В Китае извлекают NVIDIA GeForce RTX 4090 из готовых сборок и продают на черном рынке

Некое явление, когда продавцы покупают видеокарты по низкой цене в одной стране и перепродают их по более высокой цене в другой стране, называется "арбитражем цен". Оно возникает из-за разницы в спросе и предложении на рынках разных стран, а также из-за ограничений на импорт и экспорт определенных товаров.

В данном случае, из-за запрета поставок полноценных видеокарт Nvidia GeForce RTX 4090 в Китай, спрос на них остается высоким, а предложение ограниченным. Китайские продавцы видят возможность заработать на этой разнице в ценах и покупают карты в других странах по более низкой цене, а затем перепродают их в Китае по более высокой цене. Это позволяет им получить дополнительную прибыль.

Также, продавцы могут собирать готовые игровые компьютеры с этими картами и продавать их по более высокой цене, чем стоимость отдельно взятой видеокарты. Это также позволяет им получить дополнительную прибыль за счет спроса на готовые системы.

Однако стоит отметить, что такие практики могут быть временными и зависят от ограничений и ситуации на рынке. Когда ограничения сняты или поставки восстановлены, разница в ценах может сократиться или исчезнуть. Также, важно отметить, что арбитраж цен может быть незаконным или нарушать правила рынка, поэтому они могут быть подвержены наказанию или риску потери прибыли, если ситуация изменится.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

А зачем китайцам 4090, в донатные помойки можно и на 1060 играть))

14

В дата центры ИИ. Китайцы сейчас соревнуются с Нвидиа по разработке ИИ.

2

китайский скайнет заказал себе новых видеокарт

1

Статью нейросеть писала? Выглядит как доклад пятиклассника.

5

Свободный рынок против санкций, каково это, выстраивать его годами, а потом при попытки закрутить гайки натолкнуться на него же, так и хочется спросить - что с лицом, американец?

3

И конечно же продают на черном рынке геймерам)

1

американские либералы опять ноют о "свободном рынке" и "спросе-предложении". ну вот якобы это и работает в их странах. а в реальности рынок контролируют крупные компании и олигархи, они и устанавливают цены по своему усмотрению.

а про какие-то там "нарушения правил" и "законность" вообще смешно. в китае свои законы, они там решают как вести бизнес. а эти продавцы просто умнее ваших либеральных иDиотов, нашли способ заработать на разнице цен. любой нормальный бизнесмен так поступит.

вообще вся эта система поставок и прибыли - полная хрень. нужно всё делать прозрачно и по справедливым ценам, а не на рыночных колебаниях. а эти "арбитражщики" хоть и зарабатывают на лазейках системы, но хоть кому-то дают возможность покупать карты. настоящие же виноватые - нвидия и другие корпорации, которые создают дефицит ради прибыли.

1

Дайте ссылку на этот черный(осуждаю) рынок.

0

в нашей стране РФ - не надо осуждать слово чёрный.
И если рынок чёрный - то и называй его чёрным. если человек чёрный - то и называй его чёрным.

хватит жить в тоталитарном Западе.. Вызывай частоту Волгу и переходи к нам.

23

прочитал камент и как то на душе полегчало...фуф

3

Тогда надо писать рубероидный рынок

2

Да у нас можно черного человека и нигером называть, кто ж нам запретит))

4

Нет в этом ничего плохого. У нас что при совке технику с черного рынка можно было купить, что сейчас. И часто черный рынок гораздо выгоднее нечерного,) будет спрос принесут что, сколько угодно. География не имеет значения

0

Название "чёрный" рынок это расизм теперь😀

0

Где-то там да. Но тут могу даже негра негром назвать, а азиата азиатом. И самое главное; есть мужчины и женщины. Удивительная моя страна,)

0

по телевизура говорят про весь мир кроме того что происходит внутри страны теперь новости про китай а что у нас происходит писать нельзя? или мы в китае живем и на черный рынок ходим?

-1