на главную
об игре
TimeSplitters: Future Perfect 21.03.2005

TimeSplitters: Future Perfect

В наше время с развитием высокоскоростного интернета все больше и больше компаний смотрят в сторону онлайн-игр и облачных сервисов, ровно как и снижается количество старых добрых кооперативных игр.

Согласитесь, тесниться вчетвером перед телевизором обложившись пивком и пиццей — во сто крат приятнее, чем колошматить по интернету противника с другого конца земного шара, сидя посреди пустой комнаты.

Во все времена жанр шутеров, в которых есть кооперативное прохождение вышло не много, а настоящей годноты и вовсе можно пересчитать по пальцам, и начинаешь ценить их всем сердцем и постоянно серфить по просторам интернета в попытках найти что-нибудь новое или стоящее, которое прошло мимо.
Сегодня перед нами что ни на есть тихий шедевр, приправленной одной из моей любимых тем в фантастике - а это перемещение во времени, еще со времен 1 просмотра фильма Роберта Земекиса "назад в будущее",  я стал пристально обращать внимание на все, что связано с этой темой.

Скажу заранее, что это одна из 2х игр в моей жизни, которую я прошел в кооперативе в свое время со своей сестрой. К слову другая игра была – Властелин Колец – возвращение короля на PS2, а учитывая, что она никогда не испытывала теплые чувства к играм, для меня это что то да значит.

В феврале 1999 года, за 15 месяцев до выхода Perfect Dark, несколько программистов из команды разработчиков GoldenEye 007, в том числе Стив Эллис, Карл Хилтон, Грэм Норгейт, и Дэвид Доак, ушли из компании Rare, чтобы создать собственную игровую студию — Free Radical Design. После выпуска первой и 2 части TimeSplitters они начали разрабатывать третью часть франшизы — на этот раз, пытаясь сделать акцент на полноценном сюжете, наряду с аркадным режимом и редактором карт.

Разработчики понимали, что перед ними стоит не легкая задача, так как избежать сравнения с предыдущими своими работами им не удастся, поэтому когда они начинали эту серию, то приложили максимум усилий, чтобы не упасть в грязь лицом. Скажу сразу, у них это получилось и еще как, первые 2 части TimeSplitters были приняты тепло как общественностью, так и журналистами.В игре использовался модифицированный движок GoldenEye 007.

На вопрос, какой цели хочет добиться команда выпуская продолжение TimeSplitters, Дэвид Доак ответил следующее:
«Хотим окончательно упокоить метущийся призрак GoldenEye 007 и продемонстрировать, что способны сделать игру отвечающим высоким стандартам , но на мощностях систем нынешнего поколения. Люди почему-то не задумываются о том, что все эти новые приставки представляют улучшенную версию того, что было раньше на Nintendo 64 и PS1, а вовсе не что-то революционное. Для разработчиков главное — просто готовить интересные проекты и стараться на полную катушку использовать появляющиеся технологии.»

Кроме того, разработчики особо подчеркивали упор на коллективный мультиплеер, для этого в игру было введено множество соответствующих режимов. Дэвид Доук, дизайнер TimeSplitters, отмечал, что команда сосредоточилась на «экшен-составляющей геймплея, хотя в игре также  будет присутствовать много других элементов».Стив Эллис объяснил, что команда не использовала сглаживание графики для TimeSplitters 3, из-за ограниченных мощностей консолей 6 поколения.

 «Режим сплит-скрина многопользовательской игры на четырёх игроков не сможет работать на хорошей частоте кадров при сглаживании на сегодняшних консолях и PS2 не является исключением».Игра была выпущенна 22 марта 2005 года для консолей PlayStation 2 , GameCube и Xbox и получила «Зрелый рейтинг» от ESRB и 18+ от PEGI, в отличие от своих предшественниц.

Третья чась обладает наибольшим сюжетом, по сравнению с остальными частями.
Наш бравый солдат — Капрал Кортез победил монстров Пожирателей Времени и добыл все кристаллы, однако это ещё не конец. Пожиратели по прежнему сильны, а их влияние во времени нарушило временной парадокс(назад в будущее) и на всех планетах произошли масштабные катастрофы. Задача Кортеза отправиться назад во времени и найти главного злодея, который создал этих монстров, раскрыть его истинные замыслы и восстановить человечество.
Помощь ему окажут самые различные колоритные персонажи во времени, начиная от молодой девушки-неформалки и заканчивая роботом из будущего.

Каждый эпизод игры — это определённый исторический период. Как мне кажется разработчики большие фанаты отсылок – чего только стоит уровень на поезде на манер концовки «Миссия невыполнима», или уровень в старом доме с зомби, привет Resident Evil или House of the Dead.Кортес, который поначалу кажется очень похожим на Риддика боевиком, является очень приятным персонажем- рубахой парнем, особенно способствуют этому юмористические сценки между уровнями, которые помимо всего прочего разбавляют обстановку.

Самое интересное это то, что путешествуя во времени, вы будете встречаться с самим собой, притом не сломав межвременной континуум, Марти! Иногда это будет выражаться в простой заставке,  где ваше будущее я передаст вам ключ, а затем убежит. А иногда  вы будете обеспечивать укрытие своим прошлым я, чтобы быть уверенным, что ваше прошлое я в конечном итоге станет вашим ... будущим я.

Геймплейно TimeSplitters 3 является шутером от первого лица, игроку требуется уничтожать врагов и выполнять поставленные задачи. Как и Вуди Харрельсон, наш антогонист не умеет прыгать. Временами будут появляться боссы, к которым нужно применять минимум стратегии и больше тактики в стрельбе.
Так же прилагаются самые различные режимы игры, четыре из них доступны с самого начала: «Deathmatch. «Team Deathmatch», «Захват чемодана» (своеобразный вариант Захвата флага) и «BagTag» (игрок должен выжить, как можно дольше удерживая чемоданчик, Всего в игре 16 режимов для мультиплеера, остальные двенадцать открываются по мере прохождения сюжетной кампании и выполнения заданий из аркадного режима, так же например, можно поучаствовать в гонках с роботами-кошками, бросать кирпичи через окна и многое другое).А, проходя историю, вы будете так же открывать различных персонажей, которых будет не много не мало, а 150!

Наконец во все режимы игры, включая сюжетную, могут играть до четырёх игроков одновременно, используя технологию разделённого экрана. В такие моменты я вспоминаю 00е, когда мы в в компьютерном клубе рубились в «Серьезного Сэма». Ну серьезно, уровень в песках прям вызвал жуткую ностальгию по тем времена. Версия Xbox позволяет сыграть максимум 16 игрокам за матч, а версия PlayStation 2 - 8. Эта функция недоступна для версии GameCube. 
Игра содержит редактор карт (MapMaker), почувствуй себя творцом прям как в Black and White Питера Молинье.  Он включает в себя точки возрождения персонажей и предметы для определенных игровых режимов (например, портфель для режима «захвата чемодана»). Доступны также возможности смены освещения, предустановленные наборы ботов и оружейные арсеналы. На экране отображается индикатор патронов, когда игрок получает урон — его здоровье уменьшается, оно отображается двумя полосками по бокам экрана, здоровье можно восполнять с помощью аптечек, также игрок может надевать несколько видов брони.
В игре представлен обширный оружейный арсенал. Некоторые виды оружия имеют альтернативный вид стрельбы: например, бросить гранату или подорвать дистанционную мину. Одновременно можно иметь до двух единиц одинакового оружия. И этим всем приятно пользоваться – в игре просто приятнейшее управление! TimeSplitters отлично смотрится на Xbox и PlayStation 2. Версия для Xbox выглядит немного лучше, но не настолько, чтобы владельцы PlayStation 2 чувствовали себя обделенными. Обе версии содержат хорошие модели игроков и хорошо проработанные уровни.  Модели персонажей тоже вызывают уважение.

Саундтрек в стиле техно для Future Perfect достаточно оптимистичен и легок, чтобы соответствовать остальному стилю игры. Из минусов - вы не услышите никаких шагов персонажа. Это в сочетании с отсутствием видимости заставляет вас чувствовать, что вы просто какой-то колесный робот, который катается по окружающей среде. А это разодушевляет Кортеза, который как звезда шоу, отыгрывает свой каждый диалог так, чтобы Станиславский поверил. 

Поскольку Кортез уничтожает кристаллы времени в конце игры, предполагалось, что это будет последняя часть серии. Многие скептики также ссылаются на то, что в титрах не было ничего, что указывало бы на то, что TimeSplitters вернется. В своем интервью Free Radical Design утверждали, что они просто забыли.Timesplitters 4,  как сообщалось, разрабатывался на PlayStation, позднее эта инофрмация была подтвержена на веб-сайте Free Radical Design. Однако из-за того, что у компании произошли проблемы и впоследствии она была приобретена другой компанией, разработка Timesplitters 4 заморозилась.Недавно представитель Crytek заявил в интервью, что TimeSplitters 4 будет выпущена, если поймет, что к игре все еще достаточно высокий интерес у игроков.А пока лишь некоммерческая команда фанатов под названием Pantheonyx в настоящее время работает над видеоигрой TimeSplitters, которая объединяет все предыдущие видеоигры серии под названием Timesplitters Rewind.

В общем игра для поклонников безбашенного весёлого шутера и кооперативного времяпровождения. Формула этой игры достаточна проста – огромное разнообразие режимов, искрометный юмор и кооперативное прохождение. В общем Free Radical как обычно подогнали хит.  Офигительная озвучка, главный герой, похожий на Вина Дизеля с характерной интонацией. Однозначный маст хэв. Ну и помимо всего прочего Лучший шутер от 1 лица 2005 года для консоли PS2, как никак.

 

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Спасибо за блог! Рад инфе, что всё же хотят эту троицу перевыпустить. Но очень надеюсь на PC. На соньке уже наигрался и с друганом перепрошёл не раз. И даже сейчас на карте памяти уже на моей соньке сохранка лежит где всё на 100% кроме коопа на этот раз. Ес действительно будет на комп куплю незамедлительно. А что касается шутанов с приставок...Я кроме ТаймСплиттерса и Блэк ничего такого выделить не могу.

0