на главную
об игре
Panzar 03.04.2012

Panzar, который может

Готов поспорить, что каждый из вас хотя бы раз в жизни мечтал получать деньги, просто играя в компьютерные игры. Как выяснилось, знаменитая отечественная fantasy MOBA «Panzar» этим летом предложила своим пользователям такую возможность – в бессрочной акции «Panzar Bounty» каждый желающий может получить 2000 рублей, если создаст персонажа и прокачает его до 30 уровня. Я решил проверить эту историю на собственной шкуре.

«Panzar» появился на свет несколько лет назад, во времена повальной моды на  движок CryEngine 3. Многие проекты той поры, правда, уходили в небытие буквально через пару месяцев после своего помпезного появления, и мы о них не слышали более никогда. Кому-то не хватало финансирования, кто-то умирал в пучине безыдейности.

«Panzar» же избежал подобной участи. Время шло, проект развивался, в него добавляли новые режимы, классы, совершенствовали графику, вычищали ошибки. Несмотря на высокую конкуренцию в этой среде и растущие запросы геймеров, «Panzar» не только остается на плаву, но и продолжает совершенствоваться и расти, выходя на зарубежные рынки. Судя по всему, «Panzar Bounty» - попытка студии обкатать новый формат акции на просторах нашей Родины, прежде чем выводить его в большой мир.

С этой мыслью я отправился изучать здешние особенности геймплея и игры в целом, как некоторого сервиса, который сумел выжить и вырасти в, пожалуй, самые темные времена для отечественного игропрома.

Оказалось, «Panzar» очень забавен в своей подаче и не мнит из себя чего-то серьезного – в  том смысле, что пафосные речи не затмевают геймплей и суть игры. Здесь есть простая обучалка, и буквально через пару минут вы уже вливаетесь в действие, попутно знакомясь с режимами игры и ее особенностями.

Кстати, что касается режимов, то за основу взяты традиционные, знакомые геймерам еще с TeamFortress, захваты контрольных точек. Вам нужно или завоевывать и удерживать точки на карте, либо, наоборот, защищать их. Интуитивно понятно и увлекательно. Разнообразие достигается множеством различных нюансов: например, на больших картах режима «Осада» контрольных точек может быть несколько и придется захватывать их поочередно или, наоборот, поочередно защищать. На картах режима «Царь Горы» единственная контрольная точка находится в географическом центре карты, и командам нужно удерживаться на ней, набирая очки путем прямого сражения.

Также в «Panzar» присутствуют и более сложные режимы. К примеру, на локации может быть сразу три контрольных точки, которые нужно удерживать, но не все сразу и не по очереди, а только ту из них, на которой окажется некий механизм. Режим, кстати, так и называется – «Механизм». А режим «Сопровождение» предлагает сопроводить, например, поезд из одной точки в другую, попутно отбиваясь от нападающей команды. Это действительно увлекает. В «Panzar» есть даже развлекательный режим «Регби», суть которого будет понятна всем, кто знает, что такое спорт.

Вне зависимости от выбранного режима, геймплей здесь – очень быстр и динамичен. «Panzar» может как скрасить вам пару десятков минут, так и спокойно дать возможность рубиться до самого утра, если вы этого хотите. Он не напрягает, не раздражает при длительной игре и не вызывает жжения ниже поясницы при проигрышах. Просто запускайте следующую сессию и продолжайте. В этом и состоит прелесть подобных сессионных игры: вы привязываетесь только к геймплею и можете дозировать его как хотите.

При этом победа в «Panzar» невозможна без хорошей командной игры. Тут есть восемь классов персонажей: берсерк, танк, канонир, сапер, паладин, инквизитор, сестра огня и ледяная ведьма. Описание и особенности всех классов лучше почитать в игре или на сайте игры, их пересказ тут вряд ли окажется уместным. Тем не менее, каждый из классов выполняет свои функции в общем сражении и может предоставить диаметрально разный гемплей для вас, как игрока. В зависимости от выбранного класса, вы или окажетесь в самой гуще событий, или станете красться в тыл противника, планируя диверсии, или будете издалека накрывать врагов снарядами или магией.

В любом случае, вне зависимости от выбранной роли и класса, победа будет зависеть не только от вас, но и от команды. От того, какой персонаж и в какой момент использует те или иные умения, насколько хорошо он запакован в плане снаряжения, и того, насколько хорошо это снаряжение прокачано. Переменных много, но все они очень органично вписаны в игру.

В «Panzar» есть и режим PvE, где в составе команды вам нужно достигать определенных целей, находить спрятанные сундуки и побеждать толпы мобов на достаточно больших, рандомно генерируемых локациях. Игра при этом способствует командному духу, выдавая бонусы за слаженность действий и достижения целей, и отвешивает знатные пощечины некомандным игрокам, снижая награды и штрафуя за покидание матчей.

Забавно, но за столько лет игра не обросла ненужной мишурой. Здесь все грамотно сбалансировано, правильно расставлены акценты – и «Panzar», несмотря на солидную историю, смотрится вполне современно.

Во многом этому способствует графика. Она здесь весьма и весьма хороша, благо движок все еще способен выдавать вменяемую картинку на максимальных настройках. Локации есть как большие, так и поменьше – все они тщательно проработаны и детализированы. Здесь есть, на что посмотреть и чему удивиться.

И все же, как бы ни был хорош проект, со временем он рискует растерять интерес аудитории, тем более, что на рынке в наше время конкуренция достаточно велика. Постепенно привлечение новых игроков становится все более сложной задачей. И вот на этом фоне «Panzar Studio», отважные создатели «Panzar», решаются на дерзкий эксперимент с «Panzar Bounty» - награждать 2000 рублей каждого игрока, прокачавшего персонажа с нулевого до тридцатого уровня. Дополнительное условие здесь, по сути, одно: игровой аккаунт должен быть создан уже после начала акции – а уж сколько персонажей вы сможете на этом аккаунте создать и прокачать до максимума (их количество пока ничем не ограничено, как и сроки действия акции), дело только ваше. Кстати, более подробно об условиях «Panzar Bounty» можно прочитать тут.

Да, количество персонажей для прокачки не ограничено, вы получите по 2000 рублей за каждого, которого прокачаете до 30-го уровня. Нужно только помнить, что делать это нужно без жульничества, честным путем и прокачкой – иначе бан. Заметно ускорить процесс прокачки и, так сказать, максимизировать прибыли, позволяет VIP-аккаунт

В целом, «Panzar Bounty» выглядит как отличный, бесплатный и доступный способ провести время не только с очевидным удовольствием, но и с пользой. По меркам отечественного рынка, это весьма смелая акция, на которую однозначно стоит обратить внимание – ну когда еще нам дадут возможность исполнить детскую мечту и утереть нос родителям, заработав на мороженое (и не только) в компьютерной игре?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Чуете? Пахнет проплаченной статьей...

10

Erudito1312 Да, кто-то явно заработал эти 2000, если не больше, причём за несколько минут. Вот так надо играть, а не мучить себя длительно в сомнительных играх...

2

Кто нибудь получил бабок то ?)

2

Без вип акаунта до пенсии качать будите. Ещё там урезали дроп с пве пвп боёв. Раньше без випки дроп больше был. Я зашёл по играл качнулся до 7 лвл и хожу как бомж улучшил только оружие. раньше до 7 лвл мог весь шмот улучшить до 2 3 лвл точна. Панзар загнулся, Аллоды онлайн тоже самое там доната больше чем варфейсе. В алодах общем если ты умер у тебя нету бабок всё сидит в чистилище и отдыхай.

2

прокачать с нуля до 30 лвл в этой игре без доната фактически нереально.

0
«Panzar» появился на свет несколько лет назад

Да ну, я в панзар играл в 2010том на актуальной в то время GTX 460, с тех пор ни на каком железе игра так и не смогла стабильные 60фпс.

0

И lemon сообщает об этом только под конец акции

-1

zombijaic Тебя совсем не смущает, что акция бессрочная, а количество призом неограничено?

0

zombijaic Сроки не написаны, где ты увидел?

0

Амиго закрыли и панзар закроют

-3