Steam исполнилось 18 лет

Steam официально открылся для широкой публики 18 лет назад, 12 сентября 2003 года.

Когда Valve впервые запустила Steam, люди были не очень довольны этим. Идея регистрации игры через Интернет, даже если она куплена в магазине на диске, не нравилась людям. Но со временем, когда Valve улучшила сервис, предложила сторонние игры и начала проводить сезонные распродажи, люди стали более благосклонны. В мае 2007 года в магазине было почти 13 миллионов пользователей. По состоянию на январь 2021 года ежемесячно Steam посещают более 120 миллионов активных пользователей.

Первой игрой, для которой требовался Steam, стала Half-Life 2, которая была выпущена в 2004 году. В следующем году Valve начала заключать сделки со сторонними издателями. Первой сторонней игрой, выпущенной в Steam, была Rag Doll Kung Fu. Это файтинг, созданный некоторыми разработчиками Lionhead (Fable).

В мае 2007 года в Steam было доступно около 150 цифровых игр. Ранее в этом году в Steam было доступно более 50 000 игр. По оценкам, каждый год с 2018 года в магазин загружается от 8000 до 10000 новых игр.

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Самый удобный и информативный магазин и клиент,другие даже рядом не стоят.

174

там можно сидеть часами в стиме

в другом магазине пару минут и уже хочется уйти

75
55

Если бы не Габен, пк рынок совсем бы увял.

38

Не преувеличивай величие стима! В плане удобства GOG по многим пунктам лучше и информативнее, удобнее для клиента. Steam всего лишь самый популярный и привычный для людей. Но популярный и привычный НЕ значит лучший.

-52

Грамотно сделанный магазин, с очень хорошими идеями, очень рад что он и дальше продолжает работать. Без него я бы столько игр не собрал

82

Спасибо Гейбу и его команде за их шедевр

51

Гейб просто могучий и мудрый дядька, сделать лучший игровой сервис, это дорогого стоит, RESPECT.

Steam и его команде, дальнейшего процветания и развития, Гейбу, здоровья и долгих, плодотворных лет жизни.

43

Помню как матерился на подключение к интернету в Orange Box hl2 ep2. Кто ж знал, что так далеко все зайдет...

32

Ооо, не говори. Тоже мучался с антологией half-life. Ещё dial-up тогда был, покупали карточки (то ли Зебра, то ли Ролл).

6

всю ночь через диалап качал сраные обновы для хл2
а в итоге она дико забаговнанная была и озвучка половины персов была на инглише половина на русском
снес поставил пиратку))

4

Гейб, где ништяки? Когда проставляться будешь?😎

21

18 лет не круглая дата, мб на 20-летие что-то придумают.

6
Первой игрой, для которой требовался Steam, стала Half-Life 2, которая была выпущена в 2004 году.

Неплохо было бы третьей частью нас порадовать) Ну а самому Steam развития и процветания. Всё-таки самый лучший и удобный магазин игр.

11

На 30 летие стима Гейб взглянет страху в глаза - цифре 3 и будет третья часть)))

1

Хм 🧐 Это получается Steam теперь совершеннолетний и можно будет в Subverse без цензуры играть?

10

Габену долгих лет жизни и научиться считать до 3-х

8

До сих пор не понимаю зачем нужны другие платформы, если есть идеальный Стим

7

Ну уж не надо, минусы у него есть. Однако ни у одной другой платформы нету даже половины плюсов Steam, поэтому на его минусы мы закрываем глаза

0

На днях исполнилось 18 лет первому работающему до сих пор торрент-трекеру. Совпадение? Не думаю!

6

жаль на 18 летие на замутил скидки или раздачу бесплатных игр

6

Спасибо Гейбу за steam, я стал благодаря ему стал лицушником

4

Когда устанавливал игры которые требовали стим, ещё давно, то тогда это было просто дерьмище полнейшее. Купил лицензионную игру, а она не работала и докачивалась уже в стиме, и стим не писал, сколько всего нужно скачать и сколько осталось и какая скорость тоже вроде не писал, а интернет был медленным, сейчас всё работает, а на первых порах полная лажа была, разработчики просто болт ложили на оптимизацию обновлений, не было маленьких патчей, а качайте хрен пойми сколько ихние недоделки

1

О, помню эти бородатые времена. Купил диск Халфы 2от Буки вроде. Ставлю, там прога нужна, именно в том году я и появился в стиме. И тут мне сказали нада качать обнову... пришлось три дня качать... Мой инет был через телефон. Вот я был зол на них. Ну да ладно. Стим теперь взрослая и её можно везде)

1

Большому кораблю, большое плавание!!

1

теперь его можно трахнуть?

1
Комментарий удален
Комментарий удален

От всей души поздравляю команду стима и нас простых пользователей.

0

В честь этого нужно устроить дискотеку

0

С совершеннолетием, Париловка :)

0

С кайфом уже 18 лет, вот это я понимаю.

0

Новая Зеландия сегодня гудит

0

Проставлятся Габен будет или как?

0

Жаль,что большинство из ныне присутствующих в стиме игр полный шлак.

0

а какая тебе разница. покупай то что не шлак

что для одного шлак то для другого крутая игра

0

и даже появилась шара что не реально с физическим диском

0

Спасибо Гейбу ха счастливое детство и горящий пердак

0

В стиме девять лет , застал то время когда у провайдера была маленькая скорость , вот я ругался сильно матом , купил лицуху а надо было качать со стима . Прошло девять лет , сейчас я в принципе довольный стимом считаю самый лучший интернет магазин , он же и посредник и много чего ещё ) Самый удобный функционал в стиме , да он не идеален , но по сравнению с другими , он шикарно выглядит ! Ну да пчих и нету цифровых игр , надеюсь до этого не дойдёт ))Есть большой минус , не могу сейчас покупать на прямую со стима , покупаю у проверенных источников , но всё равно для игроков стим очень удобный .

0

давайте на 18-е подарите нам 2 dishinored и скидки в 80%

0

Спасибо Гейбу , поздравляю !!!

0

Как по мне,один из лучших магазинов,удобно информативно,а главное куча игр и хорошие скидки

0

С совершеннолетием, Steam, теперь ты взрослый

0

ммм а моему аккаунту в стим в ноябре только десятка стукнет...где я раньше был. столько лет не регался.

0

Сам в 2009 присоединился, во времена MW2. :)

0

Теперь он совершеннолетний

0

18 лет? Теперь можно продавать сигареты и спиртное через steam.

0

Эх хотелось скидок как было очень давно, когда можно было по сути охотиться за скидкой, каждый день был выбор сообщества какую игру по макс скидки урвать из списка.

0

Покупаю игры в Стим,
И, снимая с ними стрим,
Я играю в них везде
18 лет уже!

0

Ооо доросли до совершеннолетия) ахаах) Хоть бы на что нибудь нужное скидоном не плохим проставились что ли)

0

с днем рождения магазин игр

0

Совершеннолетие :D

Поздравляю.

0

18 лет взрослый стал теперь все можно 😁

0

18 говорите?

[Здесь должна быть гифка с Джо из "Друзей" но мой друг еврей решил её спиздить]

-1

ПФ... Вообще без разницы, по какой иконке надо ткнуть, чтобы открылась программа для запуска игры. Хоть Steam, хоть Uplay, хоть Origin с GOG.

-1

Почти точно также, но в стим захожу чаще, почему-то ;)

0

День рождения у другана🤘😎

-2

Лучший магаз, 3107 игр в библиотеке
жаль времени нет и на треть из них

-2

в 2003 вышел стим,в 1999 году вышла первая кс, тогда что не было стима? или была его бета в открытом доступе? ( д и я знаю что кс это мод с халфы) я не знаю валве выкупили этот мод у мододела или что?

-2

был WON

Контру создали уже в недрах valve

0
Когда Valve впервые запустила Steam, люди были не очень довольны этим.

Недовольны... это ещё мягко сказано. Я в то время был просто в бешенстве. Steam не дал игрокам никакого выбора. Силой навязал себя и заставил пользоваться собой абсолютно всех. А кто отказывался от стима, тот оставался без игр, либо шёл качать пиратки. На игроков и их мнение Valve чихнули с высокой колокольни, не поморщившись. В самом начале весь функционал стима был направлен строго на удобство разработчика. Это к слову о том, почему в стиме нынче много разрабов. То есть для продвижения магазина важнее создать функционал для разработчика, а функционал для геймеров требуется в последнюю очередь.

Говорят нынче, мол эпики якобы некрасиво поступают. Типа эксклюзивы скупают для себя (будто бы никто так больше не делает - вот новость!). И выбора эпики якобы не дают. Но ведь Valve поступила намного хуже. Они не ограничились эксклюзивами, они заставили пользоваться стимом абсолютно ВСЕХ разработчиков! Мнения геймеров не спросили!

Сегодняшнее поколение геймеров, конечно, считает steam приятным магазином, ведь их никто не принуждал им пользоваться. Они родились уже тогда, когда к стиму все уже привыкли. Но я помню время, когда от стима плевались вообще все. Этот магазин ненавидели практически все мои знакомые. И как же бомбило, когда игру вроде купил на диске, а после установки игра через стим требует докачать файлы... а интернет сдох... качать недели две придётся эти файлы, чтобы поиграть.

Первые 10 лет своего существования Steam был даже хуже, чем EGS в первый год. Но это так, на заметку. Современные геймеры всё равно не поверят, что когда-то стим был тотальным злом. Ведь они не видели steam в его худшие времена.

P.S. Самый лучший магазин на самом деле GOG, ведь он не заставляет насильно пользоваться собой после покупки игры. Зашёл, скачал файлы = игра твоя. Делай с ней, что хочешь. таскай на флешке, записывай на диск. Полная свобода. Жаль только каталог игр невелик. Если бы в GOG было МНОГО игр, я пользовался бы только им. А о стиме забыл бы как о страшном сне.

-5
Недовольны... это ещё мягко сказано. Я в то время был просто в бешенстве. Steam не дал игрокам никакого выбора. Силой навязал себя и заставил пользоваться собой абсолютно всех. А кто отказывался от стима, тот оставался без игр, либо шёл качать пиратки. На игроков и их мнение Valve чихнули с высокой колокольни, не поморщившись.

Меняем стим на ЕГС с его эксклюзивами и в общем то получаем то же самое

1

Пфффф.. мне эпик стор больше нравится...

-12

Стим хорош только в первооткрывании, по сути сейчас это помойка

-28