короче записывать стал медленней чем хдд.
В кристалл диск инфо все норм,виктория показала все секторы серым один зеленый.Ладно хрен с ним со скоростью записи,но ссд еще и всю систему при записи вешает,потому что скорость отклика доходит до 3000-4000мс.
На чтение все гуд 450мбайт/сек выдает.Винда грузится 5 секунд.
Проблемы с температурой исключены.Максимум 55 в самый жаркий день лета.
Я уже блин реально начну верить в теории заговора производителей.Что это?Контроллер подыхать начинает?
P.S. перепробовал 3 версии винды,2 сата кабеля,в разные сата порты втыкал.Ниче не помогает.

Спойлер
Я
Я
0

Купи любой б/у за 500р и проверь

0

форматни его как минимум. Температура для сата ссд ваще конская. контакт почисть, в итоге ты его сам по ходу ушатал. у меня SanDisk третьим ссд через сата живёт под гта 5 и прочий кал, уже лет 6,на 256 гб

-1

У моего M2 SSD точь в точь была такая шляпа. Брал такой: Silicon Power XD80. Через пару месяцев после покупки стал активно сбрасывать скорости, типа как у тебя, постоянно нагрузку показывал 100%, время отклика по несколько секунд, решил вопрос установкой радиатора от материнки, но еще через три месяца и он не спасал, симптомы все те же, микросхема контроллера грелась как утюг, он сам и радиатор на ощупь прям сильно больше 70-ти градусов. В итоге сдал по гарантии, брак подтвердили, решил обменять на самсунг, жду когда приедет.
Твоему SSD получается что-то типа 2-3-х лет? На них обычно дают гарантию лет пять, если чек и пломбы сохранились можно сдать в СЦ магазина

1

Silicon Power славятся своей подменой начинки после первой ревизии товара

0

Запросто может это быть вшито в прошивку железяки, Так было всегда только 15 лет назад химичели восновном физически( впаивали порой дешманские или бракованные кондера под вид дорогого бренда)

0