на главную
об игре
Portal 2 18.04.2011

Во что поиграть фану Portal 2?

Portal 2 поставил точку в истории Чел и намекнул игрокам что несмотря на массу интересных дел, которые предстоит сделать обитателям Aperture Science, продолжения ждать не стоит. Но верные фанаты по прежнему ждут Portal 3 и годами не покидают тестовые камеры сообщества, в надежде показать разработчикам что людям не надоела эта серия игр. Но даже самые стойкие рано или поздно устают и хотят поиграть во что нибудь другое. К счастью, в мире хватает других игр  и модов по вселенной Portal, а также проектов, на них похожих.

В этом блоге я расскажу вам о том, во что стоит поиграть фанатам серии Portal.

Моды

Portal Stories: Mel

Модов на обе игры вышло масса, но лишь немногие попали в Steam. О них и поговорим. Первый из них - Portal Stories: Mel весьма амбициозный и проработанный проект, рассказывающий нам историю девушки по имени Мел, приехавшую в лабораторию в далеком 1952 году для участия в тестировании новой камеры хранения для ученых…

Мод с самого начала делает ставку на атмосферу и неплохо справляется - прошлое лаборатории показаны превосходно. Сцена спуска на лифте и рассказ о создании лаборатории в пустой шахте тоже впечатляет. Финальный ролик и вовсе способен выбить слезу у самых впечатлительных фанатов. Но вот сами камеры и головоломки...они слабые и нелогичные, местами неоправданно усложненные. Сюжет интересен, но персонажи весьма поверхностные и даже сюжетный твист в конце игры ничего не меняет. Скучно и неоправданно сложно, зато атмосферно.

Aperture Tag: The Paint Gun Testing Initiative

Коммерческий мод, который любит удивлять игроков. В комплекте идут - новый руководитель тестов, множество неожиданностей, напиток Citranium и масса нового контента. В комплект не входят порталы. Да, да, в этой игре порталов нет, для передвижения мы используем исключительно гели. Игра не стесняется использовать уровни из Portal 2, но к сожалению делает это весьма топорно. В целом, мод весьма интересный, но сложный и местами крайне раздражающий. Карточки присутствуют.

Thinking with Time Machine

Популярная механика двойников теперь и в Portal! С помощью Машины времени вы можете создать своего клона, повторяющего ваши действия. Примечателен этот мод прежде всего качеством исполнения - выглядят камеры на уровне. В остальном же, это обычный 3д пазл, только в сеттинге Portal.

Rexaura

Хардкорный мод по уровню сложности похожий на Prelude. Хорошо подходит тем, кто уже несколько раз прошел оригинальные игры и не боится трудностей. Упор сделан на головоломки, их разнообразие и качество. Закрывая тему модов, хочется отметить, что именно Rexaura больше всего похож на игры Valve, однако без нововведений не обошлось - в этом моде нововведением являются энергетические гранулы, вокруг которых и строятся головоломки.

Игры

Bridge Constructor Portal

Головоломка, созданная по лицензии. Представляет собой весьма простую вариацию игры Bridge Constructor, которая в свою очередь похожа на World of Goo. Это головоломка, в которой вам предстоит строить мосты с помощью жестких креплений, соединенных узлами. Данные крепления хоть и металлические, требуют укрепления и правильного распределения нагрузки - достаточно всего одно крепление установить не туда и проезжающие по мосту машинки полетят вниз.

Игроку предстоит устроиться на работу в Aperture Science на должность конструктора мостов. По мостам в лаборатории будут ездить конвои - колонны машин, груженных оборудованием и сотрудниками. Из-за нашей невнимательности, конвой может быть уничтожен турелями или упасть в кислоту. А для того, чтобы этого не происходило, мы строим мосты, активно используя при этом порталы и кнопки.

Игра не отличается интересными головоломками, но подкупает фирменным стилем от Valve и юмором.

Pinball FX3 - Portal Pinball

DLC к очередному симулятору DLC на тему Portal 2. Представляет собой обычный виртуальный пинбол автомат, выполненный в стилистике Portal. Любителям пинбола наверняка понравится, но стоит знать одно но: Pinball FX3 игра новая и заменила собой прошлую версию игры. По мнению фанатов, Pinball FX3 плохо оптимизирован и потерял массу интересных тематических DLC.

Portal 2 - The Final Hours

Хватит играть! Лучше бы книгу почитал! - сколько раз вы слышали такое от родителей? И знаете что? В случае с Portal это вполне себе неплохой совет. Ведь о создании Portal 2 вышла интересная цифровая книга Portal 2 - The Final Hours, рассказывающая о создании игры. Вас ждут нескучные иллюстрации, эксклюзивные материалы и интерактивный опрос. Купить книгу можно в Steam, на странице Portal 2.

А еще по Portal есть комиксы.

The Potato Sack Bundle

Целый набор игр, участвовавший в ARG, посвященной скорому выходу Portal 2. Практически все игры из него имеет какие либо отсылки к Portal или даже игровые элементы. В Toki Tori птенчик может телепортироватся, в Defense Grid есть тематическое DLC, в Killing Floor мы уничтожаем орду зомбиподобных киборгов в разрушенной лаборатории Aperture Science. Все игры набора по качеству разные, к тому же старые. Играть в  них или нет - дело вкуса. Подробнее о бандле можно прочитать здесь.

killing floor
killing floor

LEGO Dimensions

Казалось бы - Portal это франшиза Пк-шная и любая игра по ней обязательно должна быть на ПК. Но нет. В уникальной игре LEGO Dimensions встречаются герои самых разных вселенных - герои кино. сериалов, комиксов и игр в виде лего человечков путешествуют по различным измерениям и преодолевают трудности.

Одна из вселенных посвящена игре Portal. Чтобы поиграть в нее, необходимо купить пак с фигуркой и DLC, тогда Чел добавится в вашу игру. Сделано все на очень высоком уровне и единственная причина, по которой вы вероятно никогда не станете в это играть - цена. Помимо того, что это эксклюзив, так еще и покупка паков с новыми героями будет обходится вам в круглую сумму.

Poker Night 2

А пока вы считаете насколько дорого вам обойдется поиграть в LEGO Dimensions, GLaDOS уже все посчитала и устроилась крупье в элитный клуб. В игре Poker Night 2 за одним столом встретятся герои различных игр и комиксов - Claptrap (Borderlands 2), Brock Samson (The Venture Bros.), Ash (Army of Darkness) and Sam (Sam and Max series). GLaDOS раздает карты, герои мило беседуют и все это сопровождается возможностью кастомизировать все и вся - от внешнего вида клуба, да дизайна карт.

Beware Planet Earth

Beware Planet Earth! – это увлекательное сочетание классической башенной защиты и стратегической обороны.Стройте башни и ловушки, чтобы защитить своих коров от завоевателей-марсиан, и без промаха стреляйте из Zapper прямо по наступающим полчищам маленьких зеленых человечков! Plants vs. Zombies где то рядом...

В этом Tower Defense герои игр Valve  выступают в роли злодеев и крадут милых коровок с фермы. Тематика Portal присутствует в нескольких тематических уровнях, которые присутствуют в Steam версии игры.

Portal: Uncooperative Cake Acquisition Game

Впрочем, не стоит ограничиваться лишь компьютерными играми. Почему бы не позвать друзей и не поиграть в настольные игры? Например в Portal: Uncooperative Cake Acquisition Game, игру в которой несколько человек выполняют различные задания и получают за это кусочки торта. Игра довольно простая, и радует глаз качественными элементами - все от карточек до фишек выполнено превосходно. Кстати, разработали её в Valve.

Portal 2 PotatOS Science Kit

Тем же, кому не с кем поиграть в настольные игры, стоит обратить внимание на забавный конструктор PotatOS Science Kit, позволяющий создать свою мини-GLaDOS  и запитать её от картошки. Конструктор одноразовый, но эмоций дарит не мало.

Непонятно только одно - как же в такую маленькую конструкцию поместилось столько данных?

Игры, похожие на Portal

Об играх напоминающих Portal 2 можно сказать многое, но большая их часть даже близко не приблизилась к шедевру от Valve. Неплохо зарекомендовала себя серия Q.U.B.E. Первая часть отличается минимализмом, а Q.U.B.E. 2 погружает вас в полуразрушенный инопланетный мир, и в роли археолога Амелии Кросс вам предстоит изменять окружающее пространство и работать сообща с другим выжившим, чтобы отыскать путь домой.

Qube 2
Qube 2

История Twin Sector происходит в пост-апокалиптическом будущем, когда остатки человечества были подвергнуты искусственному спать в криогенных камерах глубоко под загрязненной поверхностью земли - пока планета снова не станет пригодной для жилья. Вы, как игрок, должны взять на себя роль Эшли Симмс, девушки, которую будит в неизвестном месте искусственный интеллект О.С.К.А.Р.. Игра предлагает нам решать различные головоломки с помощью перчаток манипуляторов, но к сожалению и головоломки и сама игра сделаны бездарно.

The Ball — это приключенческий экшен от первого лица, отличающийся необычным геймплеем. Вы застреваете в пещере, являясь бравым археологом, работающим на склонах потухшего вулкана где-то в Мексике. До вас очень быстро доходит, что это не просто пещера. Вы обнаруживаете древние руины, которые на долгие века были скрыты от посторонних, и находите загадочный артефакт — Шар, закованный в раковину из золота и металла. Продвигаясь вперед и разрешая загадку этого удивительного места, вы должны раскрыть секреты Шара и научиться управлять этим древним артефактом. Углубляясь все больше и больше, вы раскрываете некоторые из величайших тайн человечества, а на вашем пути встают не только головоломки и ловушки, но и разнообразные странные существа – хранители тайны. Игра неплохая.

Magrunner: Dark Pulse - фантастическая экшен-головоломка, вдохновленная книгами Говарда Лавкрафта и созданная как я понял на Украине. Играемся с магнитизмом, любуемся качественным дизайном и противостоим чудищам. На мой взгляд эту игру сильно недооценили.

Ну и последняя игра, которую нельзя не вспомнить - The Stanley Parable. На первый взгляд у этой игры с Portal нет ничего общего. Но на самом деле эти игры очень похожи. Как и в Portal игрок путешествует по огромному комплексу и решает головоломки, попадает в ловушки и ищет выход. Как и в Portal мы все время слушаем советы и шутки того, кто находится за кадром и следит за нами. Наконец, игры похожи визуально.  The Stanley Parable игра веселая, абсурдная и странная, но если вам нравится Portal, вероятно вы оцените и эту игру.

Ну и конечно нельзя забывать об игре Quantum Conundrum от студии Airtight Games, в которую из Valve ушла работать Ким Свифт - создатель механики порталов. мы играем за 12 летнего племянника гениального ученого, устроившего в своем доме пространственный разлом. Нам нужно навести порядок и заодно спасти своего дядю.  Игра неплохая, но даже близко не Portal.

VR-проекты

Не стоит забывать и о VR-проектах по вселенной Portal. Прежде всего о The lab - маленькой бесплатной игре от Valve, в которой игрок становится лаборантом Aperture Science и проводит различные эксперименты. Также в Steam есть Portal Stories: VR, который позволяет почувствовать себя на месте Мел. Другие VR-проекты во вселенной Portal вполне могут выйти в ближайшее время.

На этом все. Спасибо за внимание.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Lol! Я и забыл про выход Q.U.B.E 2))

1

Portal это франшиза Пк-шная Ахахах, не смешите меня, все части портала вышли на консолях, это не эксклюзив пк)

0

Stavaas Вышли то они вышли, только вот основная фан база всегда была на ПК

0

Настолка по Portal? Вот это действительно открытие.

0

Не играйте в Twin Sector! Поберегите свою психику, я не шучу!

0

похожие игры надо будет попробовать, есть интересные проекты)

-1
Но верные фанаты по прежнему ждут Portal 3

Как и Half-Life 3. Это у них какой-то сговор не делать третьи части в популярных сериях игр?

-1