на главную
об игре
Sleeping Dogs 14.08.2012

Книга игр: Sleeping Dogs

Sleeping Dogs неофициальное и не совсем продолжение ''полицейских'' боевиков в открытом мире из дилогии True Crime.

По факту, спящие псы, могли выйти полноценным триквелом, если бы в своё время, Activision не прекратили финансирование и поддержку проекта, распустив всех сотрудников работавших над игрой, которые, тем не менее, нашли пристанище у Square Enix.

С тех пор, у игры сменилось название с просто True Crime (название позиционировало себя, как перезапуск серии) на Sleeping Dogs (прошлый издатель ничего от этого не выиграл).

Разработчики из United From Games, сохранив изначальный замысел, наработки, сюжет и сеттинг, принялись к завершению своей работы, и неизвестно, кардинально ли была переработана первоначальная True Crime.

Когда проект вышел, немногие черты присущие прошлой дилогии, узнавались и тут: главный герой коп — Вэй Шень, владеет навыками искусного мордобоя и часто пересекается с начальством и коллегами, а город теперь вместо Лос-Анджелеса и Нью-ЙоркаГонконг.

Весь упор второстепенных миссий, вырос в качество и разнообразие: тут нам и снайперские вызовы, ловля преступников в составе других полицейских, истребление банд (отстреливаем их из машины, пока напарник ей управляет. Погоня одним словом.), предотвращение ограблений банков и тд. Это касаемо работы копа.

Другая жизнь Вэя, работа под прикрытием, где он является матёрым бандитом: угоняет автомобили с грузом, помогает знакомому дебоширу, который втягивает Шэня в неприятности, стоит с ним только завести разговор, занимается вымогательством, похищает людей, и даже, при помощи подкупа бездомных разносит магазины.

Из других отраслей жизни протагониста: можно спеть в караоке-барах (новые песни открываются постепенно), сплясать в клубе, поесть различной китайской еды, поставить ставку на петушиные бои, сыграть в маджонг, подраться в бойцовском клубе.

Из заведений можно выпроваживать пьяных посетителей, помогать женщинам вернуть их сумочку или самому стать жертвой ограбления, чиня чей-нибудь карбюратор. Если хотите, покупайте машины, от обычных легковых и красивых, до монструозных и скоростных спорткаров, с мотоциклами аналогичная ситуация.

Со временем, у игрока появляется несколько квартир, в одну из них, можно покупать новую мебель и предметы у местных ''барыг''.

Добавили в игру и элемент романтики, можно заводить себе не одну девушку.

Помимо всего прочего, в городе находится масса предметов, секретов, и камер для взлома.

Что касается сюжета, то он динамичный, быстро развивается, подкидывает элемент триллера и по сути, является довольно жёстким. Испортить всю серьёзность, можете, надев ''идиотский'' прикид из местных DLC, но не беда, кстати, в Sleeping Dogs много магазинов и вещей, практически каждая вещь даёт определённый бонус к параметрам героя.

Персонажи интересные, харизматичные, отлично озвучены и прописаны, как личности. В озвучке приняло немало звёзд Голливуда вроде: Люси Лью, Эммы Стоун, Тома Уилкинсона и др.

Отличная у Sleeping Dogs и постановка, встречаемая в основном в сюжетных миссиях, но и в свободном режиме, никто не запрещает изображать вау-моменты - сигая через заборы в замедлении (прыгать а-ля Max Payne, как в первой части, увы, нельзя) и раздавая хэдшоты коварным недругам. Весело и простреливать шины, в том же замедлении, эффекты просто шикарные.

Физика авто, хоть и выглядит аркадно, но данный фактор не мешает получать от вождения удовольствие, особенно, отчётливо видна разница при игре на геймпаде, рёв моторов и управляемость каждой машины сделаны по своему.

Вообще, фишек с использованием машин и другого транспорта, довольно много: можно хорошенько избить дверцей человека, засунуть любого бандюгана в багажник, или в красивом замедлении спрыгнуть с мотоцикла в толпу мафиози и метким выстрелом устроить БАХ!

О взаимодействии с окружением и предметами, стоит замолвить отдельное слово: телефонные будки, мусорные ящики, аквариумы или вентиляционные пропеллеры, служат идеальным решением в бою, к тому же, жестоким.

Как и в True Crime, игроку предлагается разучивать новые удары в специальном учреждении по боевым искусствам, но сначала, нужно находить статуэтки зверей для своего приятеля тренера, дабы открывать новые приёмы. Причиной исчезновения статуэток, является банальная кража, одним из бывших учеников, а вернуть все экспонаты, дело чести.

Графическая составляющая Sleeping Dogs, находится на очень высоком уровне, поражает и внимание к деталям. Дорогой блокбастер, самое неприятное в котором - это редкие баги, но куда без них, особенно в современных играх?

Оптимизация — хорошо, но не более. Приятно слушать и радиостанции, подборка музыки на любой вкус, а для тех, кто хочет ознакомиться с китайским рэпом именно играя, Sleeping Dogs так и вовсе лучший вариант.

Также у нас появился новый, нетипичный герой, сложный характер, благородные цели и боевой нрав которого, сочетаются идеально, создавая образ человечного Вэя, однозначный вывод о котором, сделать непросто.

В общем, не смотрящие, зато спящие, богаты собой и созданы с душой.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Игрушка крутая, если бы не левостороннее движение.

5

Как то ты опоздал со своими блогами, уж извиняй. Всё уже всеми давно пройдено и забыто.

5

monk70 Я сразу привык =) spaMER1992 Для себя пишу)) Может, кому и интересно. Ну и все точно не могли пройти :D

4

О, как раз сейчас перепрохожу ее, и она все также хороша.

3

Спасибо, напомнил о хорошей игре. Может куплю себе на PS4 :)

2

Зачем вы о ней молчали, выходит я попросту потратил своё время!!

2

прикольная игра кстати. иногда правда напрягало, что все в основном дерутся, а перестрелки на втором месте. но драки там эпичные конечно.

2

Давно в нее играл, хорошая была)

1

TheReds1892 Исправляйся, классная игра, и сюжет очень не плох.

1

Я больше половины игры не мог привыкнуть к расположению руля у автомобиля, в остальном игра очень понравилась.

0

так и не прошел до конца надо исправляться

0

Единственное приятное воспоминание от этой игры, когда раскосый главгерой синий в очко пел в караоке I Fought the Law от The Clash

-4