Вспомнить все.
В последнее время замечаю такую штуку – игры стали делится на ААА и Инди. Либо большие дорогие, старающееся угодить сразу всем, либо маленькие узконаправленные, состоящие из одной интересной идеи, и больше в них ничего нет. Не все игры, конечно, строго делятся туда или сюда, но большинство, точно. Поэтому предлагаю вспомнить некоторые старенькие игры, которые перестали выпускать, и похожие на них игры тоже давненько не появляются.
Помните, была такая игра по телевизору: «Позвоните Кузе»? Не буду писать историю, посмотрите в Википедии. Потом было много игр про Кузю на ПК. Некоторые походили на Крэша Бандикута (которого нет на ПК), другие представляли собой сборник мини-игр. Но начнем с гонок.
«Кузя Жукодром» - аркадная гонка с бонусами, стрельбой и все такое. Походит на Марио Карты или гонки с тем же Крэшем. У игры было несколько классных идей, развивающих привычную аркадную гоночную формулу. Первая – трассы представляют собой открытое квадратное пространство без дорог. Игрок гоняет не по дороге, а от чекпоинта до чекпоинта. Если это привычная гонка, чекпоинты расположены по порядку, формируя привычную кольцевую дорогу. Но были и другие режимы: чекпоинты появляются в случайном месте или подбор мошки и доставка ее в домик (мошка убегает, а другие гонщики пытаются ее отобрать), и все в таком духе. Веселье усложняется тем, что чекпоинты выглядят как ворота, через которые надо проехать. И эти ворота убегают! Или поворачиваются!
Отдельно стоит упомянуть бонусы. На первый взгляд, все классически: ракета, щит, ускорение… Но если подобрать два бонуса, они комбинируются в новый бонус: броня с шипами, торпеды, прыжок, перехват управления, граната…
Картинка у игры сочная, яркая, арены разнообразны, с высотами, туннелями и водоемами. И это дело еще и запускается на новом ОС. Очень советую поиграть.
«Кузя Троллебол» - еще одна забавная игра. Это такой необычный спорт. Игра, в которой нужно кидать мяч в мигающую секцию стены. Но можно запулить в противника и оглушить его на некоторое время. Тот может защититься щитом. На поле появляются различные бонусы, дающее скорость, силу, магнит мячей или краказябру, которая мешает сопернику. Играть весело, в прохождении можно прокачивать своего спортсмена.
«Кузя Лучшие игры» - сборник игр, которые и были в старенькой телепередаче. Графика пиксельная, мультяшная и очень приятная. В играх в основном Кузя движется вперед, а игрок вовремя поворачивает, прыгает, приседает, смотрит карту, выбирает направление на перекрестках и т.д. Играть весело. Каждая неудача обыгрывается смешным роликом в стиле «Том и Джери». Был очень удивлен, когда этот старенький сборник запустился на ОС 8.1 да еще и геймпад от XBOX распознал.
Остальные игры про Кузю тоже интересные, но некоторые совсем детские. И во многих есть возможность играть вдвоем. Или хотя бы соревноваться на очки.
Кузя На абордаж
Агент Кузя
Это текст написан в надежде на возрождение аркадных соревновательных игр, не блещущих графикой, но и не страдающих однообразием.



Помню мелким, по телеку крутили. Только вот телефон был дисковый, так что было не поиграть.
До сих пор храню 8 дисков где-то, привода давно нет, но выбросить так и не смог(
Это шедевр? многие липли в сабж?
Бомбардировщик в эту играл
Сяхоу Дунь Как игра? реал норм?
Бомбардировщик огонь была. Вот еще Старски и Хатч крутая штука
Не написаны главные игры с кузей, где игры с пс1, с телепередачи которую описал Hexagene, блог бред школьника который не может написать Вспомнить все
Помню эту трешовую игру, как вообще люди проходили это баганое убожество ? В это играть не возможно. Что касается шоу, то помню как разводили людей, люди звонили и с них снимали деньги (причём за ответы и многое другое).
детство ))))))))))
По-моему в оригинале его звали Hugo
Кузю помню по ТВ. Болел за игроков. :) Но в игры Кузины не тянет играть. Очень уж простенькие. Хотя на Жукодром одно время заглядывался.
Сейчас бы такие игры засрали бы..
А некоторые смотрели из-за Инны Гомес)