на главную
об игре
Serious Sam: The First Encounter 22.03.2001

Serious Sam: Кратко и по факту

Приквел, Сиквел и Триквел.

Все мы любим шутеры от первого лица (ну лично я обожаю просто). А если это мегаубойный шутер Серьезный Сэм от разраба Croateam, то в нее стоит поиграть, тем кто любит яркое рубилово с кучей монстров, мощным оружием и красочным графоном, который для некоторых игроков будет крайне необычно, но эта одна из фишек и секретов популярности этого шутера! Конечно, Croateam выпустило игру на пк, но эта игра стала мегапопулярна. Выпускались различные патчи фанатов и спецевые версии на игровые консоли. Разрабы не без юмора создавали эту игру. Вспомните только безголового камикадзе, который еще орет, приближаясь к Сэму, а наш чувак над ним жестко стебется.) 

С каждой частью эта игра развивается в масштабах и уровнях.. Если первая часть The First Encounter была только в песочке и в зданиях Египта, то во второй The Second Encounter,                                                               

а также в третьей, есть межгалактические перелеты, уровни на других планетах и разных миров, а также новые монстры, новые боссы. Вообщем, вааааааау! Артефакт, медальон, а третья часть приквел к началу истории о Сэме и тут не надо находить артефакт и собирать древние куски медалек, там просто старое доброе рубилово с новыми монстрами ну и т.д. Самая лучшая часть по-моему мнению будет квадриквел и был сиквел. Разнообразие и сам графон во второй части меня сильно порадовали.. В отличие от сильной мультяшности Первой Кровушки, Вторая Кровушка стала реалистичнее по графону( это чисто по ощущениям геймплея).

Ответвленки от основного геймплея Серьезного Чувака!

Три разные игры, которые созданы были для фанатов 90 уровня не затрагивая основную сюжетную линию, а именно борьбы с Менталом и его приспешниками нет вообще, только в части Следующая кровь! Сюжет  Next Encounter делает ударение на борьбу между Мини Сэмом - злым существом, который создал Ментал. Тут  разрабы замудрились вовсе и объяснили, что он предотвращает временной парадокс, благо, что это дополнение создано для консолей и тут не надо париться с продуманным сюжетом. Пусть и цель Сэма в этой сумбурной версии очень глупа, то сама игра не подвела. Такая же нервная кровавая баня с боссами Рима и Китая опять же в древности, но минус это, что на консоле не так захватывает эта игра как на пк! 

Следующие части Advance были выпущены на GAmeBoy и одноименной платформы. Эти части рассматривать нет смысла, так как подробнее все-таки о Сэме в компьютере!)

Ментал, кто ты?

Что мы знаем о главной цели Сэма? Об антагонисте, чей облик никто не знает? Переводя слово "Ментал" мы поймем, что это означает некий призрак или дух.. Нелогично, что миллионы монстров поклоняются духу ,ведь, правда? Так что в названии один пафос. Продолжаем размышлять.. Ну все же видели уже практически герб самого антагониста - рогатая символика на форме монстров и на технике сил зла! Почему Ментал так ненавидит всех? Да, потому что он живет в захватническом мире и это ему нравится. У него нет ничего человеческого, а лишь мысль о вселенском господстве возбуждает его разум! Тут ничего необычного, обычный антагонист с вселенским эго.. Его приспешники уничтожают друг друга в битвах лишь бы уничтожить врага своего господина (практически все они зомби, и созданы, чтобы крушить). Ментал обладает магическими силами.. Он подчиняет тварей божьих своей воли, а если тварь не хочет этого, он уродует ее  и делает из этой твари машину-убийцу!

Ментал назначал самых искусных и сильных солдат своими соратниками, вот они и есть боссы, которые мы уничтожаем, нашпиговывая их ракетами, пулями, лазерами. У Ментала не было непобедимых врагов, кроме нашего Сэма, который огорчал его победами над его приспешниками. Ментал хотел сделать Армагеддон, но Ключ Времени помог Сэму ударить антагонисту в самые больные точки во всех эпохах! Еще один любопытный ответ на вопрос: "Почему во второй части Сэм рубится, как бы в современной пирамиде напоминая лабиринт и в то же время пирамиду Древнего Египта?" Ментал любит историю Древнего Египта и естесственно он построил свою резиденцию в виде пирамидолабиринта.. Тот, кто убил как бы Ментала во второй части Крутого Сэма (я сам это сделать не смог, потому что я нубик), то знает, что Ментал знал (шта?), что за ним придут и смылся! 

Внешность Ментала Croateam будет держать под секретом до последнего! Вот такая мотивировочка для прохождения этой зубодробилки, чтобы узнать внешность антагониста! Наврядли Ментола покажут в квадриквеле.. Интрига должна храниться, как я говорил до последнего!) 

Догадки и еще раз догадки...

Я перерыл всемирную сеть, дабы узнать догадки задротов о Ментале. Много разных догадок и фактов:

- У Ментала есть дочь,

- Возможно, Ментал похож на моллюска, потому что его символ чем-то схож с моллюском,

- Авторы в некоторых частях игры намекнули, что Ментал(ШТА?) - отец Сэма!,

- Ментал не вступает в открытый бой с Сэмом.. Почему? Может он его отец... (фэйспалм),

- Голос Ментала не похож на человеческий, скорее похож на радиопомехи,но Сэм понимает, что он говорит..,

- Сопротивление захватило некоторые технологии Ментала и оружие Ментала обратилось против него самого. 

Протагонист, его Величество Сэм Стоун!

Вот и добрались мы до главного героя этой игры, Сэм Стоун, он же Серьезный Сэм, он же (возможно), сын Антагониста! Такой истории о Сэме подробной нет, как у Ментала, но он же простой человек с Земли, чтож тут еще прибавлять можно? В оригинальной озвучке голос брутала Сэму подарил Джон Джей Дик, а наш пафосный богатырь Никита Джигурда помог своим голосом в переводе на русский. Внешность претерпевает изменения, но только во второй части Сэма одели и больше не переодевали. Его одели в футболку, джинсы и красные кедосы, также лицо Сэма не изменилось. Можно предположить, что Сэм не то что хочет мочкануть Менталюгу, как покончить с этим уродливым злом и отдохнуть на какой-нибудь планете с загорелой бабой с огромными.. Кххм, продолжим.. Увидеть Сэма можно молодым в приквеле. Там можно сыграть в пафосном образе с черными очками, которые мне по нраву! Качества Сэма протагонистские, даже очень! Все положительные черты всего мира в Сэме. Он тверд, весел, храбр, добр, умен, силен и т.д. Любит как все мужики пивчанского, вискарика, фанат рок-н-ролла. Сэм фанатеет от мегаубойных пушек. На правом плече суровая татушка в виде бомбы. Примерная Днюха у него 1 марта 2080 года.. Ориентировочно ему 24-27 лет.. 

Эпилог.

Этот обзор был сделан в основе для тех, кто еще не играл в эту игру ни разу или хотя бы прошел одну часть из этой пока что трилогии игры! Те кто играл может просто прочитать на досуге для дополнительной инфы по этой игре. По динамике эта игра мне напоминает всем известную Quake 3.. Хотя движок Serious Engine отличается от Кваки 3 яркостью, красивостью графона. В эту игру можно играть часами. Она сильно затягивает своим сюжетом во второй части особенно сильно! Сложные и нервнорубиловские моменты не дадут вам расслабиться, а адреналин будет ,шкалить, прибавляя хардкорность миссии, добраться до Ментала и наконец, узнать кто же этот Ментал? Помимо интриги про внешность Ментала есть сюжет, который втянет вас в виртуальную Вселенную Миров, полчища ужасных монстров и загадочного антагониста. Croateam не собирается заканчивать серию игр про Крутого Сэма, а значит, нас ждут еще много уровней новых монстров, увлекательные путешествия в разные миры, рубилова на красочных просторах неизведанного, мегакрутые и от этого не менее страшные боссы Ментала и Сэм, который своими фразочками поднимает нам настроение во время кровавого побоища в таинственных уголках Вселенной!)

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Судя по орфографии и качеству речевых оборотов, автор делал текст сам. А может, стырил у соседа по парте.

14

Polololon 21 октября 1997 г. - дата рождения автора по версии ВК

7

gsk24 21 октября 1997 г. - дата рождения автора по версии ВК Для фаната Крутого Сэма даже староват.

-2

Gauguin кто тогда ж играл в ласт оф аSS? пятилетние васи? про калло вообще молчу, тамошние боты на уровне 1999 года остались

0

gsk24 Оу. Так он может даже в универе учиться.

0

Gutseen кто тогда ж играл в ласт оф аSS? пятилетние васи? Как знать...может и такие встречались. Главное что она, как игра, на пять голов выше кротимовской поделки. про калло вообще молчу, тамошние боты на уровне 1999 года остались У ботов в Сэме в ИИ вообще только две функции прописано, никто, как видите, не жалуется.

0

граммар наци негодуют.18 лет парню, а пишет хуже второклассника...двух абзацев хватило, полный бред

2

Когда описываешь какую-либо из частей, лучше пиши название. А то в Сэме под сиквелом или второй частью может подразумеваться что угодно. Мне даже пару раз показалось, что Serious Sam 2 (мультяшный сблёв) - твоя любимая часть, хотя таких людей редко встретишь.

2

Ну пожелаем автору побольше творческих успехов и знаний в области русского языка.

1

Этот обзор был сделан в основе для тех кто еще не играл в эту игру ни разу автор, а ты точно 97 г.р.? просто уровень твоего русского языка тянет на 2 класс

1

Аффтару адтцский низачот! Статья отвратительная

1

LDK давай я твои статьи почитаю быдло!

0

Никита Арзаняев Я не пишу статьи. А с использованием таких слов и подавно

1

я думал увидеть что то интересное (

0

Жду обзоры на серии Doom, Duke Nukem, Unreal.

0

Tiger Goose а че именно на эти игры тигр?

0

Никита Арзаняев Опачки! А я думал, ты уже никогда из бана не вернёшься. а че именно на эти игры тигр? А откуда, по-твоему, создатели Сэма черпали вдохновение? Особенно во главе угла здесь стоит Duke Nukem.

0

Tiger Goose Вылез потихоньку.. А Дум это их творение штоль?)

0

Никита Арзаняев А Дум это их творение штоль? Какой там. Doom сделали id Software. Я ж говорю, черпали вдохновение.

0

Мне лично понравилась серьёзный Сэм 2, третья часть не очень, весь угарный юмор и веселье убрали из третьей части, остался лишь трэшак, просто беги и стреляй, во второй части было повеселее.

-2

Riddick00x да.. вторая часть самая офигенная..

-1

без коопа щеки лопнут от зевоты, Я СЕРЬЕЗНО

-11

BarackKamacho напиши статью я заценю

-1