на главную
об игре
Victoria 3 25.10.2022

Гражданская война в Америке заглянула в Victoria 3

На этой неделе речь пойдёт про тёмный период в истории Соединенных Штатов - Гражданскую войну в США.

Беспорядки нарастали в Соединенных Штатах за десятилетия до начала гражданской войны, и напряженность становилась все более сильной, особенно в 1850-х годах. В 1861 году несколько штатов проголосовали за выход из Союза и образовали Конфедеративные Штаты Америки. Союз и Конфедерация боролись в течение четырех лет, до 1865 года. После капитуляции Конфедеративных штатов, Союз повторно включил штаты бывшей Конфедерации и положил начало эре, широко известной как Реконструкция - периоду амбиций, внутренних беспорядков и, в конечном итоге, неспособности завершить некоторые из наиболее значительных социальных реформ, начатых после поражения конфедератов. Усилия и неудачи Реконструкции привели к тому, что законы Джима Кроу и обещание расового равенства превратились в борьбу поколений, которая продолжалась далеко за пределы викторианской эпохи.

Прежде чем погрузиться в игру, давайте кое-что установим: рабство занимает центральное место в Гражданской войне. Авторы сецессии (выход из состава государства (как правило, федеративного) какой-либо его части (как правило, субъекта федерации) не "плясали" вокруг этого пункта. Институт рабства снова и снова выделялся людьми, выходящими из Союза, на протяжении всей Гражданской войны. Позднее риторика изменилась по мере развития мифа об «Утраченном деле», но до и во время войны рабство снова и снова объявлялось центральным элементом восстания.

Эта интерпретация истории построена на прочном фундаменте с достаточным количеством доказательств. Victoria 3 использует данный подход в качестве основы для Гражданской войны в США.

Беспорядки в довоенной Америке сосредоточены вокруг рабства.
Беспорядки в довоенной Америке сосредоточены вокруг рабства.

Соединенные Штаты Америки начинают игру с уже готовой записью в журнале. В первые годы игры и исторически 1830-е годы уже изобиловали национальными дебатами по вопросу о рабстве, хотя насилие только начинало обостряться. На данном этапе на национальном уровне все, что Соединенные Штаты могут попытаться сделать, это сбалансировать давление аболиционистов и сторонников рабства и либо ограничить эскалацию, либо твердо занять сторону того или иного лагеря.

Даже политика умиротворения и примирения не остановит рост напряженности полностью. Некоторые события будут усиливать напряженность независимо от выбранного варианта; главное различие в выборе заключается в том, чтобы определить, кто больше разозлится, а кто будет больше смирен последующими действиями правительства.

Айова стала линией фронта в борьбе с рабством, и независимо от выбранного решения ее охватят беспорядки.
Айова стала линией фронта в борьбе с рабством, и независимо от выбранного решения ее охватят беспорядки.

По мере роста напряженности будет расти насилие, а события станут все более и более противоречивыми. Ранние события могут говорить о словах одного сенатора или об одной смерти в городе, но по мере того, как проблема назревает, все будет становиться только хуже и хуже, пока что-то не уступит место. Газетные дебаты превратятся в споры в зале Сената, затем эти споры превратятся в избиения палками, а люди перестанут проводить кампании с помощью брошюр и начнут проводить их с военизированными формированиями.

Попытки запретить рабство, скорее всего, создадут реакционное движение в Соединенных Штатах.
Попытки запретить рабство, скорее всего, создадут реакционное движение в Соединенных Штатах.

Самый простой способ положить конец дебатам о рабстве, возможно, состоит в том, чтобы просто прекратить его, но это чревато огромными рисками — политические движения могут возникнуть в ответ на возможное принятие законов. Конечно, отказ от запрета рабства может также привести к возникновению движения, явно выступающего за отмену рабства, и у этого есть свой собственный набор проблем.

Раннее начало Гражданской войны привело к отделению несколько иного набора штатов. У Флориды просто не было достаточно сторонников рабства, чтобы присоединиться к довоенному движению, которое легло в основу Конфедеративных штатов.
Раннее начало Гражданской войны привело к отделению несколько иного набора штатов. У Флориды просто не было достаточно сторонников рабства, чтобы присоединиться к довоенному движению, которое легло в основу Конфедеративных штатов.

Именно здесь разработчики решили задействовать механику революции, чтобы создать более динамичную Гражданскую войну в США. Если запись журнала дебатов о рабстве активна, когда вспыхивает революция из-за рабства, революционное правительство превратится в сепаратистское правительство. Отделение определяется тем, какие штаты присоединяются к радикальным движениям за сохранение или запрет рабства, а это означает, что сила сепаратистского правительства будет варьироваться в зависимости от того, какие штаты присоединились к радикальному движению до начала революции. Если группы интересов, выступающие за рабовладение, получали власть снова и снова до их радикализации и революции, то сепаратисты станут контролировать большое количество штатов, но если те же самые группы интересов подавлялись и их влияние снова и снова ограничивалось, то их правительство будет намного меньше, когда разразится война.

Конечно, есть событие, посвященное поезду.
Конечно, есть событие, посвященное поезду.

В самой войне есть свои казусы, которые могут усложнить погоню за победой или дать какие-то уникальные возможности. Рейдеры станут прыгать туда-сюда через границу, вызывая хаос, в то время как сторонники юнионистов в районах, удерживаемых сепаратистами, и сторонники сепаратистов в районах, удерживаемых Союзом, будут бросать вызов местным органам власти, пока продолжается война. Если сепаратисты выступают за рабство, но Союз еще не закончил отмену рабства, в стране грядут перемены, что радикально ускорит изменение закона посредством определенной прокламации.

Ежели сепаратисты победят в войне, то… в Северной Америке будет создана новая страна. Однако победа Союза приведет к Реконструкции.

Реконструкция меняется в зависимости от того, как шла гражданская война.
Реконструкция меняется в зависимости от того, как шла гражданская война.

Реконструкция – длительный и разнообразный процесс. В зависимости от того, кто воевал, какие законы были приняты, и общего состояния Соединенных Штатов в конце войны, будут появляться разные записи в журнале. Создание Бюро вольноотпущенников и отстаивание равенства имеет смысл только в том случае, если вы боролись против рабства. Примирение Юга имеет смысл только в том случае, если Юг был той частью страны, которая восстала. И наоборот, можно получить несколько целей Реконструкции, которые в конечном итоге противоречат друг другу.

Эскалация насилия по-прежнему остается угрозой, даже после того, как Гражданская война приходит и уходит.
Эскалация насилия по-прежнему остается угрозой, даже после того, как Гражданская война приходит и уходит.

Исторически Реконструкция не была чистым и гладким процессом. Велась борьба за то, чтобы сбалансировать амбиции Реконструкции с сопротивлением реакционной коалиции, которая стремилась восстановить свою довоенную политическую власть и навязать обществу видение расового превосходства. Принятие эгалитарных мер оттолкнет этих людей и связанные с ними группы, что может сделать управление более трудным и дорогим, в то время как заискивание перед ними подорвет основы Реконструкции и создаст еще одно отчужденное население, с которым придется бороться до конца игры. Каждый шаг чреват вызовами правительству и благополучию народа.

Пограничное правосудие - штука хитрая.
Пограничное правосудие - штука хитрая.

Не все послевоенные беспорядки будут происходить именно там, где происходили боевые действия. Последствия Гражданской войны станут ощущаться по всей стране, от самого центра правительства, до самых дальних уголков границы. Вам, игроку, решать, как страна справится со всеми этими бесчисленными проблемами. Какую Америку вы хотите создать?

На следующей неделе речь пойдёт о войнах и способах ведения боевых действий.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Сами читайте это дерьмо. За год ожидания, уже тошнит от этой "игры"

-9

Ну так не читай, зачем писать-то об этом?))

6