на главную
об игре
Stray 19.07.2022

Улучшение производительности в Stray на любом ПК и фикс "заиканий" в игре

Очаровательная адвенчура Stray про приключение рыжего кота в киберпанк мире страдает лишь одной досадной проблемы. К сожалению, даже обладатели мощного ПК с флагманскими видеокартами, могут столкнуться с неприятными просадками частоты кадром и проблемами с производительностью. Пока разработчики обещают исправить технические аспекты Stray, предлагаем вам несколько рабочих способов, которые помогут повысить производительность игры на любом железе и сделать её "плавной".

В этом руководстве собраны общие технические советы, которые улучшат стабильность игры на слабом ПК, включая улучшения производительности. Кроме этого, перечисленные способы могут в какой-то степени улучшить работоспособность игры на топовых системах и избавиться от сбоев.

На данный момент Stray часто страдает от "заиканий" в картине. Это довольно частая проблема в играх на Unreal Engine 4. Проблема актуальна на любом железе и чем слабее у вас видеокарта, тем ощутимее будут просадки FPS. Заикания вызваны плохой оптимизацией проекта на ПК и не связаны с программными или аппаратными проблемами игрока. Тем не менее существует несколько способов, которые могут избавиться от данной проблемы.

Обновление игры и драйверов

Чтобы насладиться комфортным прохождением Stray убедиться, что у вас установленная последняя актуальная версия игры. Разработчики могут выпускать патчи буквально каждый день, что может быть не очень удобно для игрока, но они чаще всего они содержат действительно важные исправления.

Как бы это банально не было, но перед игрой также стоит обновить драйвера вашей видеокарты. Отказываясь от последних версий драйверов, даже на самых дорогих видеокартах вы рискуете столкнуться с неприятными падениями производительностью в любых играх. К примеру, один из драйверов NVIDIA действительно решал серьезную проблему падения FPS в ремейке Final Fantasy 7. Патчи и драйвера это самое элементарное, что можно сделать при проблемах с производительностью.

Установите ограничение FPS

Если патча или драйвер не помог в вашем случае, исправить заикания Stray может ограничение для количества кадров. В настройках игры перейдите в параметры "Графики" и установить ограничение FPS в 60 кадров. Для слабых видеокарт, данное ограничение можно опустить до 30. Это надстройка может слегка помочь вашей видеокарте "не перерабатывать", там где это не нужно. Частично это повлиять на скорость отрисовки шейдеров, а значит может снизить количество заиканий и повысить плавность игры.

При желании, можно установить более глобальную настройку через встроенные возможности вашего графического адаптера. В некоторых случаях это может быть более эффективным методом, чем настройка в игре.

  • Для Nvidia: откройте панель управления Nvidia перейдите в "Настройки 3D" — "Управление настройками 3D приложения". Выберите игру и установите желаемое максимальное количество FPS.
  • Для AMD: перейдите в настройки Графики AMD через официальное приложение. Измените предпочитаемую частоту кадров.
Спойлер

Сбросить кэш шейдеров

В проблемах с производительностью Stray может помочь сброс кэша шейдеров или удаление ограничения для него.

Для Nvidia: Панель управление Nvidia — "Управление параметрами 3D" — выберите приложение в списке "Программные настройки". В открывшемся списке отыщите пункт Кэш шейдеров. Снимите ограничение, если оно было включено.

Для AMD: перейдите в настройки Графики AMD через официальное приложение. В общем списке пролистайте вниз к пункту "Сбросить кэш шейдеров". Активируйте его.

Приоритет процесса

Чтобы повысить работоспособность Stray на вашем ПК, можно изменить приоритет для процесса игры. Повысив это значение, вашему компьютеру будет легче обрабатывать все запросы и свою мощность он отдаст игре. Даже это незначительное изменение, может устранить заикания в Stray.

Чтобы изменить приоритет процесса игры, следуйте инструкции:

  1. Откройте игру и дождитесь её полного запуска
  2. Свернитесь и откройте Диспетчер задач — комбинация клавиш Ctrl + Shift + Esc на клавиатуре.
  3. На вкладке Процессы отыщите игру. Щелкните правой кнопкой мыши по процессу и выберите параметр Подробно
  4. Переместившись в раздел Подробно, снова щелкните по процессу игры и выберите Задать приоритет
  5. Установите приоритет в значение Высокий.

Изменить настройки графики

Если все вышеперечисленные способы не помогли вам избавиться от заиканий в Stray и улучшить производительность, придется изменять настройки графики. Количество FPS можно сильно поднять, если снизить некоторые параметры и при этом качество картинки практически не пострадает.

В настройках графики Stray установите качество эффектов на низкий, а качество текстур на средний. Визуально игра сохранит приятную картинку, а вы получите серьезную прибавку к кадрам. Это может быть особенно эффективно на маломощных ПК.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Конфигурация

Материнская плата Asus B560M-A PRIME

Модель процессора Core i5-11400F

Оперативная память 8GB Patriot Viper Steel 3200 MHz

Количество планок памяти 2

Видеокарта PowerColor Radeon RX 6600 Fighter 8 GB

Охлаждение процессора DEEPCOOL GAMMAXX GT BK

Накопители SSD 500GB 2.5'' SATA A-Data SU670

Корпус DEEPCOOL MATREXX 55 MESH ADD-RGB 4F

Блок питания DEEPCOOL DA700 700W (80+ Bronze)

0

Совет конкретно для этой игры:

Нужен просто Пк мощнее, я Очень сомневаюсь, что какие-то настройки помогут улучшить производительность)

У меня Q9550 + GTX950 + DDR2 4 GB. Когда начинаешь, 50-60 Fps вроде есть, потом может падать иногда, а в принципе играть комфортно, хоть и подлагивает, бывает начинает жёстко лагать, но это если поиграть где-то час наверное, может больше, это можно переждать, но лучше перезапустить игру и всё норм будет. Именно в моём случае, мне вообще Пк менять надо, ибо поддержка только DDR2 и только 4 GB максимум, памяти бы побольше и помощнее (А то частота 800 - мало) и вообще бы летала без лагов!)

Недавно был Q8300, побольше лагов было, но всё равно норм игралось)

0

Да ты гегий я погляжу, я бы вообще не заходил на этол сайт, есди бы не 30 кадров на 4090 в 4к@144гц

0

А что делать если у меня не nvidia и amd, а Intel UHD Graphics

0