на главную
об игре
Paranoia: Happiness is Mandatory 05.12.2019

Судебные документы могут объяснить исчезновение Paranoia: Happiness is Mandatory

Два года назад оруэлловская научно-фантастическая RPG Paranoia: Happiness is Mandatory была снята с продажи в течение нескольких недель после выхода. Причина его исключения из списка осталась загадкой, но ряд судебных документов, обнаруженных Gamekult, проливает свет на ситуацию.

В судебных документах подробно описывается жалоба, поданная издателем Bigben Interactive, также известная как Nacon, против правообладателей Paranoia в октябре 2021 года. Грег Костикян и Эрик Голдберг, два создателя настольной RPG Paranoia, названы в жалобе, которая, по-видимому, касается нарушения лицензионного соглашения.

PC Gamer получил ответ Костикяна и Голдберга на собственную жалобу и встречный иск, который был подан в окружной суд США в Южном округе Нью-Йорка 11 марта. Согласно этому документу, проблемы начались, когда Bigben опубликовал пресс-релиз, объявляющий дату выхода 10 сентября 2019 года, без одобрения Костикяна и Голдберга, и несмотря на "их обеспокоенность по поводу рекламы потенциально нереалистичной даты выпуска".

Затем издатель предоставил на утверждение предварительный образец игры, в котором "программные ошибки и непоследовательные/плохие проблемы с пользовательским опытом" были ответственны за "продукт, значительно ниже коммерческих стандартов" и, как они выразились, "выпуск этой версии запятнал бы бренд [Paranoia]".

Хотя издатель согласился, что игра еще не готова, Bigben затем объявила пересмотренную дату выпуска 14 ноября в другом пресс-релизе, выпущенном без одобрения Костикяна и Голдберга. Последующая версия игры, представленная для их обзора в октябре, по-видимому, все еще была достаточно глючной, чтобы по их просьбе издатель предоставил "новую электронную таблицу, перечисляющую 74 комбинированные основные и незначительные ошибки", которые, как известно, остались.

Paranoia: Happiness is Mandatory была выпущена без разрешения или даже ведома правообладателя, исключительно в Epic Games Store. Узнав об этом, они несколько раз писали издателю, требуя его удаления, прежде чем отправиться непосредственно в Epic с запросом DMCA. В результате игра была снята с продажи 24 января 2020 года.

Судебное дело продолжается, и последний документ датируемый пятницей предусматривает продление.

Nacon также был вовлечен в контрактный спор с разработчиком Frogwares по поводу The Sinking City, когда Frogwares удалила свою собственную игру из Steam после того, как заявила, что Nacon загрузил "взломанную и пиратскую" версию без разрешения.

Комментарии: 1
Ваш комментарий
Nacon также был вовлечен в контрактный спор с разработчиком Frogwares по поводу The Sinking City, когда Frogwares удалила свою собственную игру из Steam после того, как заявила, что Nacon загрузил "взломанную и пиратскую" версию без разрешения.

То то, когда я начал читать данную новость, у меня случился эффект дежавю. Издатель просто решил устроить гешефт по проторенной дорожке.

3