на главную
об игре
Star Wars: Republic Commando 01.03.2005

Star Wars: Republic Commando - Star Wars Republic Commando: описание и советы

Star Wars Republic Commando.
Войны клонов.

  

 

Новая игра из серии Star Wars… как всегда оказалась не слишком успешной. Красивые скриншоты, обещание интересного сценария и высокого уровня ИИ – всё это опять осталось лишь обещаниями. Однако игра все равно выделяется на фоне остальных клонов эпопеи Джорджа Лукаса. Достаточно сносная графика и принадлежность к знаменитому бренду делают своё дело, и фанаты звёздных войн не разочаровались в Republic Commando. Несмотря на то, что игра проходится достаточно легко на любом уровне, я всё же решил дать несколько советов и подсказок новичкам, дабы те сумели несколько сократить время на прохождение этой игры.

 

   

Оружие.

Арсенал оружия в игре довольно скудный. Носить с собой нам позволят только три вида оружия: бластер, винтовку (с модификациями) и трофейное оружие. Теперь подробнее:

Бластер.
Обычный пистолет с бесконечным боезапасом. После интенсивной стрельбы должен зарядиться для продолжения огня. Годится в том случае, если ваши боеприпасы от остальных орудий закончились.

Винтовка (автомат).
Первая версия винтовки. Обычный штурмовой автомат с высокой скорострельностью и низкой мощностью. Годится для уничтожения слабых врагов, для более сложных целей требуется по несколько обойм патронов.

Винтовка (снайперское ружьё).
К исходной версии винтовки присоединяется несколько деталей, и она превращается в снайперское ружьё. Достаточно полезный вид вооружения, который актуален как против средних, так и против сильных противников.

Винтовка (гранатомёт).
Модификация винтовки в гранатомёт. Крайне полезная штука, позволяющая уничтожать как сильных, так и большие скопления слабых противников. Единственный недостаток – малое количество патронов, которое может нести с собой ваш подопечный.
Огнемёт.
Оружие, которое используют элитные геоносианцы. Достаточно эффективно против масс слабого врага, но у этого орудия патроны уж очень быстро кончаются.

Дробовик.
Оружие трандошан-работорговцев. Эффективно только на близких дистанциях, однако зачастую враги не дадут вам подойти к себе столь близко, поэтому данный вид вооружения лучше списать в утиль.

Электро-ружьё.
Очень экзотический вид вооружения, в игре встречается крайне редко. Особенность этого оружия в том, что в ближнем бою оно на некоторое время парализует противника.

Тяжёлый пулемёт.
Используется только тяжёлыми трандошанами. Убойное оружие, способное положить много врагов, однако перезарядка идёт очень долго, и, используя его, вы будете двигаться медленней обычного.

Автомат трандошан.
Лёгкий автомат, идентичный вашей винтовке без модификаций. Отличается тем, что имеет более высокую скорострельность и убойность, но меньшую точность.

Арбалет вуки.
Весьма полезное оружие. Если долго держать клавишу огня, арбалет выпустит более мощный заряд, который при прямом попадании в голову, может вынести даже тяжёлого трандо. Встречается на последних миссиях.

Тепловая граната.
Обычная граната, которая эффективна прежде всего против живой силы противника. Все, кто попадёт в радиус поражения гранаты, сразу загорятся.

Электронная граната.
Самое губительное оружие для дроидов. Все, кто попал в радиус действия этой гранаты будут парализованы, а неживым супостатам кроме того будет нанесён серьёзный урон.

Ослепляющая граната.
Эффективность данного вида оружия довольно спорна. По идее должна дезориентировать врага, но на дроидов она не действует, а живых противников в игре не так уж много.

Прилипающая граната.
Граната, мгновенно взрывающаяся после удара. Очень полезна при атаке манёвренного противника. По наносимому урону превосходит тепловую гранату, но не поджигает противника.

Враги.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как я уже говорил, ИИ в игре довольно слабый - все враги и союзники смело идут напролом, в общем, всё сводится к количеству врагов, если их мало – вы выиграли, если много – вы тоже выиграли, но с большей тратой времени. Перейдём непосредственно к описанию супостатов:

Дроид.
Обычный солдат армии сепаратистов, вооружён автоматом, из которого стреляет очень плохо и медленно, опасности не представляет, поэтому я не буду давать совет по его уничтожению.

Боевой дроид (Супердроид)
Вот это уже серьёзный товарищ, вооружён бластером, лёгкой ракетницей и щитом. Очень неповоротлив, однако, этот недостаток компенсируется большой живучестью и огневой мощью. Лучший способ уничтожить такого врага – бросить в него электронную гранату, но бывают такие моменты, когда под рукой их нет. В таких случаях я советую вам использовать снайперскую винтовку.

Дроидека.
Колобки, вооружённые спаренными бластерами, из которых очень метко стреляют. Они могли бы стать очень опасными противниками, если бы разработчики проработали их как следует. Дело в том, что разворачиваясь на какой-либо позиции, дроидики не собираются её менять, и даже если вы укроетесь за каким-либо препятствием, они будут стрелять по нему, а не по вам. Лучший способ их уничтожения – подойти к ним вплотную и резать их с ножа, пока не спадёт защитный экран, после этого нужно добивать их.

Дроид-паук.
Очень опасный противник, старайтесь уничтожить его как можно скорее. Однако сделать это не так-то просто – весь корпус данного врага покрыт броней, практически неуязвимой для вашего оружия, единственное слабое место супостата – красная точка на брюхе, старайтесь попасть в неё из гранатомёта.

Стражи Гривуса.
Встречаются уже почти на последних этапах, однако и там они успевают сильно насолить нам. Очень живучи, даже всего магазина гранатомёта не хватит, чтоб успокоить их. Если хотите остаться в живых после встречи с ними – приказывайте всей вашей команде атаковать их.

Геоносианцы (не помню, как они точно называются).
Очень слабые противники, имёют только оружие ближнего боя. Живучесть так же низкая – одного удара ножом хватает, чтобы умертвить их.

Элитные геоносианцы.
Летучие враги, вооружённые огнемётами. Являются очень назойливыми врагами, однако большой вред они зачастую не наносят – подобно дроидекам они предпочитают обрабатывать неровности ландшафта, а не вас. Лучше всего расстреливать их из снайперской винтовки.

Дроид–мусорщик.
Встречается в основном на заброшенном республиканском корабле. В принципе убить этого врага не сложно, однако, он имеет свойство появляться в самых неподходящих местах, в самое неподходящее время, и он очень любит пилить ваш шлем. Такого дроида выдают помехи на экране, поэтому обнаруживается он достаточно легко.

Трандошан-работорговец.
Жирный и неповоротливый противник, вооружённый двумя ножами или дробовиком. Опасен только на близких дистанциях, поэтому отстреливать его нужно на расстоянии.

Тяжёлый трандошан.
Ещё одна ложка дёгтя в бочке мёда. Очень опасный противник, который в одиночку может положить весь ваш отряд. Отстреливать его лучше из-за укрытия с помощью гранатомёта или снайперской винтовки.

Трандошан-коммандо.
Не отличается особой живучестью, однако имеет свойство лезть из всех щелей и атаковать с тыла. Вооружён лёгким автоматом, который очень умело использует, однако вы успеете отправить его в мир иной раньше, чем он вас.

Турели.
Очень надоедливые штуки, висящие на стенах и потолках. Могут нанести серьёзный урон вашему отряду, однако, их можно избежать – если вы будете тихо передвигаться по карте, они не успеют активироваться и атаковать вас.

В игре так же присутствуют союзники, такие как солдаты-клоны и вуки, но главной силой на поле боя остаётесь вы и ваш отряд, остальная помощь исход битвы не решает.

Ну и напоследок пара советов:

1) Если вы видите доступную огневую позицию, назначайте на неё своего товарища, у них патроны по какой-то причине не кончаются.

2) Не идите напролом – вас задавят числом, лучше атакуйте врага из-за укрытия, местный ИИ не может преодолеть препятствие в виде неровностей ландшафта и прочих обломков.

3) Если вас убили, сразу запрашивайте лечение – без вас бой может быть проигран.

На этом моё описание закончено, надеюсь, у вас хватит терпения пройти игу до конца.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Неужто эту фигню ещё кто-то читает.

0

игра кстати шик. мне очень понравилась. прошел даже

0

Игра - шедевр! Да и описание с советами понравилось о_~ Я не читал твое описание и советы перед тем, как проходить эту игру первый рас, но советы очень даже полезные.

0