на главную
об игре

Шевелись, Плотва!

19 мая в продажу поступил «Ведьмак 3: Дикая Охота» — грандиозная ролевая игра от польской студии CD Projekt RED. За последующие недели проект, полюбившийся критикам, породил как минимум один мем, поставил под угрозу не одну сессию и стал по-настоящему народным. TJ решил разобраться, что происходило вокруг «Ведьмака» в последнее время.

Плотва зашевелилась

Главным отличием третьего «Ведьмака» от двух предыдущих частей стал огромный мир. Чтобы быстро передвигаться по нему, главный герой обзавёлся лошадью по кличке Плотва. В книгах Анджея Сапковского, на которых основана игра, ведьмак таким образом называл всех своих лошадей.

Геральт?
— Слушаю.
— У тебя в жизни была хоть одна лошадина, которую не называли бы Плотва?
— Нет, — ответил ведьмак после недолгого раздумья. — Не было. Подгони своего кастрированного жеребца, Лютик. Путь дальний. фрагмент из книги Анджея Сапковского

Когда Ведьмак в игре подгоняет свою лошадь, он произносит несколько стандартных фраз, включая «Шевелись, Плотва!» и «Вперёд, Плотва!»

За долгие часы они настолько сильно приелись многим пользователям, что неизбежно превратились в популярный мем. Игроки часто употребляли фразу «шевелить плотву» в значении «играть в "Ведьмака"», а также пытались использовать эту команду при общении со своими домашними животными.

Плотва стала богатой темой для шуток в соцсетях, как в контексте самой игры, так и за его пределами.

К 4 июня молва о Плотве дошла до совсем далёких от компьютерных игр людей вроде главы Фонда открытой новой демократии Кристины Потупчик

Выяснив, что мем относится к «Ведьмаку», девушка начала шутить о незрелости своих подписчиков.

Сидите там у своих компьютеров, света белого не видите. Глядите, погода какая на улице. Скоро мамка с работы придет и все равно выгонит.

Правильная локализация

«Ведьмак 3» — редкий случай, когда в популярную игру на русском языке решили играть даже лидеры мнений, обычно недобро отзывающиеся об отечественной локализации.

Причин тому несколько. Во-первых, русская версия по звучанию более близка к польскому оригиналу (на английском Лютика называют Одуванчиком), во-вторых, перевод был сделан без цензуры.

Прямая ссылка на встроенное изображение
Прямая ссылка на встроенное изображение

 

Локализаторы не поленились сделать качественный перевод не только текстов и диалогов, но и песен.

«Глюки»

Игра такого масштаба никак не могла обойтись без огромного количества «глюков». Ролики и скриншоты с багами начали наводнять сеть практически с самого дня релиза.

Не отставали и моддеры, порой делавшие с игрой очень и очень странные вещи.

Атаки Polygon

Несмотря на то, что один из первых персонажей, которого встречает пользователь в «Ведьмаке 3» — гей, портал Polygon в своей рецензии обвинил разработчиков в отсутствии толерантности, а также отметил полное отсутствие в мире игры темнокожих персонажей.

Polygon подняли на смех, объяснив журналистам, что действие «Ведьмака 3» происходит в аналоге средневековой Польши, где отсутствие расового разнообразия было исторически оправдано.

Однако спустя почти месяц редактор Polygon Таурий Муса (Tauriq Moosa) опубликовал огромную колонку, в которой попытался ответить на все выпады критиков. Получилось у него не слишком хорошо. Например, он заявил, что отсутствием в игре «цветных» персонажей разработчики из CD Project RED «обесчеловечивают» таких людей и отрицают их существование.

Как отметил у себя в твиттере блогер Сергей Галёнкин, авторы «Ведьмака 3» и их критики — выходцы из разных культур, которые никак не могут понять друг друга.

Невыполненные обещания

Несмотря на то, что «Ведьмак 3» полюбился публике и критике, в одном он всё-таки разочаровал игроков. За несколько недель до релиза пользователи сети начали замечать, что свежие промо-материалы заметно уступают по качеству картинки одной из первых демонстраций игры в 2013 году.

По словам разработчиков, они не сделали «даунгрейд» («downgrade», намеренное снижение качества), а провели оптимизацию. Игра, в том виде, в котором она была продемонстрирована впервые, потребовала бы слишком дорогого «железа» на ПК и просто не смогла бы работать на игровых приставках.

Тем не менее CD Project RED не удалось довести до конца даже оптимизацию. В последних версиях для Xbox One и PlayStation 4 игра по-прежнему откровенно тормозит.

Но самое главное

В «Ведьмаке 3» персонажи могут заняться сексом на единороге.

32
12
Комментарии:  12
Ваш комментарий

Секаса очень не хватает. Куда там несколько часов наснимали? Единственное, что я понял из всей рекламной кампании CDPR, они - крутые пиарщики, которые заставили всех поверить в каждое слово, когда часть оказалась традиционно формальными (типа 36 концовок, которых на деле 3, вроде, или 4) или вот про секас - "несколько часов" на деле выходят в 5 заготовленных сценок, как во второй, что даже сиськами не насладишься. Как и то, что им дороги ПеКари, когда получилось, как мне кажется, что сделали пс4-версию, а потом попросту портировали на др.платформы, хотя тут и понятно, что можно было бы оптимизировать и самый крутой графен, но тогда бы консольки точно не потянули, и плюс, традиционно отмечу отвратных программистов - все три части серии на старте ужасны, и хотя оптимизон не завозят даже в издание Enchanced, основную часть багов отлавливают, а в третьей из-за размеров мира игра просто кишит ими, вплоть до таких глупых, что на Скеллиге сделал бородку, а на шее появилась тату, которую я свёл ещё во второй части. Заметил только на балу, пришлось грузиться на час назад, т.к. до этого был высокий воротник, а на балу - шея открылась. Далее - квест по сокровищам с самой первой деревни, который не сдаётся из-за того, что сокровища раньше нашёл. Потом - купец в клетке, вокруг которого пропали бандиты и его нельзя открыть было, плюс потом сам он пропадает. В 1.05 накосячили с созданием мутагенов (кто делает их - поймёт), ну и лично у меня психоз вызывает Плотва, которая на ровном месте начинает кричать и останавливается, причём ну очень часто, не понятно, что с ней, может заболела. Но вот, если про это всё забыть (а это легко забывается) - игра просто на 11 из 10. Vanek2707 У моих деда с бабулей - все собаки - Альпа, а коты - Васька, причём даже два кота одновременно живут, всё равно Васьки.

"— У тебя в жизни была хоть одна лошадина, которую не называли бы Плотва? — Нет, — ответил ведьмак" У меня дед тоже никогда не заморачивался с кличками. Если у него появлялся кот, называл его - Кузя, если кошка - то Муся.

Годный блог.

Спойлер

А потом мне прострелили колено

XBoy360 Секаса очень не хватает. Отличная история.

Ну, на плойке с последним патчем стало получше, но кое-где все-таки есть просадки. В этом плане у разработчиков все равны, в счастье и в печали так сказать.

XBoy360 У меня кошка Васька! )))) Василиса

если захотеть - обгадить можно все вопрос - насколько это будет объективно и насколько это будет отвечать реальности

да ладно, игра меня удовлетворила полностью. Жду сюжетных аддонов)

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ