на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Пользователи показали, насколько сильно улучшилось освещение в Starfield: фото до и после апдейта

Не так давно для Starfield вышло крупное обновление 1.9.47, которое пока находится в стадии "бета" и предназначено исключительно для PC-версии, и уже сейчас можно наблюдать результаты этого обновления в отзывах игроков, в особенности в том, что касается обновленной системы освещения.

В комментариях к этому аспекту, а также к улучшению качества некоторых элементов, разнообразных поверхностей и текстур, сообщество настроено однозначно положительно, о чем свидетельствуют несколько открытых тем на официальном сабреддите Starfield.

Сперва старое освещение, затем новое:

Среди них можно отдельно рассмотреть комментарий пользователя DinDisco, опубликовавшего сравнение, где наглядно показана эволюция системы освещения в обновлении 1.9.47, которая действительно заметна по сравнению со стандартной версией, а именно 1.8.88.

Управление светом выглядит более естественным, с гораздо меньшим количеством неровностей, чем в оригинальной версии, с более мягкими тенями и более убедительным рассеиванием на поверхностях, а также возможным улучшением окружающего затенения (ambient occlusion) и других функций. Эффект мерцания, характерный для некоторых теней в стандартной версии, также был уменьшен, хотя в обзорах по-прежнему упоминаются некоторые проблемы с освещением в пещерах.

Новое бета-обновление также привносит в игру ряд других новых функций и является лишь первым крупным обновлением, запланированным на 2024 год в рамках программы, объявленной Bethesda и предполагающей выпуск обновлений примерно каждые 6 недель.

Ожидается, что обновление 1.9.47.0 для Starfield будет выпущено в начале февраля.

Комментарии: 111
Ваш комментарий

Улучшенное освещение, чтобы лучше видеть когда игра раскроется

79

Чтобы не пропустить окно)

4

Ну мягкий свет по скринам рельно приятнее глазу сделало.

50

Ладно, освещение действительно починили. Ждём когда починят остальную игру.

39

Когда планеты нагкнерируют нормально, да пару швов уберут

0

Сложно сказать лучше или хуже, кое-где мне нравится больше старая версия, кое-где новая, но факт таков, что они прям кардинально свет изменили.

20

Надо в настройках было вывести "новое" вкл и выкл и все )))

0

Кардинально? У тебя глаза есть? Убрали по краям фильтр и вот она - работа!

0

Посмотри как изменилось освещение в баре Мадам Саваж. Убрали фильтр просто, к окулисту сходи чтоль.

0

Мои глаза, мои глаза, я увидел свет и ПРОЗРЕЛ, Старфилд новым светом озарённый и Тоддик пастырь будет вести всех нас грешных 40 лет к тысячам нераскрывшихся планет и к 33-м перепроходжениям..

15

Молодцы конечно, но вот бы они занялись чем то действительно полезным.

15

Согласен, только они видимо думают! "Зачем?"

1

Графику можно и потом допилить. Пусть лучше игру сделают интересной.

8

Игра и так интересная. Так разработчики говорят

2

По сути Тод в своем репертуаре, они не делают, чтобы в игру можно было поиграть большинству, нормально и интересно. Они просто допиливают красоту тем, кто обновил себе комп по рекомендации Тода, а там оказалась плохая картинка. И такую картинку можно просто отключить/поменять в настройках и ни на что это особо не повлияет.

Это как например нужно починить комп, а к тебе мастер пришел и поменял на нем наклейки или новые прилепил и сказал, что теперь ты можешь радоваться

8

Тод тут не при чём. На протяжение десятилетий за красивый графоний нужно было платить более дорогим железом. Хотя, не спорю бывают игры, где ужасная оптимизация и практически никакое железо не спасёт игру, пока разрабы не сделают кучу патчей.

0

может где-то приятней. Но блин. Графон очень не главная проблема игры. Смысла его улучшать не вижу в первую очередь. Да и не так что бы сильно разница есть в общем-то

5

Обалдеть, свет! просто, нахрен, свет! А, есть ещё достижения? И главное, зачем, трогать это г, в январе 24 года? Полгода спустя после выхода? Кто-то был настолько исключительно "туп", что не мог пройти эту игру до сих пор?

5

А причём тут "туп" и не прошел игру? Или ты думаешь все с релиза игры сутками на пролёт тут же в неё и играют?) Вообще у людей и своя жизнь есть, работа и т.д. Я например до сих пор ещё Хогвартс не прошел который уже как год вышел.

2

Игра развивается. Потом еще удивляться будут за что ее ругали )

4

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

3

И пришёл на второй день Старфилд и погрузил вёдра во тьму😁 Ибо так сказано в древних скрижалях гейминга)

2

Могут же когда хотят.

3

Путь к раскрытию игры что ли осветили? Чтоб заблудшие агнцы нашли сие откровение и почувствовали как игра раскрывается?

2

Над светом и освещением в помещениях и впрям неплохо поработали,

гораздо приятнее стало и менее монотонно.

2

Уже что-то. Чем-то становится похоже визуалом на киберпанк.

Почему нельзя было сделать нормальный визуал на старте..

2

Самое смешное, что ты в пример приводишь такой же кривой кусок )))

-2

Смотрится норм, может еще через годик в это играть можно будет.

2

учитывая онлайн - не-а. выйдет Avowed и про фолл-филд ваааааааще все забудут.

0

Можно просто лет 7 подождать и сразу Анниверсари эдишн купить, если прямо очень хочется поунывать в космосе, но No Mans Sky надоело, а про Оутер Ворлд ты внезапно не слышал.

2

оутер ворлд безнадёжно устарел по графике

-3

А Старфилд не иначе некст ген графоний?Некст ген требования к железу а графоний что и в фолыче.Да TOW в разы интересней и идёт разработка TOW2.TOW не заявляла себя как космосим а просто хорошая рпг с космическим уклоном(космический фолыч)

0

если бы на него не было модов, я бы даже не притронулся к Старфилду, опять же освещение беседка переделала.

0

Уж не в освещении беда этой игры. Уж в чем в чем, но в освещении)

2

И Тод сказал! Да будет свет!

2

Тодд Говард поменял холодные лампочки на теплые, теперь выглядит как киберпанк. Понятно.

1

а в чем была проблема сделать это на старте, ну то есть, это абсолютно дефолтная, базовая вещь, которая по умолчанию должна быть на более-менее сносном уровне по современным меркам, почему это подают как долгожданное улучшение/исправление, когда игре и полугода нет? Просто в ауте с этой бетесды, сделать неиграбельное, неграфонистое альфа дерьмо, чтобы потом патчами возвращать все то, что должно было быть сразу - тени, текстуры, освещение, модели персонажей и так далее

1

Освещение не улучшилось,а просто изменилось.

1

Там проблемы с HDR10 возможно его починили, так что улучшилось !

-1

С модом ЛУМА с ХДР там проблем нет.

0

Там проблема была в ограничении 600 нит в игре, когда на заставке в игре вступительной почти 1000 нит )))

Вот не знаю убрали ограничение 600 нит, надо смотреть.

0

Там ещё с ним проблема что он работает только на ВИН 11 с какого-то хрена. Я короче просто мод накатил и норм.

0

На мой взгляд стали курить чаще.

1

Новое освещение - мягче и приятнее для глаз.

1

Ну, это как на запор воткнуть ксенон, светит вроде лучше, но мерсом не стал.

1

Ее уже не что не исправит 😅

1

А что нужно исправлять?

-7
А что нужно исправлять?

1. Доработать стерильный сюжет, что сделан на тяп-ляп без капли логики с максимально по тупому-наивными персонажами. Сюжет Старфилда многократно хуже всех прошлых проектов Беседки. К второстепенным квестам это тоже относиться.

2. Добавить проклятый транспорт. Да хотя бы млять коня в скафандре и то хлеб будет.

3. Дать хоть какой-то смысл бесконечному гринду ресурсов на планетах.

4. Хоть немного исправить проблемы с постоянными загрузками ломающие атмосферу с погружение в игру. Может движок не способен без них нормально работать, но хотя бы половину из их можно замаскировать на подобие дерева из год оф вар или лифтов из масс эффекта, в которой компаньёны там во время загрузок за жизнь успевали побазарить.

5. Дать больше разницы для Новой игры+ В большинстве своём разницы в новых мирах вообще нет, но если повезёт попасть в "особый" мир, то пусть хоть добавят больше разницы, нежели пары мелких моментов на всю игру, в котором в любом случае мир вообще по сути никак не измениться(а разговоров-то было).

6. Починить космос. К черту систему ручного взлёта и посадки, и "бескрайнего" космоса в квадрате. Пусть хоть ради приличия анимацию выхода в космос и посадки добавят прикрытую под треклятую загрузку.

7. Баги, баги, баги.

8. Необходимо поправить систему скилов, ибо это рукожопное безобразие явно придумал человек далёкий от мира игр.

9. Дабовить в игру про исследование космоса, исследование космоса! Приличные научные исследования с какой-никакой сюжетной линией и смыслом, а не просто красивые фоны для скриншотов.

10. Тысячи пустых планет. Без комментариев, ибо это бессмысленное решение с копировать/вставить аванпостами не пинал только ленивый.

11. Спустя двадцать с лишним лет существования беседки, добавить хоть каких-то анимаций нипам, чтобы они хотя бы немного имитировали жизнь, а не были похожи на говорящих манекенов снующих туда-сюда как зомби.

12. Добавить разнообразие космического зверья. Даже в Скайриме разнообразия живности многократ больше, а от постоянно повторяющихся инопланетной живности через 40-50 часов игры просто воротит от однообразия "бескрайних космических просторов".

Это лишь те проблемы, что я бегло вспомнил. И к слову да, я играл в Старфилд, так что считаю эти проблемы игры реально серьёзными для ААА проекта за столь большую цену. Ну а продавать такую халтуру за 70 баксов - это наипалово чистой воды.

4

Чел о чем ты вообще говоришь? Ты вообще себя слышишь? Странно что ты ещё не сказал что бы из старфилда сделали, все игры сразу в одной, что бы езда была как в гоночном симуляторе, и что бы стрельба была как в FEAR, и что бы путешествие по космосу было одновременно как в SPORE, NMS, и космо-симуляторе и что бы можно было угонять машины как в GTA, и что бы диалоги были как в жизни, и что бы строительство было как в майнкрафте и.т.д Большую часть тобой написаного это какие-то твои личные хотелки бредовые, которых тебе никто не обещал, алё игра вообще не про транспорт или про разнообразие зверей, она не обязана быть во всем идеальной, это просто такое виденье разработчиков и подача их геймплея, я могу твой список твоих хотелок к любой игре написать также и сказать любому другому разработчику что бы он сделал так как я хочу, так что не надо свои хотелки выставлять как исправление, это тупо.

Ну и остальная часть что хоть как-то напоминает на претензию и "исправление", Это исправление багов, ну это классика, баги есть в любой игре, и в старфилде и так их исправляют, и их далеко не много, загрузок тоже не много во всяком случае их не больше и не меньше чем в любой другой игре, но видимо в других играх загрузки тебе не мешают погружаться в игру, сюжет там нормальный, я бы не сказал бы что он сделан абы как, и гриндить тебя никто не заставляет, гринд ресурсов нужен для постройки базы.

-2

Я с тобой даже спорить не буду. Тебе хоть ссы в глаз всё божья роса. Игра пустой кусок, абсолютно не стоящая своих денег. Я сливаюсь из диалога.

-1

Что мертво воскреснуть не может

0

Если оптимизация не испортится, то это действительно хорошая работа с графикой.

0

Изменение которое заслужили

0

Еще как только игра появилась, уж вышел мод, что пофиксили весь туман, поднял производительность. А тут проснулись наконец...

0

Ты вообще на скрины смотрел? В некоторых локациях освещение полностью переделали, а ты про туман

0
Ты вообще на скрины смотрел? В некоторых локациях освещение полностью переделали, а ты про туман

Конечно смотрел, и это называется -- добавили фильтры. И данная функция была импортирована, еще в первый мод оптимизации.

1

Никто освещение там не переделывал. Тупо сделали темнее. Как будто помещение одной свечкой освещено.

0

Когда раскроется, тогда и зовите.

0

настолько мощная игра, что качество проверяется скринами, а не видеонарезками геймплея...

0

на видео просто будет трудно заметить разницу, надо долго сидеть и высматривать простое уменьшение освещения

1

У них блядь дом горит, а они стены красят.

0

Вроде бы и лучше, но все равно сомнительно

-1

Через годика 2 можно будет сыграть

-1

если честно я рад, что они из малочисленных выпускников коррекционной школы, для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями, нашли все таки отличника-золотомедалиста на вакансию программиста

-1

Для начала надо ценник на 75 % урезать

-2

Браво, теперь это киберпанк =)

-3

Нет, им ещё 3 года надо ее чинить, после выпустить большое длс, и вот тогда это будет киберпанк

0

Пустой мир наполнять активностями и заселить планеты внеземными цивилизациями. Может тогда станет поинтереснее. и косм. баталий побольше. А не стычки 1 на 3-ое.

2

В мире игры и так много активностей и квестов и разных локаций, и контента разного со строительством базы и космолёта по этому тут нечего исправлять. И какие ещё внеземные цивилизации и баталии, когда сюжет и лор этой игры этому противоречит, как бы игра не про войну с пришельцами, это научная фантастика, где развитие цивилизации не достигло того уровня что бы строить какую-то межгалактическую империю.

Мне кажется ты не играла в старфилд и не знаешь о чем говоришь.

-3

Кал с любым освещением остается калом

-3

Там тупо гамму поменяли. Они решили, что правильное освещение - это когда темно.

0

даже самое щщщикарное освещение на планете Земля не сможет сделать из гадкого утёнка какую либо более менее приличную птицу...

-3

Не сказал бы что лучше. Просто по-другому выглядит и все. Лампы местами поменяли и цвет.

-4

Лампочки что-ли поменяли? А то выглядит так, как будто заменили лампочки с холодного белого, на тёплый желтый🤣🤣🤣

-5

Cyberpunk 2077 делают из игр. Визуально выглядит и походит на тот же рендер, цветовую палитры, хроматическую абберацию и т.п. Ну вот в упор на обновленный вариант смотришь. Видишь CP2077. Гляди через год, полтора, два игра будет терпима а быть может играбельна.

-5

При чем тут Киберпанк. Просто первые скрины с локации Неон - которая действительно является местным аналогом Найт-Сити. В других локациях и стилистика и освещение другие.

1

Ну. Этому освещению крайне далеко до киберпанка со всеми включенными лучами.

0

не советую читать комментарии хейтеры как обычно засрут потому что им какой то чел с ютуба рассказал что она г. сами они её никогда не запустят это факт а игра отличная (про никогда не запустят есть даже уже одна история какой-то популярный чел сказал хейтеру а ты помнишь момент в начале игры где трупы сжигать надо типа он такой ужасный ну а хейтер да конечно... а в игре конечно же такого вообще не было даже близко)

-5

Чтобы оценить вкус г*вна, не надо его обязательно пробовать. Понимаешь?))

1

клоунское мнение потому что игра по факту не govnо просто наслушались всяких с ютуба которые не хотели разбираться и вообще хоть как-то нормально играть

0

игра не о чем. зато какой приятный свет. фантастика нынче новости.

-6

ну по сравнению с калворлд или прынцем пенсии новым - стырфильд то игра тыщелетия так то… если типа сравнивать

-7

Норм сравнил, разные жанры и бюджеты, гений

1

тут сравнение исключительно по принятию аудитории, типа многие захейтили а так если посмотреть более детально то не так уж и плох стырфильд как тот трешак мошнявый который на нас сливают

-2

меня как фаната фолаута и тес они кинули. Вместо ф5 и тес6 8 лет делали ЭТО. И оно еще и оказалось хренью с пустыми планетами в скучнейшем сеттинге.

0

и да и нет, тк уже при анонсе было понятно, что будет душнилово межгалактическок тк про космоц, однако игра в новом сеттинге (за это респект на самом деле) но в сеттинге который априори отстойный поэтому не нужно было обманываться… как фаната фоллаута они тебя кинули когда трещ 76 выкинули тут без вариантов, 4й который как трешовый мульт выглядит с сюжетом про «привет сын опять« по сравнению с третьим - тут тоже кидалово… а вот стырфильд кидаловом назвать сложно тк это средняя игра, она кстати качественно сделана достаточно но душна и неинтересно, что логично ввиду космического сеттинга… могли бы сделать эрпогэ про пиратсво и кораблики парусные и рубанули бы и денег и славы тк в этом сеттинге ничего дельного нет уже десятилетия… но увы… и кстати стырфильд в миллиард раз технологичней чем калворлд и прынц пенсии вместе взятые и на триллион умноженные… идея игр в том что они должны быть все более и более технологичны и интересны а не хрень деградирующая которыми нас мошнявые ублюдки балуют… вот поэтому и имело место подобное сравнение, а то что Тодд тебя обманул на старфильде то брось тут без обмана как раз, он обманул тебя гораздо раньше а ублюдки инди сранним доступом тебя обмынывают всегда а также обманывают те которые циферку рисуют к известной серии выпуская треш

1

4 фолыч моя любимая часть. У него удобная стрельба и хорошо проработанный мир. Квесты интересные, и оба длс (что нюка что фар харбор) отличные. Ф76 не разрабатывался вместо чего-то. Он был как бы в дополнение. Поэтому лично мне он не мешает, 500ч в него набегал кстати в 2023.

А вот трешфилд делали ВМЕСТО тес6\ф5. И раз уж они решили забить на свои основные франшизы в угоду ЭТОМУ, то оно должно было быть как минимум не хуже. А оно хуже. Я от игры ничего не ждал, мне просто не понятно как Тодд мог так лажануться по тупому, наступив на те же грабли что и в Обле. Там тоже пустой мир с однотипными пещерами, но в обле есть еще шикарная музыка, интересные квесты и основной сюжет. И при этом он на момент выхода не лагал как тварь.

НУ и странно что ты сравниваешь СФ за 70 бачей с палворлдом за 20 баксов и принцем который вообще на сдачу делали. Не считая того что это вообще разные жанры и их так сравнивать тупо.

0