У одной игры в Steam есть странное лицензионное соглашение

Один из пользователей Steam обнаружил, что при пролистывании лицензионного соглашения для инди-игры он должен согласиться на несколько большее, чем ожидал, и поделился скрином необычного Пользовательского соглашения. Хотя игроки привыкли пролистывать не читая длинные лицензионные соглашения, прежде чем устанавливать и играть в игры, условия, изложенные разработчиками инди-платформера, заставили некоторых геймеров почесать голову.

Пользователь PSY-FI64 поделился скриншотом необычных условий, которые он обнаружил в лицензионном соглашении для инди-игры Arclight Beat. Описанная на странице магазина как "минималистичный трехмерный платформер на основе ритма", лицензионное соглашение для Arclight Beat содержит формулировки, которые заставили многих задуматься при прочтении мелкого шрифта. Помимо обычных заявлений, освобождающих разработчиков и издателей от ответственности перед игроками, в нем также говорится, что издатель DigiPen не дает никаких гарантий, "что программное обеспечение свободно от вредоносных программ", таких как "вирусы, троянские программы, черви, макросы и тому подобное".

Хотя игроки нередко натыкаются на странные вещи в Steam, обычно игроков заставляет задуматься о содержании предлагаемых игр, а не их юридические условия использования. Некоторые задались вопросом, не было ли необычное соглашение просто скопипасчено из соглашений, используемых на сайтах бесплатного ПО, которые не предлагают такой защиты от вредоносных программ, какую Valve обеспечивает в Steam. Пытаясь найти объяснение условиям соглашения, другие комментаторы отметили, что, поскольку DigiPen является школой игрового дизайна, формулировка, скорее всего, была включена как способ защиты школы в случае, если студент выпустит проект, содержащий вредоносный код.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Знаменитое качество модерации стима!

103

Рофлить можно сколько угодно, но мне ни разу за 10+ лет не попалась вирусня или майнер в играх со стима. Так что модеры не зря едят свой хлеб.

15

Мне за 10 лет качания игр с торрентов тоже ничего не попадалось. Не показатель.

45

В смысле не показатель? Как раз показатель. Только что чел показал, что вирусов не было за достаточно длительный срок.

0

Пару раз хватал майнер с торрентов, когда только майнинг возник, когда играл в первый watch dogs, и Gta V. Ещё тут был трейнер для Far Cry 5 с тупеньким брутальным майнером, который в автозапуск батник прописывал, даже как-то неприлично и тупо. Но это всё, неплохая статистика, пк 10 лет, и всего 3, ну может 4 вируса. В любом случае, не может быть вируса в стиме, не бывает такого...

0

Вот он, тот безумный человек, который читает лицензионные соглашения. Более того, он делает жто просто так, на досуге))

75

Чуваку, который играет в "такое" нужно лечиться.

P.S.: без обид PSY-FI64.

20

челы решили майнер в игру подсунуть, по другому и не скажешь

11

Боже сколько лишних слов....

9

Я с трудом нашел нужный кусок. Все читать невозможно

5

такое в новостях на Плейграунд всегда, прочитал заголовок, стало интересно, но саму суть новости хрен найдёшь среди тонн воды

2

да в каждом втором соглашении полно всякого треша, один только запрет играть в игру людям из Северной Кореи и Кубы чего стоит...

7

Запрет играть людям из определённых стран - это почерк лицемерной конторы под названием ArenaNet, помним мы их:

7

бери выше-торговая палата сша...

1

Подписывай или не подписывай, мы уже давно в оковах, сегодня они незримы, но всё так же приковывают. Живём иллюзиями, ложью и самообманом.

6

В этом соглашение можно что угодно написать, но если оно идет вразрез с законодательством - соглашением можно только подтереться.

3

а чо. вкорячиваешь майнер в свою шляпо-игру и отдыхаешь. чуть что - в соглашении все написано.

2

какие там черви, майнеров надо запихивать! чтоб инди тоже схлопывала дарагие кампутеры, я жи у мами бизнесмен...

2

Это что-то новенькое 😂

1

От данного разработчика игра бесплатная, причем у него все игры бесплатные, и мутные, а их штук 50 там. Так что в бесплатных играх можно че угодно написать. Странно что автор статьи Rmor не указал на этот "несущественный" факт

1

ну тут больше про то что само соглашение имеет не обычный пункт я смотрел видос про необычные пользовательские соглашения то в некоторых то ты чуть ли душу дяволу продаёшь то рандомные строчки песен и тому подобная хрень

0

Помню была одна индюшатина в стиме со вшитым майнером, кипиш тогда у Вольво знатный был. =)

1

Здесь и тупому должно быть понятно-ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ игры этого разработчика-оно само признаёт что оно дырявое! И за это они хотят мои деньги? Да на проверенных годами торрентах я больше уверен в чистоте игры,чем после таких заяв этих подвальных игроделов.

1

нада просто писать как в свободном по отказа от особенности за всякий ущерб и косвенный ущерб от использования по.

0

Я думаю, что это был их замысел - создать игру-ловушку для ничего не подозревающих геймеров. Может быть, это какой-то эксперимент или социальный проект.

0

Ага. Засунут скрытый майнер и будут втихаря на пеке майнить)

0

Кто-то читает лицензионное соглашение?

0

Пару раз читал. От трёх разных игр разных издателей и разработчиков, интереса ради. Они +/- все похожи, есть парочка исключений. Там есть и маразм полный на самом деле. На пример есть пункт, где запрещается делать некоторые вещи с игрой, которые обычный юзер сделать даже не сможет. Друг рассказывал что видел в соглашении пункт, где нельзя играть в игру в космосе. Не знаю, правда это или нет, но я верю что там и такое могло бы попасться.

0

Скоро в Стимовских соглашениях мелким текстом будет прописана передача души дьяволу.

0

Да кто читает лицензионное соглашение в наше время? Ткните пальцем в того человека, я посмеюсь

0

Походу дела только я и Баттерс......

2

Стим ни разу не подводил в этом плане за очень много лет использования! А вот лицензионные соглашения, хотя это и попахивает безумием, читать желательно, конечно, не в том случае, если игра была скачана с торрентов. А то мы любим подписывать всякое, не глядя, а потом кричать "невиноватая я, он сам пришёл!" 😆

0

Качаешь игру, а там сюрприз прицепом. Ну и дела.

0

Почему то я не удивлён !Как то в другой теме писал об этом .

-1

Всегда покупаю игры в стиме, на торренты забил в году так 14-15

-7

Молодец. Съешь конфетку.

7

Ах да, я забыл что больше половины челиков на пг пираты, соре:(((0

-5

"...челиков в интернете..."* - Я исправил.
UPD Хотя возможно только в России и странах СНГ и ещё парочке других.

-1

Молодец, вот твой диплом

0

А посему нельзя отказаться от этого во. Многих играх пока не согласился не начнёшь играть

-13

Потому что это одностороннее соглашение. Если ты не согласен - разработчик просто не дает тебе доступ. Если приложение пишет что пк может сгореть, разраб даст его юзать только если ты согласен. Ты не можешь сказать "я не согласен" а потом предьявлять разрабу, что пк сгорел.

19

Если разработчик знает, что ПК из-за его игры может сгореть, то лиц.соглашение его не спасёт в суде, так как это умышленная порча имущества. Но пользователь, если даже не хочет чтобы его пк сгорел, в 99%случаев не читает соглашение, поэтому выбирая между "не поиграть" и "мой комп сгорит" он не зная последствий выберет второе. Поэтому такие разрабы конченные уроды)

-11
Если разработчик знает, что ПК из-за его игры может сгореть, то лиц.соглашение его не спасёт в суде

как раз таки спасет, если там описано то, что он не несет ответственности и ты делаешь все на свой страх и риск. утрированно про сгоревший комп конечно же, но суть думаю понятна. ясен пень что тот кто намеренно портит имущество - в последнюю очередь тебя лиц соглашением будет привлекать.

в 99%случаев не читает соглашение, поэтому выбирая между "не поиграть" и "мой комп сгорит" он не зная последствий выберет второе

и это лишь вина юзера. не знание не освобождает от ответственности. и корпорации сверх редко косячат в своих лиц. соглашениях. обычно они там четко расписывают все и ты не докопаешься, кроме каких то уникальных случаев которые настолько редкие, что их легко нагуглить наверно)

4

да что ты? а ничего, что товары, работы и услуги должны быть надлежащего качества и как минимум безопасными? односторонних соглашений не бывает, бывают односторонние сделки, например завещание... лицензионные соглашения не односторонние...

-2

Да сам стим это уже как вирус! Поэтому предпочитаю пользоваться альтернативными источниками.

-36

егс? ориджин? юбисофт?) аа ты наверное любитель мэйл ру) вк плея)

16

Ко-ко-ко, какая важная информация!

1

А есть доказательство того что в самом Steam вшиты вирусы?

3