Торговая комиссия США требует от Microsoft выплатить 20 миллионов долларов из-за незаконного сбора личных данных

На фоне надвигающегося слияния Microsoft и Activision Blizzard, отношения компании Билла Гейтса с регулирующими органами в США становятся только хуже. Сегодня стало известно, что Microsoft было выдвинуто серьезное обвинение в незаконном сборе персональных данных собственных пользователей. Федеральная торговая комиссия США (FTC) требует от компании выплатить порядка 20 миллионов долларов за нарушения закона.

FTC обвиняет Microsoft в умышленном обходе закона защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA) путем сбора личной информации от детей, которые зарегистрировались в ее игровой системе Xbox без уведомления своих родителей или получения их согласия, а также посредством незаконное сохранение личной информации детей. Комиссия недовольна тем, что компания хранит и, вероятно, используют полученные детские аватары, биометрические данные и информацию о здоровье пользователей.

В качестве компенсации за нарушение с Microsoft в принудительном порядке будет списано порядка 20 миллионов долларов. Кроме этого, компанию обяжут усилить защиты конфиденциальности детей-пользователей на Xbox.

Напомним, FTC все еще рассматривает сделку Microsoft и Activision Blizzard. Во многом именно от их решения будет зависеть судьба слияния двух крупнейших компаний.

Комментарии: 18
Ваш комментарий
с Microsoft в принудительном порядке будет списано порядка 20 миллионов долларов.

В чью пользу? Деньги пострадавшим отдадут?:))) Небось родители детей из других стран могут рассчитывать на компенсацию? XD

Зачем скрывать коррупцию, когда её можно узаконить, да?

12

Ну вообще то да, те же сенаторы обязаны платить налоги с откатов. Зато коррупции нет =)

4

Ну для них это как за хлебушком сходить.

11

Мда, Россия-США братья на век
Яндексу штраф 50к рублей
Майкам 20 лямов, что для них сущие копейки...

А данные людей? А рабов не спрашивают

8

Так-то тут все виноваты но увы корпораты давно плевали на личные данные обычные пользователи для них инфа которая только на продажу и годится.

А родители обязаны контролировать то чем занимается ребенок в своем пока что необразовавшимся возрасте личности.

1

Согласен, в школах вместо православия (у нас) и лгбт (у них) курсы по ИБ лучше проводить, но зачем, это же интеллект увеличивает...

3

Когда капиталисты у руля, по-другому не бывает.

Родителям упомянутых в статье детей ещё нужно сказать спасибо, что не их оштрафовали, или что ювенальщики под благовидным предлогом не отобрали и не передали детей в "правильную" лгбт-семью.

1

Ну и ?Кто там усердна утверждал что они личную информацию не собирают...Конечно одеть шапочку из фольги , и ничего лишнего не придумывать !

1

Ну ну, может надо заплатить детям этих аккаунтов?

0

Ну, Майкрософт о нас "позаботился", превратив Боксы в "кирпичи", так что теперь то точно никакие данные никуда не утекут. "Спасибо".

-2

для этого есть причины, та что...

-5

Если для того, чтобы нарушить свои же обещания, правила и принципы, нужны причины - то всё с вами ясно.

1

Для Майкрософта в принципе в порядке вещей нарушать свои обещания. Когда вышла Виндоус 10, то говорили, что она будет последней и дальше будут выпускаться только обновления для нее. И что, тадам 2021 год, нате вам Виндоус 11.

0

Когда контроля нет - такое и случается.

0