на главную
об игре
The Witness 26.01.2016

Душевный обзорчик + Бонус

 Утро у всех начинается абсолютно разно, от части - тривиально. Кто-то начинает его с кружки кофе и собирается на работу, кто-то включает Имперский Марш и идёт к сосдям с предложением присоединится с к его Империи, кто-то только ложится спать после тяжёлой потной ночки, проведённой в теле Урсы или Паджа. Есть те, кто начинает своё утрецо и с более приятного старта. К чему же я несу эту чушь? Мы все свидетельствуем наши действия, действия, которые проводим для достижения своей личной цели, имея на руках достаточный стимул.

 Что такого есть в этой игре, что заставляет меня влюбится в неё? Загадки! Только не спутайте эту игру-загадку с обычными приложениями для Android, которых на PM просто туева хуча, это игра-загадка с загадками. С первого взгляда она покажется от части скучной, ничем не приметной, кроме как красивой графики. Но именно это чувство пропадёт после полного решения цепи определённых загадок. Я не видел ни одной игры с головоломками, где ты думаешь не над тем, как же решить загадку,а ищешь в ней смысл. О сложности загадок говорить не стоит, так как каждая загадка имеет в себе свою подсказку. Только это не те подсказки, которые скрываются в обычной кнопочке "подсказать", эти подсказки - сам мир. Тени, солнце, искуственное освещение, отражения в воде, растительность - всё это ваша подсказка к решению загадок. 

 Вы - никто. У вас нет не собственной истории, ни голоса, вы, это вы! Игрок просто попадает на огромный остров, где переплелись века, культуры народов - всё это в одном месте. Главная цель - наблюдать и искать ответы. Понять смысл существования религии, сопоставить науку и верование в одну общую картину и понять то самое важное, что отвергает верующий и атеист. Понять смысл незавершонности, может так и должно было быть, а может что-то помешало завершить дело. Показатель того, что наша жизнь полна фрустраций, но лишь некоторые продолжают своё дело не смотря на них. Одним из средств помощи игроку оказалась лодка, к которой тоже прикреплены много загадок.

 Почти везде раскиданы аудиозаписи, цитирующие великих учёных, мудрецов, но понять их не каждый может. Как говорил Кайл в одной из серий SP - "Люди ищут смысл там, где его нет, но пропускают там, где он есть" - что я хотел этим сказать, вы наверное уже поняли. Часто в игре задаешься вопрос: "Связано ли это как-то с тем, о чем я думаю или это просто загадка?". Иногда решение загадки вызывает безпричинный смех, не понимешь - почему ты засмеялся, просто улыбка, которая пропадает в тайне того, что хотел сказать сам разработчик. А иногда понимаешь, что ответ на твой вопрос кроется в другой загадке. Как понять, что я сказал? Мы часто ищем ответы на разгаданное, но отказываемся искать решение нерешимого

 У многих идиосинкразия таких игр, ведь лучше провести время в бессмысленном шутере. Но это трюизм - подобные игры общество воспринимает с сильным скептицизмом, называя их бессмысленными. ведь, поять же - в шутере мозги долбить отбойным молотком не нужно.

 Если исчесть то, что решение всех загадок займёт у вас более две сотни часов, поделить на десять, то 20 часов хватит, что бы пройти саму игру, дойти до лживого финала, так сказать.

 Но после прохождения у меня возникает депривация по поводу того, что же я увидел в игре. Понять все то, что хотел сказать разработчик, сможет лишь 1% игроков, но это опять доказательство того, что мы прерываемся на том моменте, который нам кажется решением. Только тот, кто ищет вызова решит эту загадку, я, к сожалению, не довольствуюсь мазохизмом.

Бонус в спойлере(рецептик борща от меня)

Спойлер

Борщик - кропотливый вид супчика, что бы его сварить нужно устроить колосальный срач на кухоньке, поругатся с соседями, сдаться и сварить "Ролтон". Но сей рецепть не того борща из WoT, а настоящего, маминого красного борщика с зажарочкой. Под конец у всех девок потекут... Слюньки, а не то что вы подумали, извращенцы! Перейдем к рецептику.• Возьмите воды, если не знаете где её взять, зайдите на раздел "Блоги", там много воды, только выбирайте с умом, а то ещё забанят вход на кухню, потому что вы кипятили серную кислоту. • Найдите хорошую голень, которая даст необыкновенный вкус вашему бульончику, только не снимайте шкурку, ну не ту шкурку, которая стоит сейчас на трассе, а шкурку с голени, ведь её потом можно обжарить и добавить к зажарочке. • Если не получается, киньте кубик, не позорьтесь. • Возьмите одну красную как губы 16ти летней чиксы свеклу, натрите нежно на тёрочке, не допускайте ошибок, за них могут наругать клиенты, которые испробуют ваш "шедевр". Затем возьмите крепкую как свой... Гм, морковь, натрите на той же терочке, но не забудьте убрать\смыть ошибки. • Возьмите капустку, заплатите ею нормальному повару, что бы тот сам нашинковал вам капусту зеленую. • Найдите картофан, почистите его аккуратно, как одеваете нижнее белье поверх своих штанишек, представляя себя Супермэном. Нарежте его так, как порезала ваше сердце любовь - на маленькие кусочки. • Когда бульончик закипит, киньте туда картошечку, переходите к зажарочке. • На разогретую как ваш пуканчик сковородку высыпайте всю каку, которую шинковали, но не капусту, ее в бульон. Жарьте ту каку, добавьте томатной пасточки и аджички рыночной. Жарьте все на среднем огне, не спалите, можно добавить лучка, но жуйте жвачку, а то он скажет, что у вас слабый ПК и нет консоли, заплачете ещё. • Как только картошечка сварится, тыкните в неё ножичком, проверьте, мягкая ли она. • Добавьте к бульончику зажарочку, приправки, мешайте и варите ещё минут 10. • Как только супчик закипит - снимайте с плиты. Удостоверьтесь, что в вашем доме нет следа 47го, разлейте борщичёк в тарелочки, заправьте сметанкой Кубанской, возьмите ложечку, включите танчики - наслаждайтесь. Приятного апетита! Надеюсь вам понравился мой Плэграундский рецептик. Спасибо, что были со мной. С наступающими экзаменами вас, каникулами и скорым переносом Mafia 3. Мои маленькие любители борщечка, не люблю вас!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Ну вот тебе правда: блог с косплеем расхватали, а этот где много букаф мало кому интересен

2

Атвор, лови пятюню. Только все вот говорят про какое-то бешеное количество часов на прохождение (включая Блоу), а мне стим показывает, что я игру за 45 часов прошёл. Да да, полностью прошёл, а не только до 1 концовки. И да, решал полностью сам. Хз, на что там можно 200 часов убить. Да и вообще в игре маловато загадок, которые решаются не простейшими алгоритмами за пол минуты, а над которыми реально нужно думать (типа двери на корабле, паззла с окружением в самом начале и т.п.). Это лично меня расстроило. Хотя понимаю конечно, что мало для кого это так же оказалось минусом.

0

Весь поиск сути и смысла - это прохождение первое. На втором можно (спойлер) в (спойлер) и попасть в (спойлер). Тогда всё встаёт на свои места.

0

Рецепт борща - жалкий плагиат.

-1

Twisted Tesla Gigafactory Посвяти же меня, о великий Шеф-повар всея PG.ru!

0

Twisted Tesla Gigafactory Пойду брошусь с копченого моста в бульонное море с креветками.

0