Доступный руль. Обзор SVEN GC-W900

Игровой руль уже давно не роскошь и блажь отдельных геймеров, которые могут себе это позволить. В современном мире вилка цен на рули может начинаться от смехотворных значений до показателей, которые действительно могут смутить. Но что делать, если хочется иметь такой специализированный манипулятор, но отдавать слишком уж много или, наоборот, чересчур мало денег не хочется? Ответ прост: брать руль средней цены. Ровно такой у нас и оказался. Сегодня мы внимательно посмотрим на SVEN GC-W900, который является оптимальным вариантом, если вы хотите получить добротный руль за доступные деньги.

Вообще, если говорить о внешности этого устройства, то она вполне презентабельна. В целом, чисто визуально SVEN GC-W900 создает впечатления руля из более высокого ценового сегмента. В нем нет каких-то излишеств или кричащих вставок, он выглядит максимально по-взрослому. Пластик приятный на ощупь, места для хвата рук (с 20 до 22 и с 14 до 16 часов) прорезинены. Резина в этом месте не перфорирована, но имеет множество выемок для лучшего тактильного ощущения, создания дополнительного трения и банального охлаждения рук.

Сам руль крепится почти к любому столу двумя струбцинами. В комплекте идут проставки на случай, если ваша столешница слишком уж тонкая. Проставки снимаются, что позволяет прикрепить весь механизм к неподвижным предметам с толщиной столешницы до 5 сантиметров. Вряд ли у кого-то дома есть такие предметы мебели, но все равно разброс нужный. Педали, увы, не имеют какого-то крепления или присосок. Основание хоть и большое, а нога ставится на подставку - все равно, заигравшись в сложных моментах, получается протолкнуть педали вперед при торможении. Но тут, скорее, претензия к игровому стилю, да и сам педальный узел можно упереть в стену.

Практично и то, что в SVEN GC-W900 фактически интегрирован геймпад от Xbox, с сохранением и пиктограмм и общего расположения элементов. Почти все можно настроить непосредственно с рулевого колеса, к клавиатуре возвращаться не приходится - она в это время может быть полностью отложена. Тем более удобно это при использовании руля во время игры на консоли. Данная модель поддерживает подключение не только к ПК, но и к PlayStation 3 и 4, Xbox One и 360, и даже к смартфонам на базе Android. Очень многофункциональное получается устройство.

В играх, конечно, придется повозиться с настройками, откалибровать показатели и чувствительность. Но, единожды настроив все под себя, вы больше не вернетесь к этому процессу и будете получать исключительно удовольствие от игры. Во всех современных играх и громких тайтлах от мира гонок SVEN GC-W900 работает без каких-то нареканий или замечаний. Быть может, ему не хватает чуть большего количества именно оборотов рулевого колеса, но со временем привыкаешь и не обращаешь на это внимания. Где-то на уровне интуиции все равно хочется крутануть его чуть резче и задорнее, но упираешься в ограничитель. Забавно это осознавать при 270 градусах угла поворота.

Из дополнительных, пусть и визуальных опций, - ноль на руле. Всегда знаешь, когда колеса стоят прямо, правда, это именно визуальная часть. Рулевое колесо всегда возвращается в свое исходное положение после того, как вы его отпустили. Кстати, отбойники у устройства хорошие, свернуть “голову” не получится. Каких-либо неприятных или пугающих звуков при использовании обнаружено не было. Достаточно тихий руль, к слову. Виброотдача ощутима, но простовата. Ее очень не хватает на педальном узле, но тогда SVEN GC-W900 мог бы претендовать на звание премиального девайса.

На длинных дистанциях он тоже неплохо себя показал. Материал и прорезиненная часть для хвата не приводят к запотеванию рук. При правильной подгонке и настройке угла расположения и вашего положения относительно руля - хоть сейчас отправляйся в гонки на выносливость. Но, честно сказать, не хватает какой-то регулировки рулевой рейки по вертикали. Даже не столько регулировки, сколько расположения рулевого механизма с отклонением назад. Слишком уж он прямо смотрит. Но, повторимся, к такой эргономике привыкаешь и она вполне удобна. Этого вполне достаточно для руля за 7500 рублей.

Подрулевые лепестки и переключатель передач работают корректно. Тут особенно нечего добавить, ибо это просто рычаги, которые нажимают на кнопки. При этом на основной рычаг переключения передач выведена дополнительная кнопка, которой можно присвоить управление ручным тормозом машины в игре. Любители дрифта смогут очень эффектно и красиво делать постановку в столб. Извините, специфическая шутка для такого рода соревнований. Тем не менее, это очень приятный бонус и очень нужный для определенного вида соревнований.

В сухом остатке это вполне хороший руль, с помощью которого вы сможете лучше прочувствовать управление транспортом в играх. Это не премиальный сегмент, но очень крепкий среднячок, полностью заслуживающий своего внимания. Дополнительное удовольствие и погружение в жанр гонок он точно предоставит. Подключить можно почти к чему угодно, разве что только не к консолям нового поколения. В остальном - это отличное устройство чтобы начать свой путь виртуального гонщика.

Напоминаем, что три таких руля можно выиграть у нас в разделе призов. Проходите по ссылке и дерзайте!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Можно теперь momo racing поменять на этот руль, если он неплох. Надеюсь он будет таким же надежным

1

соболезную приобрести руль за кучу денег, который +- такой же.

1
Этого вполне достаточно для руля за 7500 рублей

3тр накинуть и можно джи27 с рук взять в хорошем состоянии. ну или косарь добросить и в поношенном откопать

1

жалко что 270 градусов, хотелось бы хотя бы 360. неужели все рули среднего сегмента имеют поворот руля только 270?!

1

какие 7500, это шутка? Тут даже сцепления нет, что уж говорить о нормальной коробке передач. Ему 5к красная цена, не более.
Что за начинка руля? Как обстоят дела с силой? Мыльный пост, ужас.

1