на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Бывший программист Naughty Dog рассказал о своем опыте в студии и альтернативной концовке в The Last of Us: Part 2

Один из ключевых сотрудников для студии Naughty Dog в прошлом, Фрэн Айс, дал достаточно развернутое интервью европейским журналистам. Бывший разработчик поделился интересными наблюдениями о некоторых процессах внутри команды, а также раскрыл обсуждение немного другого финала The Last of Us: Part 2. Концовка игры стала предметом горячих дискуссий не только в игровом сообществе, но и среди самих разработчиков.

Как отмечает Фрэн Айс, студия Naughty Dog дает разработчикам достаточно большую творческую свободу. Даже простые программисты имели прямой канал связи с самим Нилом Дракманном, и они могли высказывать ему любые претензии или идеи для улучшения проекта, даже если это выходило за рамки их специализации. В целом команда уделяет очень много внимания проработке деталей, как сюжетных, так и игровых, что часто игнорируется в других студиях.

Что касается The Last of Us: Part 2, весь сюжет игры был написан и известен всем сотрудникам студии еще в самом начале разработки игры. Многие сотрудники до самого релиза спорили о некоторых сюжетных поворотах и финалах, но в целом все остались довольны драматической составляющей и главным посылом истории. Больше всего проблем у Naughty Dog возникло с тем, чтобы заставить игроков сопереживать Эбби. По словам Айса, даже ему было сложно сопереживать героине, хотя он провел много времени за игрой и хорошо знает этот персонаж. Но он все равно считает, что в конечном продукте им удалось донести свою точку зрения.

В финальной схватке с Эбби изначально предполагалось, что игроку будет предложено утопить ее, нажав на кнопку, но без возможности сделать это в полной мере, чтобы игрок понял, что должен добровольно сохранить ей жизнь. Некоторые участники тестирования просто продолжали нажимать на кнопку, чтобы попытаться прикончить Эбби, но это не очень хорошо работало. Фрэн рассматривал возможность предоставления игрокам реального выбора, но он знал, что команда не согласится на это, поскольку история должна была закончиться так, чтобы более четко передать суть оригинальной истории.

Вот другие интересные детали об The Last of Us: Part 2, которые рассказал разработчик:

  • Где-то в игре есть календарь с кошкой, которая принадлежит его другу по студии.
  • Некоторые враги в игре используют сканирование лиц людей вокруг студии, некоторые из них - его друзья.
  • Им присылали электронные письма с предложением придумать супергероев для некоторых карточек в игре, после чего их отправляли в художественный отдел для доработки. На одной из карточек изображен злой доктор, основанный на Ниле.
  • Гитара Элли создана по образцу гитары самого режиссера. Фрэн предложил свою собственную, чтобы получить шанс попасть в игру, но ее не выбрали.
  • Он предложил озвучить испаноязычного персонажа, но это ни к чему не привело.
  • В течение нескольких недель существовала ошибка, из-за которой анимация персонажей плохо передавалась на различные скелетные сетки, в результате чего у персонажей во время анимации были очень длинные шеи.
  • Некоторые игровые тестеры отказывались убивать собак и просто переставали играть, а другие специально убивали себя во время игры за Эбби против Элли.
Комментарии: 66
Ваш комментарий
Больше всего проблем у Naughty Dog возникло с тем, чтобы заставить игроков сопереживать Эбби. По словам Айса, даже ему было сложно сопереживать героине, хотя он провел много времени за игрой и хорошо знает этот персонаж. Но он все равно считает, что в конечном продукте им удалось донести свою точку зрения.
Некоторые участники тестирования просто продолжали нажимать на кнопку, чтобы попытаться прикончить Эбби

АХАХАХАХАХАХА

62

Хороший персонаж, сразу видно дрюкман гений, да и гольфист неплохой

30

"Больше всего проблем у Naughty Dog возникло с тем, чтобы заставить игроков сопереживать Эбби." У вас не получилось.

49

У Нила Дракмана слишком маленькие яички, чтобы дать игрокам возможность убить сильную и незавимую Эбби и транса заодно.

32

А как же 20 часов выжимания пожалейки к беременным и независимым?

4

В итоге беременную жесточайшим образом выпилили, как и остальных друзей Эбби. Но вот её саму и транса конечно же оставили.

14

Логично, беременеть это традиционно, а значит неправильно в их понимании.

8

Ох аж передёргивает как вижу мерзкую рожу этой перекачанной бабы.

25

лечитесь пока не поздно

-6

Фанат богомерзкой бабы порвался, прости, не хотел тебя обидеть(

2

Ох аж передергиваю как вижу мерзкую рожу этой перекачанной бабы.

0
игроку будет предложено утопить ее, нажав на кнопку, но без возможности сделать это в полной мере, чтобы игрок понял, что должен добровольно сохранить ей жизнь.

У вас как бы есть выбор, но мы все равно решим за вас как правильно. Никакой свободы врагам свободы!

13

Точно также Нору убиваешь - идет катсцена, а потом тебе "говорят": у тебя нет выбора, но кнопку чтобы убить нажми сам.

1

Надо было дать возможность игракам выбирать, убивать Эбби или нет, думую хейта вокруг игры было бы гораздо меньше, как и выбитых ачивментов с концовкой где Эбби остаётся жива)))).

10

Я прошел игру и не понял в чем смысл истории.

Сначала Эбби, как настоящая сильная и независимая женщина, убивает мужика за то, что тот посмел ей помочь спастись от нападения толпы зомби. Затем Элли пошла убивать всех по списку ноунеймов. Потом две сильные независимые встретились и чуть не случился коллапс вселенной и они разошлись. Спустя время к Элли пришел брат мертвого мужика, сказал - "Вставай тряпка. Бой не окончен!", и она бросив свежеобретённую семью, в виде жены и ребенка, и спокойную жизнь побежала снова устраивать эпичный махач. Встретив Эбби, которая больше не смогла ширяться допингом и забила на качалку, устроили плескание в водичке, в конце Элли сказала - "Ладно. Прощаю.", и снова разошлись. Пришла на хату, а там пусто и записка от жены - "Я так больше не могу. Я не могу жить с монстром, который пьет, бьет меня и уходит по первому зову в закат. Я подаю на развод и ухожу жить к бабушке. Забираю с собой ребенка, чтобы вырастить из него небинарную персону.". Элли села играть на гитаре, вспоминая мужика. Хэппи энд.

Ну, там ещё мелькал неизвестного пола человек. То ли девочка считающая себя мальчиком, то ли наоборот. Оно убежало из дома из-за того, что родители перестали терпеть эту неопределённость и отшлёпали сказав - "Определись уже со своим полом".

А насчет кнопки, верно сделали, я бы не смог игру закончить и кнопку не отпустил бы даже после смерти.

6

>Сначала Эбби, как настоящая сильная и независимая женщина, убивает мужика за то, что тот посмел ей помочь спастись от нападения толпы зомби

По счастливой случайности мужик оказался убийцей её отца, и она отомстила, потому всё логично

-1

Не стоит воспринимать мой пересказ серьезно. Я в шутливой форме писал.

Если уж серьезно рассуждать, то у меня нет симпатии к Эбби. Джоэл с его братом рискнули жизнью и спасли Эбби, а та чтобы простить его или хотя бы сделать смерть менее болезненной и более быстрой - зафигачила его клюшкой. Могли бы обставить так, что Эбби решила проявить милосердие, а кто-то из дружков это не поддержал и совершил убийство. Эбби выхватила оружие у убийцы и тут пришла Элли, которая и посчитала, что убийца Эбби. Ну или вырезать момент спасения и объяснить с тем, что ей слили инфу, а Джоэла заманили в то место, куда потом Эбби пришла и совершила свою месть.

1

Оч странное представление о юморе у тебя, ну да ладно

Ну а по сабжу, вышло как вышло, абы да кабы как говорится
Не факт, что при тех обстоятельствах, которые прикидываешь ты, вышло всё гораздо более логичнее, есть ощущение что хейт от комьюнити был бы в любом случае и недовольных бы не поубавилось, ну а с точки зрения драматургии то же тот ещё вопрос, ответ на который мы уже не узнаем

0

Юмор - штука субъективная. Да и не сказать что я шутить умею, но не перестаю пытаться)

Согласен, имеет что имеем. Я просто считаю что слишком поспешно убили Джоэла и стоило к этому как-то подвести. Сначала стоило позволить игроку проникнуться Эбби. Показать её переживание, любовь к отцу, как она дорожила им и как сказалась на ней потеря. Вместо этого, сначала по жесткому убьем Джоэла, а потом когда-то потом покажем как она с батей помогли оленю. Единственный вывод который я могу сделать - сценаристы из Нила Дракманна и Хэлли Гроссне такие себе.

1

Утопить ту чуму было бы хорошим решением. Чёрт, да она откусила пару пальцев гг а та в итоге попросту её отпустила, дура.

5

Хрен бы с ними с пальцами, но перед финалом, когда Эбинатор с трансом сбежали, Элли прошла пол страны чтобы её убить, положила ещё кучу народа- похитителей в процессе. И в конце драки не на жизнь, а насмерть сказала: "Ладно, прощаю. Мирись-мирись, и больше не дерись". В это никак не поверю.

6

Геймплей в игре норм, сюжет - кал

5

То что на плейтестах при разработке сами разрабы хотели эту Эбби замочить как бы показывает, что ''глубокая и гениальная'' идея Дракмана вообще не работала даже во время разработки. Если бы там остались олдовые разрабы со времен TLOU1/Uncharted 1-4, то они сто процентов сказали бы прямо Дракману что план дерьмо. Но все те разрабы свалили и Дракману дали допиливать свою игру мечты.
Слитое прохождение, море гнева от фанатов, видосы с тем как диск ломают с игрой, скидка в 40% через месяц и забитые полки с игрой. Но за то он получил медаль от фемок за вклад в их ''борьбу за справедливость'' (лол).

5

А чего ещё ожидать? Выбор - это "порок" цисгендерного большинства и создатели игры как часть лгбт сообщества не могли допустить этого, ведь в таком случае план по "донесению своей точки зрения" попросту бы провалился, впрочем даже не смотря на то, что игрок как бычок послушно идёт по коридорчику в загон, их план сломать об колено мнения большинства, не то что бы увенчался успехом.

3

хорошо что я в это г... так и нестал играть.

3

чтобы продолжить дело в 3 части оставили Эбби в живых, ну это чисто мое предположение, дав возможность поиграть за Томми при этом с флэшбеками в первые годы выживания Томми с Джоэлом и дать понять их братские взаимоотношения, которая умалчивалась в 1 и 2 части

2
Некоторые враги в игре используют сканирование лиц людей вокруг студии, некоторые из них - его друзья.

шта??

2

Переводчик уровня "бог")

2

0 драматургия. 0 посыл. мерзкая и отвратная игра в сюжетном плане. технический шедевр. лучше тлоу1 10 раз пройти, чем этот мусор.

2

Бесит то, что реально все такие просто: там есть транс, ЛГБТ пропаганда, эбби перекачалась, и из за этого можно начать хейтить игру? Сюжет получше чем многие фильмы, много драмы, боевик, и Элли выходит ничем не лучше Эбби, даже хуже в моментах, я начинала разочаровываться в ней, Эбби убила только Джоэла, а Элли всех, но, слава Богу Эбби в конце пощадила, потому что поняла, что легче не станет, он не вернётся. Много эмоций, сначала ненавидишь Эбби, но потом смотришь на ситуацию под другим углом.

2

Вы правы , но хейтят не игру , хейтят НЕУМЕСТНУЮ повестку. Складывается впечатление, что после гибели мира проблемой человечества становится не защита себя и своих близких любой ценой , не поиск еды и убежища , а именно "правильная" их репрезентация в погибшем обществе. Социальные проблемы не могут существовать когда не существует этого самого социума , при этом повестку сейчас напоказ выводят практически везде , абсолютно бездарно. Первый раз появление повестки шокировала игроков ,во второй вызвало скуку, ну а на третий уже раздражение. Вот именно за это вторая часть игры и получила столько гнева. Например нам могли показать , что беременная женщина способна на многое ,даже постоять за себя и свою семью в критической ситуации, а вместо этого она чуть ли не бессмысленно рвётся в бой потому что такая же сильная как мужики, и вообще почему это мужики должны что то решать. Надеюсь что смог донести свою мысль.

4
"В финальной схватке с Эбби изначально предполагалось, что игроку будет предложено утопить ее, нажав на кнопку, но без возможности сделать это в полной мере, чтобы игрок понял, что должен добровольно сохранить ей жизнь. Некоторые участники тестирования просто продолжали нажимать на кнопку, чтобы попытаться прикончить Эбби"

Молодец Дракманн)) Добился максимально обратного результата от желаемого)).

2

Они сделали Эбби черезчур мужиком, способным позаботиться о себе. Зачем о таком переживать?

1

Предать забвению сию повесточную трешатину, а вместо неё продавать Days Gone - и дело в шляпе.

1

игра годная но сюжет весь кал, и его не исправить ни как

0

А мне персонаж Эбби понравился. Перекачанная она, так как солдат и жаждала мести за отца. Но главное, что она куда более гуманная и логичная,чем Элли.

Эбби : пожалела Элли вначале, готова жертвовать собой ради друзей. Спасла серафитов, хотя могла их бросить, оставив в той будке и вернувшись на базу после встречи с Оуэном. Гетеро: спит с мужиками. Пощадила Элли и Дину, хотя после убийства ее друзей и смачной драки, имела полное право на вендетту.

Элли : психованная нервная девка. Ненавидит считай отца Джоэла за спасение себя. Лесбиянка : Джоэла убили, пока она кувыркалась с еврейкой и курила траву. Убила кучу людей (вов, серафиты) напрасно. Убила беременную и убила Оуэна. Завалила кучу собак. Помешанная на мести до конца (Эбби убила убийцу отца и успокоилась). Зачем то убила с особой жестокостью трубой Нору, хотя та принимала лишь роль зрителя при казни Джоэла.

Не понимаю тех, кто топит за Элли ! Что толку в ее фигурке, если она **нутая на всю голову маньячка лесбиянка, повёрнутая на теме мести и убийств окружающих... Люди, ау ?!?!

0

О и тут эти, которые животных боготворят.

-3

о бородатого уббили плак плак, наверное игру престолов никто не смотрел из этих нытиков

-7

Да хз, можете меня заминусовать, но я пройдя в первый раз игру, был немного в ступоре, как раз таки из за персонажей, а именно мне больше стала импонировать Эбби, чем Элли. Объясню, как человек занимающийся железным спортом, могу сказать, что не все накаченные или подкаченные девушки трансы, лесбиянки и тд. Это личное дело девушки, то чем она занимается, как выглядит и тд. Просто у нас в стране это выходит за рамки " нормального " телосложения девушек. Круто же когда летом идет жирная баба в топике, это считается нормой, но когда вы на пляже увидите подкаченную ( я не говорю перекаченную ) девушку, то она будет как белая ворона смотреться и выбиваться из толпы. Элли в игре эгоистка до мозга костей, да еще и открытая лесбуха, чего в Эбби я не увидел. Она солдат, она должна быть независимой и сильной это ее выбор. Был эпизод, кто играл вспомнит, когда ты играешь в бассейне за Элли и убиваешь кучу людей, да еще и собаку, вот а потом тот же эпизод за Эбби. Вот этот момент в игре на меня произвел впечатление больше всего и после него я начал больше Эбби импонировать, нежеле Элли.

-20

Да кому ты это объясняешь? Элли ещё с первой части была мра3отной и невоспитанной быдланкой, чего уж про Джоела говорить. В этой игре все персонажи ублюдки, какими и должны быть люди по своей сути. Так что все эти крики из пальца высосаны и игра работает именно так как надо. А концовка прекрасна просто, вся эта затея могла только полнейшим опустошением и закончиться.

0

Видишь как мракобесов малолетних правда бесит, минусуют дай боже просто ахахаха )))

-8

Это типа попытка троллинга такая? Или ты правда не понимаешь, почему некоторые так ненавидят этого персонажа? Если так то возможно тебе стоит пройти обе игры ещё раз.Дело не в еë ориентации, или физической форме, это просто детали, которые просто раздражают, не более. Истинная причина ненависти в том, что Эбби сначала прострелила колено Джоэлу, а потом на глаза у Элли, клюшкой размозжила ему голову. Она просто стояла и словно маньяк, методично наносила удары по его голове. Здоровый человек так делать не станет. По этому логично что люди которые считают себя нормальными не станут сопереживать такому маньяку, как Эбби. Отсюда и ненависть к самой игре, из-за того что создатели даже не дали на выбора, оставить Эбби или нет. Нам просто сказали, что мы обязаны еë простить.

12

А до этого Джоэл взял и хладнокровно порешил всю больницу и отца Эбби, это так ликбез небольшой. Да и еще кучу народу до этого, если бы он был не игровым персонажем, то думаю отношение к нему было бы другим. А дрищей и диванных экспертов всегда будут раздражать люди, не как они ( не говорю о педиках и тп имбицилах ).

-3

*написал чушь которая не имеет ничего общего с реальностью в поддержку непопулярного мнения*
*получаешь фидбек*
...
- Видишь как мракобесов малолетних правда бесит, минусуют дай боже просто ахахаха )))

2