на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 17.07.2003

Легендарной ролевой игре Star Wars: Knights of the Old Republic исполнилось 20 лет!

Одной из лучших игр по вселенной "Звёздные войны", подарившей игрокам десятки часов увлекательного геймплея, Star Wars: Knights of the Old Republic, сегодня исполнилось целых 20 лет. Одной из причин успеха проекта является успешная реализация многих задуманных идей. Ещё в апреле 2003 года директор проекта Кейси Хадсон заявил, что игра почти в точности соответствовала тому, какой её представляли разработчики в 2000 году.

В июле 2000 года BioWare объявила, что они работают с LucasArts над созданием ролевой видеоигры по вселенной "Звездные войны" для ПК и консолей следующего поколения. Генеральный директор BioWare Грег Зещук прокомментировал, что "Возможность создать богато детализированную новую главу во вселенной "Звездных войн" невероятно увлекательна для нас. Для нас большая честь работать с чрезвычайно талантливыми людьми из Lucas Arts, разрабатывая ролевую игру, основанную на одной из самых громких лицензий в мире". Проект был официально представлен, как Star Wars: Knights of the Old Republic, на выставке E3 2001. На тот момент игра находилась в разработке около шести месяцев. "Подготовка к производству началась в 2000 году, но обсуждения начались еще в 1999 году", - сказал Майк Галло из LucasArts. "Первые реальные электронные письма были отправлены в октябре или ноябре 99-го. Именно тогда мы впервые начали общаться с BioWare. Но какая-то действительно серьезная работа, наконец, началась в начале 2000 года".

Решение о создании игры за четыре тысячи лет до "Звездных войн: Эпизод I – Призрачная угроза" стало одной из первых известных подробностей о проекте. LucasArts предоставила BioWare возможность выбора настроек для игры. "LucasArts обратилась к нам и сказала, что мы могли бы сделать игру по второму эпизоду", - сказал генеральный директор BioWare Рэймонд Музыка. "Или LucasArts сказали, что мы могли бы вернуться на 4000 лет назад, а это период, который почти не освещался ранее". BioWare решила установить действие игры за четыре тысячи лет до фильмов, поскольку это давало им большую творческую свободу. Они стремились создать контент, похожий на контент из фильмов, но достаточно отличающийся, чтобы стать определенным предшественником. Концептуальная работа должна была быть отправлена на "ранчо" для утверждения к использованию. Музыка отметил, что очень немногое из их содержания было отвергнуто: "Это было больше похоже на "Не могли бы вы просто сделать его голову такой, а не эдакой". Так что все это было вполне осуществимо. Были высказаны хорошие предложения, и они сделали игру лучше, так что мы были рады их выполнить. Это был действительно хороший процесс, и я думаю, мы были приятно удивлены тем, насколько легко было работать с LucasArts". Зещук сказал, что "В целом, мы были действительно довольны результатами. Мы чувствовали, что у нас достаточно свободы, чтобы по-настоящему создать что-то замечательное".

Галло рассказал, что BioWare и LucasArts стремились к тому, чтобы продолжительность игрового процесса составляла около шестидесяти часов: "В Baldur's Gate было 100 часов игрового процесса или больше. Время прохождения Baldur's Gate 2 составило 200 часов... Мы говорим о меньшем сроке [для Knights of the Old Republic], значительно меньшем, но даже если он на 60 процентов меньше, то все равно это 100 часов. Итак, наша цель по игровому времени - 60 часов. У нас так много областей, которые мы создаем - миры, космические корабли, тому подобные вещи для исследования, - так что у нас масса игрового процесса".

Директор проекта Кейси Хадсон сказал, что одним из величайших достижений и одним из величайших рисков была боевая система. "Мы хотели создать что-то, что объединило бы стратегические аспекты наших серий Baldur's Gate и Neverwinter Nights, но представило бы это в быстром, кинематографичном 3D-экшене", - сказал Хадсон. "Это потребовало от нас создать что-то, чего на самом деле раньше не делалось". Создание системы было непростой задачей из-за множества факторов, которые необходимо было учесть и которые было трудно визуализировать. Разработчики намеревались сделать игровой процесс более открытым. Галло сравнил некоторые ситуации с Deus Ex: "У вас есть несколько способов пройти через область, и для этого вам может понадобиться персонаж, обладающий определенным навыком".

В то время как основная игра, графический движок и сюжет были разработаны BioWare, LucasArts работала над звуковым сопровождением проекта. Knights of the Old Republic содержит триста различных персонажей и пятнадцать тысяч речевых строк. "Одна полная копия сценария "Рыцарей Старой Республики" занимает 10 5-дюймовых переплетов", - отметила менеджер отдела озвучивания Дарра О'Фаррелл. Был собран актерский состав примерно из ста актеров озвучивания, включая Эда Аснера, Рафаэля Сбарджа, Итана Филлипса, Дженнифер Хейл и Фила Ламарра. "К счастью, в игре такого масштаба легко заставить актера сыграть нескольких разных персонажей и разбросать эти роли по всей игре, так что вы никогда не заметите, что это тот же самый актер, которого вы слышали ранее", - сказал О'Фаррелл.

Озвучивание началось за шесть месяцев до выхода бета-версии игры. Команде по озвучиванию был предоставлен готовый на 90% сценарий для работы. "Во время записи было внесено несколько изменений, но большая часть из оставшихся 10 процентов будет рассмотрена на нашей сессии звукозаписи", - сказал О'Фаррелл. "Сессия звукозаписи проводится в самом конце проекта, где мы фиксируем проблемы с производительностью, обучающие реплики, словесные подсказки и все остальное, что мы могли упустить из виду". Запись игры размером с Knights of the Old Republic обычно занимала семь недель; две недели записи в течение всего дня и всей ночи означали, что LucasArts смогла записать все голоса за пять недель. Актеры записывались по одному, поскольку нелинейный характер игры означал, что записывать более одного актера одновременно было слишком сложно и дорого.

Большая часть записанных диалогов была произнесена на галактическом бейсике (представленном английским языком); однако около десятой части сценария было написано на хаттском. Майк Галло использовал книгу Бена Бертта "Звездные войны: галактический разговорник и путеводитель" для перевода с английского на хаттский. "Ключом к записи диалогов с инопланетянами является подбор подходящего актера на роль, - сказал О'Фаррелл. - На протяжении многих лет я видел, как актеры чувствовали себя в хаттезе как рыба в воде, но верно и обратное. В прошлом мне приходилось зачитывать актеру (когда актер копировал мое исполнение) 150 с лишним хаттских строк, чтобы заставить это сработать".

Пример музыкальной композиции:

Для создания партитуры игры был подписан контракт с удостоенным наград композитором Джереми Соулом. "Это будет партитура "Звездных войн", но все это будет оригинальным, и, вероятно, то, что останется, - это темы Силы и тому подобное", - сказал Галло. Соул не смог написать полную оркестровую партитуру для Knights of the Old Republic из-за технических ограничений: "В то время у нас была только MIDI-система со скоростью 8 мегабит в секунду. Это было по последнему слову техники... Мне приходилось обманывать людей, заставляя их думать, что они слышат полный оркестр. Я писал деревянные духовые и барабаны, или деревянные духовые, рожки и барабаны, или струнные, барабаны и духовые инструменты. Я не мог руководить всем оркестром сразу, это было невозможно".

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Игра моего детства и одна из моих любимых! Последний раз прошла с русской озвучкой, вырезанным контентом и с графическими модами. Очень жду выхода ремейка, надеюсь не подведут!

20

Ну жди ремейк если он вообще существует вдруг отменили и не сообщили

-3

С каких пор KotOR экшном стал, это же всегда была партийная рпг с видом от третьего лица.

12

Это экшен-рпг. Да, игра использует ролевую систему d20, но она настолько упрощена что можно вообще не разбираться - ни в прокачке, ни в цифрах, и игра себя пройдёт. Я когда перепроходил год-два назад чисто угарал, ради шутки вынося академию Ситхов на Коррибане без напарников - игра позволяет и не то чтобы это было как-то сложно. Тарис вон вообще Заалбар в одиночку тащит, если не валять дурака и всучить ему два виброклинка.

0

лучший сценарный твист в играх по вселенной звездных войн. этой игре нужен полноценный ремейк.

12

ну вон пацаны уже делают ремейк, но как видим не так уж и легко им приходится)

0

О, отлично помню как она вышла. Я тогда три дня просидел, играясь.

7

Первая игра, в которую я даже ночью перед школой играл.

2

Платиновая классика, которую до сих пору за столько лет так никто и не переплюнул, в плане игр по зв естественно.

7

Шедевр! До сих пор переигрываю время от времени

6

Дааа Котор 1 и 2 от обсидиан прекрасен. Не раз проходил их. Хорошо бы новости про ремейк в этот день услышать.

4

А разве не биовары делали? ))))

0

2ю часть обсидиан разрабатывали

0

Причём в сильно сжатые сроки и поэтому игра получилась сильно урезанной и стала менее популярной чем первая. Играть только с модом на вырезанный контент.

0

А что котор 2 с вырезанным контентом прям сильно лучше?

0

В честь этого можно было бы что по ремейку показать или сказать что он существует и доказать

2

Игра наравне с Готикой.

2

Отличная игра, интересная и разнообразная! Вторая часть тоже хорошая, но сюжетно послабее первой. Как бы мы не поступали на протяжении всей игры, конец будет один.

2

Даа!! Было время 👍🎉🎉

1

как то и не заметил что столько дет прошло(

1

Автор 1 ролика не учёл, что сначала надо вырубать бакта-камеры а потом бить Малака. (:

1

Впервые поиграл в Kotor II где то в 2005 году когда купили пк и тогда там в магазине были диски с игрой и тут же купили и игру, гдето через пол года у друга взял диски с Kotor I, и после этого пошла любовь к Kotorам в длиной по сей день, множество раз её проходил, и на андроиде проходил. На пк часто перепрохожу. В этой игре идеально все: атмосфера супер, приятная графика, музыка это нечто. Есть только один минус и это что нет Kotor III:(

И всегда буду любить и играть в Kotorы.

1

блин я бы поиграл в котор3, только не на анриле, а на той же старой графике, что б было планет 10-15 и у них так скажем несколько уровней как вот на тарисе где есть верхний чуть ли не крыша уровень и нижний где уже идут канализации, появились бы моддеры, которые могли бы всё это реализовать, а не просто восстановливать вырезанный контент, но увы этого пока что нету(

0

Полностью согласен. Так как современная графика и современные движки испортят всю атмосферу. А так я бы поиграл бы в продолжение тоже с такой же графикой и с таким же интерфейсом. Эхх..

-1

Я когда первый раз купил ПК, до покупки, мечтал игру о Звездных Воинах! После того как заказал ПК (его упаковывали), рядом с магазином ПК техники был рынок книг, в том числе дисков игр. Побежал туда, купил какую-то шляпу, симулятор, стратегию Стар Варс! Это была моя первая коробка с игрой и первое разочарование. Дальше мне посоветовали Квейк, Сэм найти на купленном ПК, увлекся игрой. Ну и легендарную Мафию купил. После этого на рынок каждую неделю с грустью ездил, отыскать что-то похожую на Мафия! И удача мне улыбнулась - Вайс Сити... Что-то я зашел не в ту сторону, о чем я... Так вот, первую половину 2000-х я часто посещал рынок видеоигр, и там постоянно красовалась на всех полках Star Wars: Knights of the Old Republic, чуть ли не в коллекционном издании, как две книги! Помня мой первый опыт, я эту игру обходил стороной, хотя она везде бросалась в глаза очень назойливо. Наверное зря что не купил игру в свое время, потерял воспоминания моей юности. Вот сейчас хочу сыграть, но юношеского энтузиазма не вернешь...

0

Да, сколько лет уже стоит и до сих пор время от времени переигрываю. А с неофициальным контент паком игра и вовсе преображается.

0

Раньше работали с талантливыми людьми, а сейчас, просто с людьми знающими или пишущими лор. ))

0

Все, знаю во что поиграть, спасибо что напомнили

0

Вот так совпадение,я вчера прошел эту игру))

0

1. Которы единственные порядочные вещи во всех Звез войнах. Все эти оригинальные трмлогии и прочая мутатень вместе с беспонтовые сериалы с беби Йодом во главе лютейшая хренотень.

2. Сценарий сюжет персонажи всё на высоте и очень интересно. Вот таким должен был быть БГ3. А по факту бг 3 это яркая безвкусная пустышка, где вместо норм персонажей гомо- зоо- фильный бинарный гендер квир медведь.

3. Такое вот "развитие" за 20 лет

-3
гомо- зоо- фильный бинарный гендер квир медведь

Ситуация как с Францией и её армией.
Ты можешь завоёвывать весь мир, побеждать сотни войн на протяжении сотни лет, но стоило тебе один раз oбoсpaться (вторая мировая), так дети будут всегда шутить про "Франция-белый флаг"

Ситуация с медведем из этой же оперы.

0

У Франции хватало поражений и без позора Второй Мировой. Только разгром во франко-прусской, переписавший историю Европы в трагическую сторону будущих мировых войн, или Дьенбьенфу чего стоят. Это нормально для любой страны: случаются победы, случаются поражения. Господь Элохим Адонаи благословил лишь анлосаксонскую нацию для вечного господства над племенами людей. Остальные должны знать свое место. А что касается Балды, больше напрягает не пресловутый медведь, а то, что все парни-сопартийцы, которых мой 100% гетеросексуальный белый герой хотел бы видеть своими верными друзьями, по умолчанию би и охочи до мужской плоти. Как бы не пришлось их выпиливать, что сильно ослабит партию. Делать из белого англосаксонского красавца Астариона жалкого пeдераста - большой просчет Ларианов, на мой взгляд... если не оскорбление...

1