Печальная участь Drm-free игр

Данный блог является размышлениями автора на тему будущего индустрии. Он ничего не рекламирует и ни к чему не призывает. Это всего лишь мысли на тему того, как изменится дистрибуция игр в будущем.

С самого начала своего своего существования софт для ПК не был никак защищен и это позволяло любому желающему делать неограниченное число копий нужной программы. Такое положение дел не очень радовало создателей программ и в итоге появилось авторские права и различные средства их защиты, известные как DRM. C тех далеких пор весь софт можно разделить на защищенный DRM и не защищенный - DRM Free. Касается это разделение и игр.

Я думаю все знают темную сторону любой защиты - нужно или где-то регистрироваться, вводить ключи или игра и вовсе может тормозить из-за некоторых видов защиты, если верить отзывам игроков. Игры без защиты просто устанавливаются и сразу же становятся пригодными для игры. Выбор и тех и других на рынке огромен, вот только по настоящему долгожданные и дорогие в производстве проекты не спешат издаваться без какой-либо защиты и drm free магазины игр имеют ограниченный ассортимент, в котором не хватает многих новинок.

К тому же, современный маркетинг давно уже научил геймеров верить что DRM - это удобно. Вспомните хотя бы расхожее мнение о том что “Drm free это как “пиратка” и лучше в Steam игру купить”. Ведь в Steam у игры есть облачные сохранения, достижения и карточки, и куча всего другого. А что делать с голым билдом игры? Самому хранить игру, самому качать обновления, самому сохранять весь прогресс?

На первый взгляд DRM Free контент действительно проигрывает удобным сервисам.

DRM Free RIP? А вот и нет

Удобные сервисы будучи формой DRM, тоже имеют обратную сторону. Это и отсутствие нужных игр в одном сервисе, вероятность закрытия магазина и такие мелочи как активное деление игр на DLC - создавать сотню платных дополнений для DRM-Free игры попросту непрактично - никто не будет сидеть и все их активировать. да что активировать - их вероятно даже покупать никто не станет. А вот различные сервисы - это идеальная среда для продажи DLC. Еще некоторые игры очень любят работать лишь при включенном интернете. Проблема на линии? Ну значит сегодня не поиграем. В этом плане DRM Free продукты более практичны.

Решение с сохранением прогресса и дистрибутивов в общем-то уже существуют - некоторые DRM-free магазины имеют свои клиенты, переносные жесткие диски давно уже продаются в каждом крупном магазине бытовой техники и хорошо подходят для хранения различных медиа. Наконец, некоторые игры давно уже получили крутые физические издания на флешках и дисках, лишенные какой-либо защиты. Сейчас у DRM free игр все хорошо. Но есть одна интересная технология, которая вероятно прекратит их существование.

"Облачный гейминг убил жесткий диск"

Сегодня развлекательная индустрия всеми силами тащит пользователей в подписочные сервисы. Подписочные сервисы - наиболее действенный способ, с помощью которого можно получить максимальную прибыль даже с не особо заинтересованных в вашем контенте пользователей. Но есть еще одна вещь, для которой подписки работают идеально - они отучают пользователей использовать жесткий диск как основное место для хранения медиаконтента.

С фотографиями, документами, музыкой и фильмами это вроде как сработало, но игры остается последним бастионом, который не желает падать перед новым, подписочным порядком. В этом нет ничего удивительного - стриминговые сервисы пока не научились давать геймерам тот уровень комфорта и удобство, которое дает установленная прямо на ПК игра. Исключением являются вероятно только флеш-игры и браузерки, и то те предварительно загружается на ПК пользователя.

Но что произойдет, если облачный гейминг однажды решит все свои проблемы, станет удобным и доступным? Тогда есть большой риск что современные компьютеры изменяться. Большие и медленные HDD сменяться быстрыми и небольшими SSD, мододелы и создатели контента будут работать в онлайн-редакторах, а их творчество можно будет монетизировать. Пиратство будет побеждено, ведь основные его источники - ресурсы с нелегальным контентом и большие носители, позволяющие этот контент хранить попросту выйдут из моды.

Да, есть вероятность что энтузиасты остануться при своих старых компах и будут играть по старинке. И есть вероятность что далеко не все сервисы перейдут на онлайн сразу. Но давайте вспомним как быстро люди ушли с дисков на цифровые покупки. А потом вспомним где сейчас дискеты, кассеты и DVD. Они конечно все ещё существуют, но кроме локальных рынков и увлеченных энтузиастов их не спешит спасать никто. Тоже самое может произойти с drm free играми. Кому нужны будут все эти игры без защиты, если их попросту негде будет запустить? Даже самые консервативные компании наверняка уйдут в онлайн.

В 2011 году компания Google показала миру Chromebook, ноутбук, ориентированный на работу в сети и облачные сервисы. Его идея была в том, чтобы стать интерфейсом между пользователем и облачными сервисами, включая использование жесткого диска. На мой взгляд Google не просто предсказали будущее интернета, но и дали всем пример для подражания. Если место в такой среде для DRM free контента? Думаю нет, если только под drm free не будет считаться чистый поток данных, лишенных встроенной рекламы, различных сборщиков статистики и прочей ерунды, и уж поверьте она(ерунда) наверняка будет.

Что касаеться компаний, которые сейчас продают drm free игры, я сомневаюсь что они смогут обеспечить себе достаточную прибыль и либо также уйдут в онлаин, либо будут искать партнеров среди производителей игрового железа, прежде всего среди различных приставок.

О важности drm free продуктов

Сегодня drm free дистрибуция это индикатор того, насколько люди заинтересованы в контенте. Не в дополнительных услугах сервиса, не в статусе или чем-то еще, а именно в самом контенте. Покупая игру, фильм или музыку без защиты, вы не только поддерживаете автора, но и даете индустрии сигнал о том, что вы готовы покупать то, что вам нравится. И тем самым не только останавливаете нашествие подписок, но и даете шанс праву владеть копией игры и хранить её так, как вам удобно в недалеком цифровом будущем.

Неважно, ждет нас облачное будущее с идеальным интернетом или нет, но если drm free контент сможет забрать себе часть рынка, его будущее будет не таким уж печальным, ведь большую группу потребителей куда сложнее игнорировать, нежели небольшое число энтузиастов.

15
19
Комментарии:  19
Ваш комментарий

Отличная статья, автор. Коротенькая и тупая Пока индивидууми размышляют об откате до облачного гейминга кто то пиратит новинки потому что издатель жлоб

Сегодня drm free дистрибуция это индикатор того, насколько люди заинтересованы в контенте. Не в дополнительных услугах сервиса, не в статусе или чем-то еще, а именно в самом контенте. Да никакой это не индикатор. Кому нужна игра, тот и с защитой купит, да еще и на старте по фул прайсу, сырую версию с сезонником - вот что значит заинтересованность. Две трети вообще на консолях сидят и не задумываются даже о каких то DRM. Одна треть на пк если и берет игры без DRM, то только от Прожектов раз в пять лет или на распродаже в гоге классику. Остальное все из новья на пк либо покупай, либо жди взлома несколько недель, а то и месяцев. На данный момент единственный индикатор заинтересованности в контенте - это предзаказы после анонса.

Догмит Предзаказы подогреваются рекламными компаниями и играми с дополнительным контентом, продажи drm free игр чаще всего вообще с рекламой не связаны. requiemmm Работы идут. Сейчас это кажеться фантастикой, но когда-то и инет не по телефонной линии казался нереальным.

NightGameMassacre Примеры есть таких игр?

Догмит Смотря что считать примером. Топ продаж на итч? https://itch.io/games/top-sellers Или например продажи игр на дисках, без какой либо активации в Европе. Пруфов по ним не будет, но я их много раз видел в продаже.

Для развития облака нужна инфраструктура, которой нет. Маловероятно, что жирный издатель согласится добровольно ограничить свой рынок исключительно мировыми столицами и при этом станет вкладываться в сервера или их арендовать. Возможно в будущем, если мы к тому моменту не поубиваем друг друга за буханку хлеба, в каждой точке планеты появится быстрый и стабильный канал связи, вот тогда, может быть, ПК сменятся простыми и дешёвыми игровыми терминалами, которые мы будем просто брать в аренду за недорого, вместо платы за интернет. Но сейчас ни о каком облачном гейминге как массовом явлении не может быть и речи, в СНГ то точно.

Ведьмаки и Mount & Blade 2 говорят, что DRM не так уж сильно и нужны.А издатель инди игры Pathalogic говорит, что игры без DRM не продаются как ему того хотелось бы и поэтому, GOG - зло. Кто же в таком случае прав?

Грюнт Офигенная у него претензия, чё. Выпустить артхаус не для всех и удивляться низким продажам) Вообще, у ледорубов есть отличная игра Тургор. И я её купил 2 раза. Обычную версию и потом Голос Цвета. Потому что игра простая, но со смыслом.

Iriloneleyn У оригинального Мора на диске тоже не было защиты, но скупили весь тираж.

NightGameMassacre На то время инета практически не было, чтобы с торрентов качать. Так что не удивительно.

фрее дрм сейчас практически не существует. единственное оно вроде гог может выдавать инсталляторы своих игр, которые моут быть запущены и проинсталлированы без этого самого гог. может есть еще какие то более мелкие места распространения легального контента в обен на деньги с выдачей инсталлятора но мне о них не ведомо. а так все проприетарное по за редким возможным исключением ручного ввода серийника является как бы тоу дрм. облачный гейминг это нечто иное. это удаленная аренда вычислительных мощностей проста. и лик графоноапокалипсиса. ператсво с облачным геймингом будет затруднено с точки зрения получения пиратом тела игры и его сетевой части, базирующейся на каких то иных серверах. в общем то железной проблемы как таковой не будет потому что оффлайн оборудование скорей всего никуда не денется просто это как бы пека будет стоить в районе от полумиллиона рублей современных денег в запущенном случае облачных технологий. а пиратство несколько изменит свои формы. пра то что жесткий диск с целью хранения файлов я помню где та давно читал как прогноз микрософт и тогда эта меня крайне возмутило и ПеКа взбудоражило. но как бы тоу логика сейчас не искать что там среди своих ПеКа файлов пойти да перекачать фрее дрм репак пек-пек. так что наверно фрее дрм останется только в рамках опенсоурс и близких ему по смыслу по. в иделе было бы получить некую программную защиту, которая не позволяла бы себя для неограниченной передачи другим лицам но имела бы неограниченные возможности резервного копирования и хранения (те не имела четкого физического носителя) а так же не зависла от сети интернет. а так формально там дрм бы был но он исполнялся на каждом конкретном устройстве. но как бы то это математически не возможна или это задача уровня бога. да и никому особо не нужна наверно.