Стивену Спилбергу очень понравилась "Дюна 2" - именитый режиссер остался под большим впечатлением от фильма

Именитый режиссер Стивен Спилберг, в последнем эпизоде подкаста DGA’s, взял интервью у своего коллеги Дени Вильнева, в котором они обсудили фильм Дюна 2. В ходе подкаста Спилберг рассказал о том, что он уже посмотрел вторую Дюну и фильм ему очень понравился:

"Вы сняли один из самых блестящих научно-фантастических фильмов, которые я когда-либо видел. Для меня большая честь сидеть здесь и разговаривать с вами. Позвольте мне начать с того, что есть режиссеры, которые являются создателями миров. Это не длинный список: Жорж Мельес, Уолт Дисней, Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Рэй Харрихаузен, Федерико Феллини, Тим Бертон, Уэс Андерсон, Питер Джексон, Джеймс Кэмерон, Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Гильермо дель Торо. Список можно продолжать, но он не такой уж и длинный, и я горячо верю, что вы - один из его новых участников." - сказал Спилберг

Особенно Спилберг остался впечатлен сценой из фильма, в которой Пол Атрейдис впервые едет на песчаном черве:

"Фильм является историей о любви к пустыне, но на самом деле в фильме речь идет о воде. Священные места с водой; люди тоскующие по жизни с зелеными лугами и голубой водой. Вы снимаете пустыню так, чтобы она напоминала океан, море. Песчаные черви у вас похожи на морских змей. И эта сцена серфинга на песчаных червях - одна из величайших вещей, которые я когда-либо видел. Вы сделали пустыню похожей на жидкость." - добавил режиссер

Дэни Вильнев был приятно удивлен таким комплиментом от своего коллеги, который по совместительству является одним из величайших режиссеров всех времен и 3-кратным обладателем премии Оскар.

Известно, что Вильнёву потребовалось 44 дня, чтобы снять сцену катания на песчаных червях. Для этой сцены команда создала декорацию червя длиной 40 метров и шириной 7 метров. Оператор фильма Грейг Фрейзер вспоминает, что когда читал сценарий он подумал: "Как, черт возьми, мы собираемся это снимать?".

Фильм Дюна 2 получил очень высокие оценки: на Rotten Tomatoes рейтинг фильма у зрителей составляет 95%, а у критиков 94%. Сборы фильма после трех недель кинопроката составили $574 миллиона.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Полностью поддерживаю.

3

Лучшее, что выходило за последние годы. И что самое главное - без уже фирменной марвелопарашной моды вставлять легкомысленных героев, бесконечно опускающих различного рода шуточки, будто они не на войне какой-нибудь, а в Фортнайте.

1
Комментарий удален

Ща набегут зумерки с воплями шо фильм г@вно нудное, экшона нима и вообще где пиу-пиу многа в трейлерах же было...

-3

ага, хвалит как фильм, а не как экранизацию)) очень толсто) или сам не читал книг...

хотя, конечно, загубленные характеры персонажей действительно блекнут на фоне "драки не снимая стилсьютив" из первой части. чего ни в книге, ни в сериале просто не было и быть не могло, ибо одежка такая - "не роскошь, а средство передвижения", рисковать ею во время чисто ритуальных поединков, не битвы, верх тупизма в принципе (в пещере они махались, по факту, в чем мать родила). а раз новое кино не так сильно выбешивает (кроме нескольких исключений и концовки) - то да, уже можно клеить ярлык гениального шедевра))

p.s. для как всегда "неосилил"-вших отрывок одного из переводов: "...Были принесены дополнительные глоуглобы, и все они светили на полную мощность. Джемиз шагнул в круг, снял с себя плащ и кинул его кому то в толпе. Он оказался в плотном сером стилсьюте, запятнанном во многих местах. На мгновение он припал ртом к трубке, глотнул воды и тут же выпрямился. Потом он освободился по частям от стилсьюта и, бережно передав его в толпу..."

0

Ну мне тоже понравилась, как и первая. В цифре выйдет - дома ещё раз пересмотрю) На счёт 3 части - надежды маленькие, так как там осталась одна болтавня да демогогия по книге впринципе....

-1

Такое впечатление, что восторги, потому что фантастики на больших экранах не было давненько, а не из-за качества материала. 3 взрослых человека в моем окружении независимо считают, что фильм средний, приятных сцен пару за 3 часа. Солидарен.

-2

Да я б не сказал что фильм средненький, фильмец добротный я давненько таких приличных фильмов не видел, другое дело что он не о чём - самое интересное должно быть в третьем фильме, а с первым они облажались.

-2

И какие же сцены являются в нем приятными, позвольте поинтересоваться? Надеюсь не просто там где "пиу-пиу" побольше?

-1

Спустя 3 недели могу вспомнить, только покатушки, уничтожение комбайна, речь на юге... Но я книгу читал, может ожидания исказили впечатления: не понравилось, то что вырезали))

0

А, ну тогда пардон, что быканул)

0

дюна 2 просто добротное кино, которое можно и местами интересно смотреть, в отличие от первой части. вильнев понял, как надо снимать. вообще, вильнев это второй нолан, стиль одинаковый, можно найти прямые заимствования в стиле из дюнкерка и интерстеллара. нолан сам бы дюну снял именно так. самый большой восторг от массы объектов, она чувствуется и впечатляет. ну и шаламей под конец выдают отличную игру. лично я бы предпочел, чтобы 5.5 часов 2х фильмов превратили в 3 часа одного. это было что то стоящее. пока и классическая дюна по стилю и сериал сюжетно нравятся больше.

-2

Похеру на мнение Спилберга, своя бошка должна фильмы оценивать, а то данный господинчик может и "Охотниц за привидениями" похвалить, да и чего все так дрочат на этого Спилберга, словно он мессия с "голубого экрана"..

-6

Во тебя затрясло на ровном месте

2

А вот и целевая аудитория "слова п.туха" подъехала с их оригинальным и очень нужным мнением.

0

Первая была нудная несмотря на визуал он отличный

-8