на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 17.07.2003

СМИ: Embracer Group продаст Saber за 500 млн долларов: ремейк Star Wars: KOTOR все еще в разработке

Шведская игровая компания Embracer Group AB продаст одну из своих крупнейших дочерних компаний, Saber Interactive, группе частных инвесторов в рамках сделки стоимостью до 500 миллионов долларов, сообщило издание Bloomberg, со ссылкой на свои источники.

Saber станет частной компанией, в которой будет работать около 3500 человек. Компания планирует продолжить разработку ремейка Star Wars: The Knights of the Old Republic, долгожданной игры, которая была изъята у предыдущего разработчика Aspyr Media в 2022 году.

Сделка станет одним из крупнейших шагов Embracer в рамках продолжающейся инициативы по сокращению расходов, в результате которой компания за последний год уволила сотрудников и закрыла студии по всему миру.

Saber и Embracer отказались от комментариев.

Saber, разработчик таких игр, как Snowrunner и World War Z, владеет студиями в нескольких странах, включая США, Португалию и Россию. Помимо создания собственных оригинальных игр, компания работает и для других разработчиков.

Embracer приобрела Saber за 525 миллионов долларов в 2020 году в рамках серии покупок, в ходе которой главный исполнительный директор Ларс Вингефорс приобрел не менее 27 компаний. Некоторые из этих приобретений, такие как Demiurge Studios, базирующаяся в Бостоне, и New World Interactive, базирующаяся в Денвере, были присоединены к Saber.

За последний год, когда процентные ставки выросли, а партнерство с игровой группой, поддерживаемой суверенным фондом Саудовской Аравии, стоимостью 2 миллиарда долларов провалилось, Embracer сокращала расходы. Обремененная долгами компания закрыла несколько дочерних предприятий, отменила проекты и собирается продать несколько подразделений.

По словам собеседника, сумма в 500 миллионов долларов включает в себя опцион для Saber на привлечение нескольких дочерних компаний Embracer.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Надеюсь Saber попадут в хорошие руки,даже во время санкции продают игры в стиме в ру регионе,тем более там работают люди из России.

6

Видел инфу, что студии из России в эту сделку не входят и продолжат работать независимо

0

Ну незнаю,я такой инфы лично не видел.

0

Вот и отлично, удачи саблезубым на вольных хлебах.

1

сперва скупали а потом продают всё?

0

корпоративный кретинизм! что тут поделаешь. Майки также могут в будущем на дно упасть.. Жалко студии разработчиков, которые из-за таких кризисов могут что-то не доделать или вообще закрыть проекты.

0

пидренки из Embracer наконец решили сдать своего сына Сережу в приют. За 500 лямов могли бы и получше пристроить, но наверно разорились уже окончательно. Наверняка все эти годы Сережку грабили и на него зарабатывали, а теперь выбросили как надоевшую игрушку. Америкосы ссучки эти прям щас всю выручку у Сережи украдут, остатки его студий закроют, а работяг перепихнут за бугор. Я так и знал, что из этих покупок ничего путного не получится, одни долги наворотили. Родители продали сына за гроши, да ещё и его друзей-студий забрали себе. Ну ничего, пусть теперь амеры за Сережей ухаживают.

-3

а я шеколадку купил вчера со скидкой за 43 гр..)))))

-5