Советы начинающим игрокам Mount and Blade 2 Bannerlord

Песочница Mount and Blade 2 Bannerlord может ошеломить начинающих игроков, особенно тех, кто не играл в Warband или другие части серии. Чтобы сделать первые несколько часов игры более приятными, мы подготовили 10 стартовых советов, объясняющих основные элементы игрового процесса.

Выбирайте лучшую культуру

Вы должны хорошо спланировать это решение. Выбор культуры нельзя отменить — это самый важный выбор при создании персонажа.

Какая культура лучше всего подходит для начинающих игроков? Стургианцы будут хорошим вариантом. Неопытные игроки должны собирать свою армию отталкиваясь, в основном, от пехоты — и эта культура удешевляет ее набор и модернизацию. Пехотными подразделениями легче всего управлять. Им не требуется правильное позиционирование во время боя (в отличие от юнитов дальнего боя) и они не требуют дополнительных затрат после перехода на более высокий уровень (для создания кавалерии необходимо иметь в инвентаре лошадей определенного уровня).

Пройдите обучение

После того, как вы создали своего персонажа, вы сможете принять участие в боевой подготовке - сделайте это. Это отличная возможность узнать о боевой системе в Bannerlord. Здесь вы узнаете, как направлять свои атаки и как блокировать удары ваших противников. Обучение также научит вас всем видам боя - с мечом, щитом, копьем, луком, арбалетом или верхом.

Сохраняйте чаще

После прохождения обучения и начала реального игрового процесса необходимо помнить важное правило — как можно чаще сохраняться. Mount and Blade 2 Bannerlord — непредсказуемая игра. В любой момент на вас может напасть более сильная сторона. Также вы можете провалить миссию, что негативно скажется на ваших отношениях с наемником. Из-за этих примеров у вас всегда должен быть файл сохранения, к которому вы можете вернуться.

Используйте щит

Щиты лучшие друзья начинающих игроков. Если ваш персонаж не начал игру со щитом в инвентаре - как можно быстрее отправляйтесь в ближайший город и купите базовый щит за несколько десятков золотых. Использование щита значительно повысит ваши шансы на выживание на поле боя. Блокировать щитом проще, чем оружием. Это также защитит вас от вражеского огня.

Вербуйте солдат

Как только вы войдете в режим кампании, вы должны начать вербовать солдат. На старте вы получите 1000 золотых, чего достаточно для создания партии примерно из 20 юнитов. С такой командой вы сможете победить небольшие группы бандитов. Чтобы получить солдат, отправляйтесь в город или деревню и выберите опцию «Нанять войска». В новом окне вы увидите отряды, которые готовы присоединиться к вашей группе.

Помните о еде

При наборе солдат помните, что вы должны кормить свои войска. Вы можете купить еду у торговцев или получить ее у поверженных врагов. Без еды боевой дух вашей группы будет продолжать снижаться — это приведет к дезертирству. Вы также должны попытаться обеспечить бойцам различные виды пищи. Так будет расти боевой дух. Это, в свою очередь, улучшит способность Стюарда — она отвечает за максимальное количество человек в вашей партии.

Выполняйте миссии

Как только в вашем распоряжении будет несколько десятков солдат, вы сможете приступить к выполнению миссий. Выполняя их, вы заработаете много золота и улучшите отношения с квестодателем. В Mount and Blade 2 Bannerlord есть несколько типов миссий. Вы можете, например, сопроводить караван, уничтожить ближайших бандитов или найти шпиона. Миссии можно начинать в городах или деревнях. Если у персонажа есть работа для вас, он будет отмечен синим восклицательным знаком на портрете.

Регулярно улучшайте оружие

Вам нужно регулярно улучшать свое оружие. Вы можете получить хорошее снаряжение, побеждая группы Морских рейдеров и Горных бандитов - их оружие точно будет лучше стартового. Имея около двадцати основных солдат, вы должны легко справиться с несколькими группами этих противников. Вы также можете купить лучшее оружие или доспехи, но вам понадобится много золота.

Солдаты и лошади увеличивают вместимость инвентаря

Информацию о текущей вместимости инвентаря можно найти в меню снаряжения.

Вместимость вашего инвентаря определяет, сколько предметов вы можете нести (каждый предмет имеет определенный вес) — после превышения максимальной загрузки отряд будет двигаться по карте намного медленнее. Однако способ увеличить вместимость очень прост — просто добавьте в отряд больше солдат. Вы также можете держать в своем снаряжении несколько лошадей — они также увеличивают грузоподъемность.

Найдите компаньонов

Компаньоны в Mount and Blade 2 Bannerlord помогут вам во многих ситуациях. Их навыки влияют на вашу группу — например, компаньон с развитым навыком Медицина будет лечить весь отряд. Конечно же, ваши спутники также помогут вам в бою. Кроме того, они могут заменить вас в миссиях, что позволит увеличить количество выполняемых квестов. Стоит быстро получить хотя бы одного компаньона. Потенциальных компаньонов можно найти в городских тавернах. Если вы встретите одного из них, поговорите с ним — они присоединятся к вашей группе после того, как вы заплатите им.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Для очень очень новичков и очень очень поверхностно.

4

Насколько я помню, если назначить компаньона, к примеру, доктором, то твой навык будет расти медленнее. Или вообще перестанет расти. Соответственно, твой перс будет развиваться медленнее. Так что назначать их не стоит. Компаньоны нужны только чтобы водить караваны, отряды или быть наместниками (берите им те перки, которые с пометкой governor).

Начнешь за стургов - готовься, что твоя фрака будет получать по щщам, они почти всегда проигрывают. Ну и тонуть в снегу почти круглый год. Начинать в первый раз лучше за имперцев. Так вы получите кучу городов, которыми можно будет владеть без штрафа за культуру. Служить лучше всего Южной - они всегда побеждают. Еще неплохой вариант Вландия, если вам по душе рыцарский антураж.

Ах да, обязательно покатайтесь по деревням Баттании и наберите благородных лучников. Вы их полюбите, обещаю. Это лучшее, что есть в игре.

1

если ты все 4 таланта что могут взять спутники сам вкчаешь то навряд останется на личные навыки , все таки это игра про то как 1 может 100 выбить , а не очередной крусайдерс кинг где ты только в роли наместника , так что лучше эти навыки оставить спутникам .Управления отлично качает брат , а перки типа "меньше платить армии или меньше потребления еды " в середине уже и даром не нужны , а вот лук шотающий в ногу это приятно на всех стадиях игры

1

Никогда в начале игры не качаю медицину или инженерию, так как просто найду спутника или из брата ГГ сделаю его таким, как надо)

1

в моих прохождениях обычно стургия всех нагибает и разводит на дань

0

У меня один раз их вландия завоевала, второй раз южная империя. А в третье прохождение мне захотелось создать российскую империю и... ну сами понимаете, с кого пришлось начать)

0

не вижу смысла в выполнении квестов, если честно.... просто проходишь вступление или пропускаешь, идёшь на арену, качаешь оружейные навыки, собираешь армию новобранцев и идёшь косить бандитов, оружие разбираешь в кузнице (для угля требуется древесина) иии участвуешь в турнирах.... Если нужны деньги, можно торговать лошадьми от Кузаидов в Империю или из Асераев, ну, а дальше, поступаешь на службу к одному из королевств, качаешься, учавствуешь в массовых заварушках, а потом, набрав достаточно репутации узурпируешь трон.... Вот и всё.... Игра весьма скудна на контент на самом деле

0

Третий пункт мне не очень заехал ну возможно для новичков подойдёт

0

Советы:

1. скачать трейнер)))

2. играть

-6

И какой толк от этого действия?)

2

Я не люблю объяснять очевидные вещи — это раздражает меня и нарушает ход мыслей. Я всё сказал.)

-11

Дам свой совет. Не играйте в это говно… это не стоит вашего времени. Некогда не писал про игры плохо. но про это нет других слов ГОВНО.

-9