на главную
об игре
Scorn 14.10.2022

Гайд для новичков Scorn с полезными советами для прохождения хоррора

Scorn необычный, с точки зрения визуального исполнения, хоррор от студии Ebb Software. Ваша цель пройти через лабиринт кошмарных сооружений, решить головоломки и не попасться в руки жутким созданиями. Игра обладает уникальной атмосферой, которая вызывает постоянное чувство дискомфорта и тревожности. В этом руководстве вы найдете полезные советы для прохождения Scorn, которые помогут адаптироваться к молчаливому ужасу, скрытому во мраке.

Основной геймплей Scorn построен на постоянном изучении локации и доступных вам путей. Методом проб и ошибок придется найти единственный верный путь, который продвинет вас по сюжету. Во время прохождения игры вас ждет множество испытания, вот несколько полезных советов для новичков с помощью которых вы быстрее привыкните к хоррору.

Чувство дискомфорта это нормально

Разработчики Scorn во время создания хоррора вдохновлялись работами швейцарского художника Ханса Гигера, известного по дизайнерской работе над фильмом "Чужой". Его фирменный стиль странного объединения совершенно необычных форм в единое целое, отлично передается в игре. В хорроре буквально все может вызвать чувство тревожности или дискомфорта. Здесь не будет скримеров или динамичных погонь от чудовищ, Scorn пугает своей атмосферой.

Scorn не для слабонервных, если вас легко подташнивает или вы очень чувствительны к тревожным раздражителям, то эта игра будет очень утомительной для вас. Её стиль не изменяется вместе с прохождением, поэтому на протяжении всей игры визуальная составляющая сохранится.

Очень часто вам придется принимать решения, связанные с кровавым насилием, которое будет изображено достаточно детально. Убедитесь, что вы готовы к регулярным кадрам крови на экране в совершенно разных проявлениях, но в огромном количестве.

Внимательно следите за окружение

Разработчики заявляют в описании проекта, что перед вам будет "открытый мир", однако он реализован по достаточно ограниченной структуре. Все локации в основном линейны, но очень запутаны одинаковыми коридорами и комнатами. Прохождение Scorn может быть крайне трудным, если вы не адаптируйтесь к минимальным изменениям в оформлении окружения. Освещение и цветовая палитра всегда останутся прежними, как и большинство других деталей, но ряд отличающихся элементов все же будут разграничивать отдельные регионы.

Еще сильнее затрудняет прохождение Scorn — сложная планировка лабиринтов. У вас не будет никаких дополнительных подсказок или указателей для верного направления, поэтому выход из лабиринтов придется искать буквально исследуя все тупики.

И снаружи, и внутри все похоже на лабиринт, с множеством извилистых путей и особенностей, которые делают их похожими. Всякий раз, когда вы входите в новую область, обратите внимание на наиболее примечательные особенности или структуры и сделайте их отправной точкой. Вам не раз придется возвращаться в уже исследованные области, когда появится возможность разблокировать ранее закрытые двери.

Опасайтесь всего

По началу Scorn может показаться максимально безобидной игрой, которая пугает атмосферой, но не позволит вам встретиться с реальной опасностью и умереть. В локациях, которые вы будете исследовать не так много живых существ, но они все же существуют. Дизайн местных тварей позволяет им сливаться с окружением, из-за чего можно случайно себя завести в смертельную ловушку. Лучше быть всегда начеку и быть готовым ко встрече с неприятным противником.

Во время прохождения игры, вы обзаведетесь оружием, однако даже имея пушку в руках вы не будете в безопасности. Оружие в Scorn не слишком эффективно, а боеприпасы к нему очень ограничены. Здесь ваш агрессивный геймплей может быстро прерваться смертью. К счастью, многие создания ведут себя крайне пассивно. Вас не будут атаковать, если вы не помешаете им заниматься своими делами и не приблизитесь слишком близко.

Оружие в Scorn

В Scorn можно найти несколько видов оружия, которые в последствии можно носить с собой и использовать против своих врагов. Несмотря на внушительный дизайн пушек, они могут вести себя не так, как вы ожидаете.

Каждое оружие в игре отличается друг от друга по дальности и скорости стрельбы. Получив новое устройство для борьбы с врагами, убедитесь, что вы ознакомились с его возможностями. Неожиданно для вас оно может оказаться представителем оружия ближнего боя или его скорострельность будет значительно медленнее прошлой пушки.

По возможности применяйте свое оружие только в случае крайней необходимости, боеприпасов в Scorn действительно очень мало. Большинство врагов можно просто пробежать или избежать открытого столкновения, если действовать осторожно. Лучше открывать огонь, только тогда, когда у вас нет другого выхода из ситуации. При этом нужно помнить, что оружие остается малоэффективным.

Запоминайте все двери

Главным препятствием в игре для многих станут закрытые двери. Они явно выделяются на фоне прочих сооружений. Каждая запертая дверь открываться через панель с оранжевыми огнями и открыть их все будет нужно для прохождения Scorn. Запоминайте хотя бы примерное расположение подобных дверей, вам обязательно придется к ней вернутся.

Исследуя локацию, рано или поздно вы найдете ключ, который будет открыть соответствует огням на панели закрытых дверей. Если на ключе нет таких же огней, как на панели, дверь не откроется, поэтому следите за ключевыми станциями, которые добавят больше света на ключ.

Комментарии: 3
Ваш комментарий
чувство дискомфорта и тревожности

Скорей, чувство тошноты...

Гайд не плохой, правда, может помочь только тем ,кто незнаком с таким жанром вовсе. Остальным это все равно что заявить, что вода-мокрая.

0

Согласен оружие не так эффективно, нужно потратить три заряда даже на мелкую тварь

0

То чувство когда уже прошёл игру :D

-1