на главную
об игре
Resident Evil 2 19.02.1999

Resident Evil 2 исполнилось 26 лет

Вчера был очередной юбилей релиза ставшей классикой игры-ужастика Resident Evil 2, вышедшей 21 января 1998 года. Именно в 1998 году, 26 лет назад, перед нами предстал Раккун-Сити и ужасы, которые опустошили его, покорив фанатов по всему миру. Эта легендарная игра не только определила жанр survival horror, но и установила стандарт качества, который и по сей день вдохновляет многие игры.

Resident Evil 2 - это не только появление легендарных персонажей саги, но и глубокое погружение в одно из самых знаковых и зловещих мест франшизы: легендарный полицейский участок Раккун-Сити. Более того, атмосфера и напряженные испытания превращают каждую партию в эту классическую игру в незабываемый опыт. Тем не менее, спустя 26 лет Resident Evil 2 остается странным зверем, далеким от того Resident Evil, который мы знаем сегодня. Непонятное развитие событий, сначала уход Токуро Фудзивара и Кеничи Ивао, а затем переход Синдзи Миками к продюсированию сиквела, а не к режиссуре, каким-то образом превратили его в одну из самых долговечных игр в жанре survival horror.

И если оригинальная Resident Evil несколько отошла на второй план по сравнению со своим ремейком для GameCube, то Resident Evil 2 остается самостоятельной игрой, даже не связанной со своим ремейком 2019 года. Эта игра принадлежит далекому прошлому, когда мы все еще беспокоились о BSE и клонировании людей, а толкание статуй по комнате, чтобы открыть драгоценный камень, не нуждалось в объяснениях. Это был мир, где сама мысль о намеренном заражении себя вирусом казалась абсурдной, а не призывом ультраправых психов. Трудно назвать это время лучшим, но оно было проще.

Во многом благодаря Resident Evil 2 серия продвинулась вперед, а сиквелы, такие как Resident Evil 4, были признаны во многом благодаря данной игре. В 2019 году игра также получила потрясающий ремейк, но без столь любимого исходного материала он не был бы столь успешным.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

С днём рождения получается

23

детей пора заводить)

6

По "зомби"ящику чтоли услышал? Теперь понятно откуда пошла эпидемия.

4

😆 я вообще про игры, спин-оффы и все такое

хотелось бы больше таких игр, как первые три части

6

есть вроде Code Veronica, Zero, Revelations. Последняя хорошая, но в целом, они не накстолько крутые как основные части

2

А ведь я проходил её на соньке в 1998 году,два диска.Фак как время летит

9

Поздравляю, Легенда! Начиная с этой игры, я познакомился с легендарной PS1 и увидел ту замечательную заставку.

8

Ремейк отличный получился, с удовольствием прошел

8

С праздником🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎂🎂🎂🎂🎁🎁👍

4

Мне было 11!! Вот детство было!!

4

Помню, когда компьютерных клубов еще толком не было, индивидуальные предприниматели арендовали помещения (и даже уголки), где придется (да прям в продуктовых магазинах, например), ставили столы, на них телевизоры и приставки PS1. Райские уголки! Syphon Filter, Resident Evil 1, 2, Dino Crysis, Twisted Metal, Mortal Kombat 4 (3D), Tekken 3, Driver (с его первой миссией\обучением в подземной парковке, которая далеко на каждому давалась ни с первого,ни с 5 раза) ... можно продолжать очень долго, кто помнит, тот поймет!

Вроде вот живешь, живешь ... А тебе говорят, это было 26 лет назад ...

4

Один из моих самых любимых жанров и самая любимая серию радует что Capcom на протяжении не одного десятка лет продолжают делать отличные игры,а ремейк RE4 так это вообще самое лучшее что они сделали за последнее годы,и при чём ДЛС за Аду тоже получилось одним из лучших что они когда либо делали.

3

мне почему-то больше понравилась RE2 Remake, 4-я тоже очень нравится, но 2-ая как бы ближе к идеям RE

13

Ремейк4-ки лучший ремейк получился! Позавчера вышел мод Берсерк, там и врагов с длц Ады добавили, очень сложный и разнообразный, советую

0

Офигеть... Мне было 7 лет, когда я впервые познакомился с данной серией и началось именно с RE2.)

Играли с братом на 1 соньке, там ещё два диска было, за Леона и Клэр.

Нам ещё запрещали в неё играть, но мы находили способы в неё зарубиться.

Легенда! ❤

3

Одна из моих первых игр на psone. На то время resident evil 2 и silent hill были для меня эталонами жанра.

2

К Resident Evil 2 и 3 люди сделали шикарные hd seamless обновления. Подтянули текстуры и задние фоны. Шикарно играется. Аж по 4 раза прошёл с удовольствием. Есть ещё сюжетные моды неплохие, можете глянуть, если интересно.

2

Даже после прохождения ремейка оригинал перепроходится всё ещё с удовольствием.И какая же всё-таки в этой игре шикарная и атмосферная музыка.Ни одна композиция не кажется звучащей не к месту.Даже звуки меню и инвентаря (как, пожалуй, и его дизайн), и те очень запоминаются.

1

С Днём рождения! Легендарная игра.

1

Resident Evil 2, проходил ее несколько лет назад на эмуляторе, довольно годная игрушка. Причем это на данный момент единственная часть серии, в которую я играл.

0

В следующем году будет 27, не забудьте меня предупредить.

0
-1

И чё меня заминусили? 🤨

Моя любимая часть так-то 🤷‍♂️

1

Ты сказал с днищем, а не с днюхой. Вот тебя и заминусили.

2

Через 3 дня Resident Evil 2 Remake исполнится уже 5 лет🙄

-2