В новой сборке Windows 10 появился мониторинг состояния SSD

Компания Microsoft объявила о выпуске Windows 10 Insider Preview Build 20226 на канале Dev для участников программы Windows Insider. Новая сборка содержит множество изменений и исправлений, есть там и парочка важных нововведений.

В Windows 10 Insider Preview Build 20226 появилась функция мониторинга состояния SSD для обнаружения аппаратных сбоев в работе твердотельного накопителя и своевременного предупреждения пользователей о возможных проблемах. Это позволит принять меры и предотвратить потерю данных. Компания также настоятельно рекомендует пользователям немедленно создавать резервную копию своих данных после получения подобных оповещений. Дополнительная информация содержится по пути: Настройки > Система > Память > Управление дисками и томами > Свойства.

В новой сборке Windows 10 изменился интерфейс приложения «Ваш телефон». В настройках появилась страница, где можно быстро подключить новое мобильное устройство или удалить старое, а также переключаться между активными смартфонами. Помимо этого, Microsoft улучшила оформление списка пользовательских устройств, и теперь каждое из них имеет свою отдельную карточку с персональными обоями. Этот новый интерфейс будет постепенно развёртываться для инсайдеров, поэтому его появление в приложении «Ваш телефон» займёт некоторое время.

Другие изменения и улучшения включают отказ от синхронизации тем оформления (компания убрала параметр «Тема» в разделе «Синхронизация ваших параметров»), обновления проводника и новые параметры DNS в системных настройках. Обо всех исправлениях в сборке и проблемах, над которыми Microsoft работает в данный момент, сообщается в официальном блоге компании.

Комментарии: 9
Ваш комментарий
Компания также настоятельно рекомендует пользователям немедленно создавать резервную копию своих данных после получения подобных оповещений

Важные данные следует бэкапить сразу без предупреждений на редко используемый HDD\SSD, так как может случиться все что угодно, в том числе брак, подделка, сбой, опасные действия самого пользователя, ребенок сел за ПК и т.д.

Весной этого года со мной произошел забавный случай, который показывает что почти случайно (из-за спешки) можно лишиться большого объема данных: в настройках Viber есть "Мультимедиа" и там есть выбор где хранить файлы данного типа (еще такая же настройка отдельно по файлам типа "Документы" есть) - и я перенес с системного диска на другой, указав корень диска (J:\), а после этого я выбрал там же вместо "Не удалять (по умолчанию)" - "1 мес" (удалять файлы старше одного месяца) и мне высветилось сообщение "Удалить файлы..." (и тут я не обратил внимание на объем - в скобках сокращенно писался объем удаляемых данных) и нажал удалить. В результате на 160 гигабайтном HDD из 120 гигабайт данных я потерял 90 гигабайт (остались только данные не позже 1 месяца) - удалились все файлы старшего одного месяца - игры, фильмы, музыка, документы, то есть не только медиафайлы (как обещал Viber). Восстановил нужное со 100% точностью (меньшая точность была в играх - их не восстанавливал, а музыка, фото, документы были 100%) при помощи Auslogics FileRecovery (первый раз в жизни восстанвливал данные и решил попробовать ее) - поиск до конца не доводил (не видел смысла, так как в первые 30 секунд было найдено около десятка тысяч файлов и это количество не увеличивалось на протяжении десятка минут), возможно из-за этого все сразу он не восстановил, пришлось вручную по двум-четырем папкам восстанавливать.За 3 часа нужные мне 50 гигабайт из 90 вернул (остальные 40 гигабайт легко перекачать или не нужны). Важно помнить - как только вы столкнулись с подобным (удалены файлы безвозвратно) - ничего не записывайте на тот же раздел диска (также закройте все программы имеющие к нему доступ) пока не восстановите нужное.

6

"Настройки > Система > Память > Управление дисками и томами > Свойства."

Прям "под рукой" разместили!

4

тоже посмеялся) очень удобно)

1

Полезно. Но регулярные бекапы рулят.

2

Вот честно: "Достали"! После каждого выключения компа, надпись: "Обновиться с перезагрузкой" или "Обновиться и выключить". Несколько раз выбирал выключить и что же, на следующий день: "Синий экран смерти"! Приходится ждать перезагрузки. Ну сделайте вы обновления хотя бы раз в пол года!

0

Важные данные надо хранить отдельно,в основном у многих в файловой помойке- фильмы,музыка,игры -это не важные данные, не надо пугать,все сейчас легко решаемо,только нужно немного средств(может на новый ssd nvme) и времени,хотя есть программы для проверки дисков.

0

Или мониторинг ваших данных на SSD)))

0