У одной игры в Steam есть странное лицензионное соглашение

Один из пользователей Steam обнаружил, что при пролистывании лицензионного соглашения для инди-игры он должен согласиться на несколько большее, чем ожидал, и поделился скрином необычного Пользовательского соглашения. Хотя игроки привыкли пролистывать не читая длинные лицензионные соглашения, прежде чем устанавливать и играть в игры, условия, изложенные разработчиками инди-платформера, заставили некоторых геймеров почесать голову.

Пользователь PSY-FI64 поделился скриншотом необычных условий, которые он обнаружил в лицензионном соглашении для инди-игры Arclight Beat. Описанная на странице магазина как "минималистичный трехмерный платформер на основе ритма", лицензионное соглашение для Arclight Beat содержит формулировки, которые заставили многих задуматься при прочтении мелкого шрифта. Помимо обычных заявлений, освобождающих разработчиков и издателей от ответственности перед игроками, в нем также говорится, что издатель DigiPen не дает никаких гарантий, "что программное обеспечение свободно от вредоносных программ", таких как "вирусы, троянские программы, черви, макросы и тому подобное".

Хотя игроки нередко натыкаются на странные вещи в Steam, обычно игроков заставляет задуматься о содержании предлагаемых игр, а не их юридические условия использования. Некоторые задались вопросом, не было ли необычное соглашение просто скопипасчено из соглашений, используемых на сайтах бесплатного ПО, которые не предлагают такой защиты от вредоносных программ, какую Valve обеспечивает в Steam. Пытаясь найти объяснение условиям соглашения, другие комментаторы отметили, что, поскольку DigiPen является школой игрового дизайна, формулировка, скорее всего, была включена как способ защиты школы в случае, если студент выпустит проект, содержащий вредоносный код.

228
68
Комментарии:  68
Ваш комментарий

Знаменитое качество модерации стима!

Рофлить можно сколько угодно, но мне ни разу за 10+ лет не попалась вирусня или майнер в играх со стима. Так что модеры не зря едят свой хлеб.

Мне за 10 лет качания игр с торрентов тоже ничего не попадалось. Не показатель.

В смысле не показатель? Как раз показатель. Только что чел показал, что вирусов не было за достаточно длительный срок.

Вот он, тот безумный человек, который читает лицензионные соглашения. Более того, он делает жто просто так, на досуге))

Да сам стим это уже как вирус! Поэтому предпочитаю пользоваться альтернативными источниками.

егс? ориджин? юбисофт?) аа ты наверное любитель мэйл ру) вк плея)

Ко-ко-ко, какая важная информация!

Чуваку, который играет в "такое" нужно лечиться.

P.S.: без обид PSY-FI64.

А посему нельзя отказаться от этого во. Многих играх пока не согласился не начнёшь играть

Потому что это одностороннее соглашение. Если ты не согласен - разработчик просто не дает тебе доступ. Если приложение пишет что пк может сгореть, разраб даст его юзать только если ты согласен. Ты не можешь сказать "я не согласен" а потом предьявлять разрабу, что пк сгорел.

Если разработчик знает, что ПК из-за его игры может сгореть, то лиц.соглашение его не спасёт в суде, так как это умышленная порча имущества. Но пользователь, если даже не хочет чтобы его пк сгорел, в 99%случаев не читает соглашение, поэтому выбирая между "не поиграть" и "мой комп сгорит" он не зная последствий выберет второе. Поэтому такие разрабы конченные уроды)

да в каждом втором соглашении полно всякого треша, один только запрет играть в игру людям из Северной Кореи и Кубы чего стоит...

Запрет играть людям из определённых стран - это почерк лицемерной конторы под названием ArenaNet, помним мы их:

бери выше-торговая палата сша...

челы решили майнер в игру подсунуть, по другому и не скажешь

Всегда покупаю игры в стиме, на торренты забил в году так 14-15

Молодец. Съешь конфетку.

Ах да, я забыл что больше половины челиков на пг пираты, соре:(((0

"...челиков в интернете..."* - Я исправил.
UPD Хотя возможно только в России и странах СНГ и ещё парочке других.

Боже сколько лишних слов....

Я с трудом нашел нужный кусок. Все читать невозможно

такое в новостях на Плейграунд всегда, прочитал заголовок, стало интересно, но саму суть новости хрен найдёшь среди тонн воды

Подписывай или не подписывай, мы уже давно в оковах, сегодня они незримы, но всё так же приковывают. Живём иллюзиями, ложью и самообманом.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ