Встроенная защита от майнеров дает о себе знать - цены на видеокарты Nvidia упали до 190%

В начале этого лета в продажу стали поступать новые версии видеокарт от Nvidia со встроенной защитой от майнинга. Поначалу многие относились к такому решению скептически, но цены на видеокарты стали резко падать. Аналитики из 3DCenter заметили серьезное падение цены на графические чипы от Nvidia, некоторые из которых просели на 190%.

Печальным остается тот факт, что даже после снижения рыночных цен стоимость новые видеокарт остается сильно завышенной. В Германии серия RTX 3000 подешевела в среднем на 130%, так RTX 3070 можно купить за 989 евро, но это все равно сильно выше рекомендованной цены в 519 евро.

Примечательно, что на фоне падения цен на видеокарты Nvidia был замечен рост цен на устройства AMD Radeon. В среднем видеокарты "красных" подскочила в цене на 20-30%.

На падение цен мог также повлиять новый закон принятый в Китае, которые вводить сильные ограничения на пользовательский майнинг. Плюс к этому, Nvidia сообщила что в скором времени увеличит поставки серии RTX 3000. Ситуация с наценками может значительно улучшиться в сторону простого потребителя к концу лета.

Комментарии: 161
Ваш комментарий

смысла уже нет брать провальную 3000ю, потому что следущим летом уже 4000я выйдет и если там на старте сразу будет защита от майнинга и цена рекомендованная нвидиа, вот тогда можно брать

95

До следующего лета как раз осталось немного, так что потерпим

85

Это да, да и в России цены теперь вряд ли сядут сильно...

36

Именно тогда понизили цены, когда я уже купил пк.

7

Если обещания не пустые слова 4000 серия должна быть сильно производительнее и энергоэффективнее нынешней. Хороший повод подождать.

10

Так и сранные сети магазинов врятли их скинут до рекомендованных официальных в России цен...
Пускай их потом себе в жопу пихают, когда выйдет 4ххх серия.

46

Статья вброс,в Китае запретили майнить вот и спад, майнинговая защита(от слова shit) тут не причем

69

Ну народ не любит думать и разбираться. Большинство до сих пор думает, что Илон Маск хоть как-то влияет на биток.

-7

Расскажи почему не работает, просто перекупы или ты про что?

0

Добавлю что защита работает только от биткойна, против других криптух она не работает.

0

Ничего, что биткоин уже несколько лет только на ASICах рентабельно майнить?

0

она от эфира а не от биткоина

0

Главное чтобы в ноль это долбанная крипта упала.

47
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Скорее всего в ноль криптовалюта никогда не упадет, потому что на нее есть спрос в теневом сегменте интернета. А вот темпы майнинга могут снизиться значительно

3

Хоть немного позитива в наше непростое время.

41

Объясните автору, что повыситься на 190% цена может, а вот упасть ниже 100% нет...

29

может, и даже падает, за день всего в среднем цены упали на 15-20-30к по СПб на видяхи.

0

Ну и посчитай это в %. Если цена упала на 190%, значит тебе должны ещё хорошо так доплатить, чтобы ты её забрал :)

5

Он просто неправильно написал) Имелось ввиду что цена упала до уровня 190% от рекомендованной цены.

3

Он же не написал что цены упали НА 190%, в названии статьи написано: "цены на видеокарты Nvidia упали ДО 190%". Чувствуешь разницу между НА и ДО? Объясняю на всякий случай. Цены упали НА - означает что цена была завышенной к примеру на 200% от её заявленной/нормальной стоимости, а затем упали на 190%. Что остаётся? 10% от заявленной стоимости. А цены упали ДО - означает что цены были к примеру 9999%, но теперь они 190%

2

Только что прошла Е3, там разве показали игры которые требуют карту выше 900 поколения? Вроде до сих пор разработчики так и ориентируются на характеристики 4й плойки, а это 660.

Года 2 точно можно переждать. Покупать карту за 100к? Ради чего, вот честно. Нормальный порядок цен это низ с 3050 за 15 и дальше до тысяч 80 за топ 3090. Но вот превращать рынок железа, в безумие как к примеру одёжные бренды, кофточки за пол миллиона или тряпочные кеды за сотни тысяч рублей...

25

Пусть ждалкомейкеры учатся делать оптимизон как в исходусе

1

На 1060 6gb warzon, на минималках не выдаёт стабильных 60 к/с в 1080, просадки до 50-45 к/с иногда. Так что, объективно если, сливают старые карточки. Как только цена на 3070 будет более менее, сразу возьму.

8

Ты о чем, какой оптимизон? В том же исходусе чтобы нормально без фризов и на хорошей графе поиграть так и нужна карта в районе 2070 (и то не максималки будут, причем всего лишь в фхд)

-4

3070 это почти 3060. Разница в цене должна быть минимальна и сопоставима с производительностью, для голосования в пользу 3070. А так, я б смотрел на уровень, чуть выше среднего - 3080.

-8

какая милота, мы открыто ная..ваем вас всего в ДВА раза от заявленной стоимости и ГОРДИМСЯ этим))))) вот уроды

19

На рынке вещей (одежда, канц товары и прочее) наценки составляют от 150%, а порой и куда выше (в 2+ раза), особенно если работать с брендами.

И да, магазины не берут по "заявленным" ценам, для таких клиентов идут отдельные договора, и чем крупнее клиент (а сети являются крупными), тем более выгодные условия.

1

рынок вещей - это там где маечка стоит 500р при себестоимости 100? так если мне маечка нужна чтобы пузо прикрыть я возьму за 100 и без лейбла она будет выполнять все ровно тоже что и за 500, а вообще если мне что-то нужно я иду и покупаю(плевать сколько это стоит), но видеокарта в разряд нужно у меня не попадает вообще никак

1

Если ты не заметил, то тебя никто покупать не заставляет, хочешь сидеть на своей 750ti-сиди

0

Боже, я еще помню те времена, когда видеокарточки покупались для игр а не для этого мракобесия. Остановите планету, я сойду...

10

Я конечно полностью разделяю и поддерживаю твою позицию, но представь, у тебя куча видеокарт и ты на них майнишь, т.е. сидишь на жопе, ничего не делаешь, а деньги капают.. Я бы даже сказал ДЕНЬЖИЩА. Ты бы перестал майнить?

-3

тут не только в майнерах дело, перекупы вообще жизоидные

3

Я не поклоняюсь деньгам, для меня это не главное в жизни, поэтому я бы даже не думал о том, чтобы сидеть на 5-ой точке и получать ДЕНЬЖИЩА.

0

Ну я в Европе особого снижения цен не заметил. Слабенькая бесполезная древность GTX 1050 ti, которая раньше стоила 100-150 евро, сейчас в европе стоит 300-400 евро. Цены на 3060-ю я даже боюсь смотреть.

9

Сейчас GTX 1050 TI это роскошь ))

0

нашел дойчланд магаз в котором 3060 стоит 700 евро в среднем

0

Я хотел себе новый ПК в этом году купить а то мой кудахтер уже либо в музей сдавать либо на свалку, но придется ждать. Лучше подождать и поиграть в старые игры чем купить железо по непонятным ценам и даже если на 30% цена упадет и то будет хорошо так как сэкономив денег можно на них купить себе что-то другое. Не надо с горячей головы спешить и покупать, пусть потом продают свою 3000 серию кому хотят когда люди будут брать уже 4хххх серию. Правда поднагадили эти майнеры с перекупами добротно людям. но ничего и на нашу улицу еще придет праздник. Глоавное здоровье ребята, сейчас не легкие времена, вирусы, жара, град, подтопление. Надо беречь себя. природу и не нервничать.

6

Дело не в защите, а в запрете майнить в китае)

6

3060 так же стоит 100К +. держу в курсе...

4

Да хз, как были в магазах цены высокие так и есть(((

4

Капитализм он такой - лишь дурят, что что то делают для простого люда., а главное как всегда лишь одно - капитал.

4

смешно)

это РЫНОК. таков спрос и предложение. такое время.

Какая альтернатива?) гос регулирование цен на видеокарты? Так тогда никто никаких видеокарт вообще не увидит)

-3

При социализме расстрел спекулянтов - все довольны.

3

При социализме все голодные и босые)

учите историю и экономику)

Павел Усанов активно старается и в ютубе есть лекции по истории экономической мысли и макроэкономике.

добавлю так же, что Вы пишете эти комментарии, играете, качаете игры, порно, делает сайты, работу на ТОМ ЧТО СОЗДАЛ РЫНОК: телефоны, компьютеры, браузеры , программы, видеокарты, процессоры))

-2
Комментарий удален

Еще один социалист нашелся))

-1

Посмотрим на тенденцию в действительности, а не на нарисованном графике

3

плюс эфир сильно просел..

2

Срубили бабла нехило производители на майнерах...можно хоть бесплатно раздавать) А так, по большому счету, им какая разница кому продавать - нефтяному магнату или Петьке из села. Скоро придет время когда майнеры будут отбивать бабло за железки, продавая на вторичном рынке, пока гарантия не истекла, и тут цены быстро сдуются...

2

Вы все такие наивные или только часть?

3

хотелось бы конечно порадоваться за пк гейминг, но настороженно, ибо не факт что цена опять не поползёт вверх.

1

Люди еще не по бюджету живут. Покупают моники 2-4к, а денех на дальнейший тюн уже нет.

1

Моники 2-4к это великие деньги? За это только 19 дюймовый квадрат можно купить

-4

топовые модели и даже не OLED! до полумиллиона рублей...

0

Он про разрешение, а не сумму =)

3

Пока цена около 190, но тысяч, а не процентов

1

Сейчас уже брать 3000 серию я смысла для себя не вижу. В следующем году будет 40-серия. Если зелёные не дураки то, там уже на старте должна быть защита от майнеров и нормальные объемы производства. Плюс, интелы должны свои карты в следующем году выкинуть на рынок. Если проскакивающая информация по ним правдивая и они реально способны тягаться с 30 серией то, на 30 ценник ещё сильнее просесть должен на фоне новой, 40 серии, и нового игрока на рынке видеокарт. Но это самый оптимистичный вариант из возможных. Как будет на самом деле узнаем в следующем году.

1

не будет в след году 40 серии)

0

Цены ещё очень не скоро пойдут в низ, очень, а новая серия если и выйдет, в чем я сомневаюсь, то будет стоять как чугунный мост.

0

Теперь всего лишь в три раза дороже ррц.

1

3070 ті стоит 1700-1800 зелёных...

1

Там не только встроенная защита, там еще и запрет майнить в Китае.

0

ну а смысл то как 1050 ти стоила 17ка так и стоит !

0

Неужели потихоньку начали бороться с майнерами, наконец-то...

0

Помню как только появилась 3070, можно было на протяжении дня заказать по цене 43к рубоей. Денег не хватало, подумал, ну куплю позже.... купил ляха....

0

В смысле, на 190%? В публикации сам автор так и написал - "просели на 190%", а вот в заголовке... Надо бы вычиткой заняться перед публикацией.

0

июнь 28,06,2021 НИФИГА ! щее цены не те 300 хуан сказал ! пока этого нет -28-35 тыс

0

Я и сейчас бы рад прикупить по рекомендованной, осенью много вкусного выйдет, но до весны 22 цены будут "конь", увы.

-1

в эрэфе хороший повод барыгам повысить цены

-1

Сейчас даже 2060 стоит от 700$, это просто невероятные цены. Единственное что могут позволить себе средний класс - 1660ti от 350-400 долларов. Ждём 4000 серии, надеюсь, к тому моменту цены упадут. Потому как такие цены - грабёж.

-1

Наконец это произошло!

-2

Я intelboy я за ноуты, но слух хороший.Майнерам пора собирать вещички.😄

-2

По мне проще ноут взять за теже деньги с той же видиокартой )))

-3

Не будет там той же производительности, что и у настольной версии

1

Ну окей меньше грубо на 20% и что дальше ? сейчас нет чего-то что могло бы загрузить эти видюхи так чтобы мне нехватило этих процентов , так плюс к тому у меня НОУТБУК ! а не одна запчасть .

0

вот когда будет стоить RTX 3090 140 тысяч тогда и можно будет купить, а пока нет сижу на 1080TI!

-7

Но рекомендованные цены на rtx 3090 это 109 тысяч.RTX 3070 – 36 тысяч, GeForce RTX 3080 - 51 тысяч.Не хочется переплачивать в 3-5 раз.

10

зачем тебе карта для профессиональной графики и стримов?

Окей для минусаторов которые не поняли, эта видюха расчитана не на просто игр, но ещё на запись стримов и на работу в профессиональных графических редакторах, просто какой смысл в видюхе которая тупо не нужна?

1

Окей для тебя который не в курсе, что кроме fhd есть еще 2к и 4к, которая эта карта вывезет.

-6

rtx3080 для тебя какая то шутка ??? не говоря уже про АМД которые дешевле 3090 при этом разница мизерная

4

А где связь? Майнеры эту защиту не заметили даже. На раз-два сносится

-25

та это вброс) не бери в голову)

0

До сих пор не снесли. Эфир на них майнится куда хуже.

0

вшитая в железо, сносится... вшитая в железо. КАРЛ?! что ты там сносить собрался - предохранитель ? Это не левая защита на дровах, а внутри самой железяки, ты ее снести не можешь без того чтобы сломать карту нах..

8