на главную
об игре
The Wolf Among Us 2: A Telltale Series TBA

DC отклоняет претензию создателя вселенной Wolf Among Us на общественное достояние - обещает принять "необходимые" меры

DC Comics наносит ответный удар по заявлению создателя вселенной «Fables» (в которой и происходят действия The Wolf Among Us) Билла Уиллингема о том, что он отпускает комикс в общественное достояние после разногласий с издателем по поводу споров по контракту, опасений по поводу того, как обрабатывался комикс, и его предполагаемого отсутствия участия в проектах. с участием франшизы.

В заявлении DC о сложной ситуации говорится, что «Fables» и ее история, персонажи и все её элементы принадлежат DC и следовательно, подлежат защите закона об авторском праве. В заявлении опровергаются утверждения Уиллингема о том, что вселенная «Fables» теперь находится в общественном достоянии, и обещают, что DC примет необходимые юридические меры, если их интеллектуальная собственность будет использована не по назначению.

Официальное заявление DC гласит:

«Комиксы и графические романы «Fables», опубликованные DC, а также сюжетные линии, персонажи и элементы в них принадлежат DC и защищены законами об авторском праве США и всего мира в соответствии с применимым законодательством и не находятся в общественном достоянии. DC оставляет за собой все права и предпримет такие действия, которые DC сочтет необходимыми или целесообразными для защиты своих прав интеллектуальной собственности».

Ранее на этой неделе Билл Уиллингем опубликовал шокирующее письмо, в котором рассказал о своем намерении сделать «Fables» бесплатными для публичного использования после того, как заявил, что DC Comics нарушает свои контрактные соглашения относительно данной вселенной и уклоняется от выплаты ему гонораров. Вместо того, чтобы преследовать DC через то, что, вероятно, было бы длительной юридической тяжбой для 67-летнего писателя, он выбрал более мощный вариант, заявив, что, если он не сможет работать с данной вселенной из-за своих проблем с DC, тогда франшиза «Fables» теперь находится в общественном достоянии, и фанаты и другие авторы теперь могут свободно использовать элементы данной вселенной и персонажей из комикса, не беспокоясь о законах об авторских правах.

Поскольку Уиллингем утверждает, что «Fables» теперь находится в свободном доступе, а DC Comics заявляет, что готова предпринять необходимые юридические шаги, чтобы обеспечить защиту своих прав интеллектуальной собственности на комикс, ситуация, скорее всего, станет еще более запутанной. Хотя Уиллингем хотел избежать юридической драмы с издателем, если DC Comics в конечном итоге начнет преследовать тех, кто использует «Fables» в своих собственных материалах, у него может не быть другого выбора, кроме как оспорить право собственности на комикс через судебную систему.

Комментарии: 13
Ваш комментарий
14

Да почти во всех издательствах так, еще с начала 20 века. На ГикСити как раз недавно материал на тему авторских прав публиковали

13

Не, эти буржуины кусочек пирога не отдадут. А автору всяческое уважение. Искусство должно принадлежать народу!

14

Завыли, значит куда надо попал. Нечего было автора доводить.

13

Терпения мужику и желательно победы, во что конечно слабо верится...

12

Тут весь вопрос, у кого адвокат будет круче.

4

ДиСи научились у Марвел только одному - всё херить и просирать

0

Так автор и не говорил что он права на уже изданное в ДС отдает, только на т.н. "вселенную". То есть базовые понятия и идеи. Сеттинг. И разрешает созадавть новые вещи используя его наработки.
И если в договорах на передачу прав на издание такое не запрещено прямо, то ДС может только облизнуться.

0

Так там сеттинг не под авторским правом, и не уиллингем его придумал. В шрэке, например, тот же сеттинг используется.

0