на главную
об игре
Serious Sam: The First Encounter 22.03.2001

Энтузиаст добавил полноценную трассировку лучей в культовый шутер Serious Sam: The First Encounter

Пока разработчики из студии Croteam работают над консольной версией Serious Sam 4, один из фанатов серии решил возродить классику. Игрок из Санкт-Петербурга существенно осовременил, хорошо знакомый многим геймерам, шутер Serious Sam: The First Encounter. Теперь приключения Сэма «Серьёзного» Стоуна будут с трассировкой лучей.

Программист взял за основу оригинальное издание игры 2001 года. Технологию RTX не удалось внести в проект, как обычную модификацию, поэтому пришлось полностью перерабатывать движок игры. Трассировка лучей в Serious Sam: The First Encounter позволила добавить в шутер отражения объектов, мягкие тени и глобальное освещение. Каждый визуальный эффект просчитывается в реальном времени.

RTX-версия Serious Sam: The First Encounter существенно обновила картину. Визуально игра стала ярче и контрастнее своего оригинала. Главным минусом шутера остаются лишь устаревшие модели врагов и оружия.

Подобранная инструкция установки трассировки лучей и необходимые файлы доступны в отдельном посте.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Выглядит прям как другая игра. Крутой результат, но лучше бы он добавил РТ на HD-версию.

22

Полагаю, дело в открытости кода движка. Код движка HD-версий не открывали.

4

Вот это я понимаю, чел заморочился и прикрутил реальный RTX, а не те псевдошейдеры с фильтром на экран, который пихают все "прикручивальщики" RTX ))

14

Классно,но местами сильно темно,а местами больше засветы.До настроить и будет конфетка)Появится повод в очередной раз пробежать)

7

если бы в далекие времена, еще до релиза этой игры, разрабы выпустили бы синематик трейлер

4

Эх… ностальгия! отличная игра, и зубодробительный экшен! RTX прикрутил парнишка знатно, жаль что видюха моя его не тянет, а так бы с радостью пробежался ещё раз с такой графой))

4

Культовый... Спасибо, удружил :)

3
Комментарий удален

Да откуда вас столько вылезает?

0

Крутяк просто👍. Автор молодец !

0

Народ, а на пиратке запустится? Кто-нибудь пробовал?

0

Тот момент, когда ты насмотрелся подобных роликов и раскашелился на ноут с RTX и в итоге понял, что красиво это смотрится только на видео. В играх это абсолютно бесполезная фигня, которую перестаешь замечать глазам уже через 30 минут игры.

Поздравьте, я официально маркетинговый лох.

-1

даже не знаю смеяться или плакать. Так же владелец ртх, но уже пк. Если конечно не обращать внимание на графику в целом то да вы маркетинговый лох. А если отключить ваш несчастный ртх и посидеть как все пользователи на gtx, то через сутки удивление вы оказались графодрочером. В любом случае не замечать ртх нужно либо слепым быть или просто на весёлых тарам пам пам пробегать каждую игру не обращая внимания на окружение. Что видимо вы и делаете, ведь действительно зачем замечать что то, что вам в лицо не пихают. Свою задачу ртх выполнил, графику он приблизил к реальному объекту. А то что вы не замечаете её, это уже стоит у окулиста спросить вашего.

-2

Логика потрясающая, типичная для комментатора.

"Не замечаешь существенной разницы? Значит пробегаешь уровни бегом, слепой, и еще бабушек через дорогу не переводишь и мусор мимо урны кидаешь.

Где связь не знаю, но где-то она точно есть"

RTX никак не меняет окружение объектов. Не добавляет новые и не убирает старые. Не перекрашивает текстуры и не меняет анимацию. Он только работает с отражением и грубиной цвета, которые в последних играх без RTX и так вполне годные. Чтобы увидеть существенную разницу, нужно стоять и сравнивать как на тех видео "вот тут включен, а тут выключен". А если у вас в новых играх с включенным РТХ и выключенным - это две разных игры, ну либо фантазия богатая, либо "синдром последнего айфона", когда деньги потрачены на ерунду, но хочется доказать самому себе что нет.

0

по настоящему если ты проходишь игру и она становится краше и вы этого не замечаете значит ртх сделал свое дело

0

Из вас выйдет отличный маркетолог по продаже воздуха.

0

благодарю, но если честно еще нет игр где ты полностью чувствовал ртх

0

Это HD remaster лол,обновил он блин,ага

-13

как раз таки нет. хотя как выше чел писал, он даже не замечает ртх. Так что думаю и вы такой же слепой. На будущие изучите серию игр. А то видимо вы зашли сюда просто плюнуть в лицо фанатам.

0

У тебя все слепые, один ты зрячий. Может дело в богатой фантазии?

0

я все части прошел,отброс...и тут видно что ремастер

-2

Архив с модом 1.3 ГБ весит, там ещё апскейл текстуры, судя по названию файлов. Так что Oliver Afton отчасти прав

0